Каковы права жены на долю в квартире, приобретенной во время брака только мужем?

• г. Москва

Во время брака мужем была приобретена квартира. В документах на собственность указан только он.

Имеет ли право на долю в квартире при разводе жена?

Ответы на вопрос (5):

Да, согласно ст. 34 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, имеет право на 1/2 долю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Разделить квартиру можно, если она была приобретена по возмездной сделке. Если же квартира была подарена или приватизирована, то поделить ее нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет, так как имущество, приобретенное в период брака по возмездной сделке, является совместно нажитым, независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Если данная квартира была приобретена за счет общего имущества супругов, другими словами, на их совместные деньги, либо деньги, вырученные от продажи общего же имущества, то да, супруга имеет право на половину квартиры вне зависимости от того, что право собственности оформлено на мужа. Однако, если деньги на квартиру были супругу подарены, унаследованы или получены от продажи его имущества личного, то тут уже вопрос того, сможет ли супруг это доказать, если да, то супруга не имеет права на данное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена мужем до брака в ипотеку, ребенок родился в браке, и прописан в квартире, имеет ли он право на квартиру? Какова его доля? Имеет ли жена при разводе право на квартиру?

Мужем была приобретена кооперативная квартира до брака со мной.

В браке родилась дочь, прописана у него в квартире, но регистрация собственности произошла только сейчас. При разводе имеем ли мы какое-нибудь право на квартиру?

1. В браке была приобретена квартира, при оформлении я от своей доли отказался в пользу жены т.е. на неё оформили 100% долю. При разводе имею ли я право на часть этой квартиры?

2. До брака мной была приобретена квартира в ипотеку, в браке была погашена ипотека, моя жена прописана в моей квартире при разводе может ли она претендовать на нее?

С 1984 по 1998 г. состоял в браке. За время брака была приобретена кооперативная квартира, оформили на жену. При разводе в 1998 г имущество не делили. В 2005 г бывшая жена оформила квартиту в свою собственность. Я проживаю в этой квартире с момента приобретения и по сей день.

Могу ли я сейчас оспорить право собственности бывшей жены на всю квартиру и признать за мной прво на половину доли этой квартиры как совместно нажитого имущества?

Ситуация такая: жена не живет с мужем около 10 лет. За время брака приобретена квартира. В настоящее время квартира приватизирована на жену и она является единственным собственником. Брак расторгнут год назад, муж в квартире прописан. Имеет ли муж право собственности на квартиру? Имеет ли право жена в настоящее время продать квартиру? Заранее благодарен за помощь.

Квартира была расслужеблена во время брака, то есть договор соц. найма получен на квартиру во время брака. Затем квартира была приватизирована тоже во время брака. Муж в квартире не прописан и не имеет в ней доли. Имеет ли муж право на долю такой квартиры при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кооперативная квартира приобретена в браке. Прописаны: жена, муж, две совершеннолетние дочери. Право собственности на квартиру оформлено на жену. При разводе родителей как будет произведен раздел квартиры:-1/2 каждому родителю;-совершеннолетние дети имеют право на свою долю квартиры?

Квартира была приобретена во время гражданского брака на средста подаренные моими родственниками (это можно доказать), и оформленна на жену. Спустя 2 года был оформлен брак, у жены есть ребенок который мной усыновлен, в квартире прописаны жена с сыном. Могу ли я вернуть себе права собственности на квартиру при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение