Имеем ли мы право получить такой налоговый вычет или на него имеют право только те люди, которые имеют официальный доход?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся приобретать с мужем квартиру и знаем, что в последствии можно получить налоговый вычет. Ни я, ни муж официально - по трудовой книжке не работаем. В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1) Имеем ли мы право получить такой налоговый вычет или на него имеют право только те люди, которые имеют официальный доход?

2) Влияет ли оформление квартиры в собственность на размер налогового вычета, то есть если мы оформим квартиру в равных долях на каждого супруга, налоговый вычет получит каждый из супругов или всеже один на двоих и эта выплата не зависит от того, на кого оформлена квартира?

3) Каким образом получить данный налоговый вычет?

С Уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Суть вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в том, что налогоплательщику возвращается уплаченный им налог на доходы физических лиц. Поэтому если Вы платили этот налог, то вычет получить сможете. Если не платили, то, соответственно, нет. Если оформите в общую совместную собственность, то вычет предоставят в соответствии с Вашим совместным заявлением. Если оформите в долях, то вычет предоставят пропорционально доле. Для получения вычета подаётся налоговая декларация, договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платёжные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, ну и заявление о предоставлении вычета. Также понадобится указать счёт в банке, куда будут переведены деньги.

С уважением,