Каковы права жены на долю в квартире, приобретенной во время брака только мужем?

• г. Москва

Во время брака мужем была приобретена квартира. В документах на собственность указан только он.

Имеет ли право на долю в квартире при разводе жена?

Ответы на вопрос (5):

Да, согласно ст. 34 СК РФ.

Здравствуйте. Да, имеет право на 1/2 долю.

Добрый день!

Разделить квартиру можно, если она была приобретена по возмездной сделке. Если же квартира была подарена или приватизирована, то поделить ее нельзя.

Да, имеет, так как имущество, приобретенное в период брака по возмездной сделке, является совместно нажитым, независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Если данная квартира была приобретена за счет общего имущества супругов, другими словами, на их совместные деньги, либо деньги, вырученные от продажи общего же имущества, то да, супруга имеет право на половину квартиры вне зависимости от того, что право собственности оформлено на мужа. Однако, если деньги на квартиру были супругу подарены, унаследованы или получены от продажи его имущества личного, то тут уже вопрос того, сможет ли супруг это доказать, если да, то супруга не имеет права на данное имущество.