Имеем ли мы право получить такой налоговый вычет или на него имеют право только те люди, которые имеют официальный доход?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся приобретать с мужем квартиру и знаем, что в последствии можно получить налоговый вычет. Ни я, ни муж официально - по трудовой книжке не работаем. В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1) Имеем ли мы право получить такой налоговый вычет или на него имеют право только те люди, которые имеют официальный доход?

2) Влияет ли оформление квартиры в собственность на размер налогового вычета, то есть если мы оформим квартиру в равных долях на каждого супруга, налоговый вычет получит каждый из супругов или всеже один на двоих и эта выплата не зависит от того, на кого оформлена квартира?

3) Каким образом получить данный налоговый вычет?

С Уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Суть вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в том, что налогоплательщику возвращается уплаченный им налог на доходы физических лиц. Поэтому если Вы платили этот налог, то вычет получить сможете. Если не платили, то, соответственно, нет. Если оформите в общую совместную собственность, то вычет предоставят в соответствии с Вашим совместным заявлением. Если оформите в долях, то вычет предоставят пропорционально доле. Для получения вычета подаётся налоговая декларация, договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платёжные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, ну и заявление о предоставлении вычета. Также понадобится указать счёт в банке, куда будут переведены деньги.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Кому верить?

Если муж и жена находятся в браке и он прописан в этой квартире, но доли у него на квартиру нет имеет ли он право получить вычет за квартиру. Квартиру они покупали в браке

В настоящее время ИФНС согласно письма руководства разрешило получать налоговый вычет при приобретении квартиры даже если квартира оформлена на супругу.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. В этом случае супруг также имеет право получить вычет. Только нужно заключить соглашение о распределении вычета (например, 50 % один супруг, 50 % другой супруг). дравствуйте. Если квартиру приобретали в браке и доли не определены то вычет получен один из супругов на ком оформлена квартира. Если у супруги нет дохода то по ее заявлению поданному в налоговую инспекцию. Вычет может сделать супруг.

Доброго времени суток!

В вашем случае квартира будет являться совместно нажитым имуществом, поэтому муж имеет право на налоговый вычет.

Всего Вам наилучшего!

Прописка не дает права на получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья. Если покупали квартиру в браке, то определяйте доли в праве собственности на квартиру, чтобы получить вычет со своей доли расходов на ее приобретение. Каждый из супругов имеет право один раз в жизни на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья в размере 2 млн. руб., если имеет доход, с которого уплачивается НДФЛ. Ст.220 НК РФ.

Для получения вычета необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ с указанием на вычет и с приложением документов, подтверждающих сделку.

Здравствуйте. Если у супруга только регистрация в данной квартире, то налоговый вычет он получить не может так как налоговый вычет получает только собственник недвижимого имущества. Статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Квартира оформлена в собственность на мужа (до 2014 года). Он частично получил имущественный налоговый вычет. В последствии потерял источник дохода. Может ли жена получить налоговый вычет по этой квартире, если муж уже получал часть вычета (Есть письмо с разъяснением налоговой, что супруг может получать вычет, т.к. это совместно нажитое имущество, но проблема в том, что муж частично уже получил данный вычет).

Вопрос по налоговому вычету. Квартира приобретена в общую совместную собственность (без выделения доли) по ипотеке. Кредит оформлен на меня, оплаты произвожу я. В данной ситуации на кого оформляется налоговый вычет - на меня или на мужа? Как объяснили в налоговой, муж может написать отказ от получения нал. вычета в мою пользу, тогда я могу получить его с 1 000000 + %. В таком случае, остается ли у мужа право получения налогового вычета, если он будет приобретать другую квартиру?

Такая ситуация: купили квартиру в 2013 году за 4 500 000 рублей, право собственности оформлено только на одного из супругов. Имеется согласие супруги на оформление покупки квартиры и документов только на супруга. Как поступить с налоговым вычетом: кто имеет право получить налоговый вычет и в каком объёме (размере) согласно новому постановлению. Могут ли в данной ситуации оба супруга получить налоговый вычет в размере по 260 000 рублей каждый. Спасибо.

Купили с мужем квартиру. Оформили на мужа. Хотим подавать на налоговый вычет. Сможет ли муж получить вычет со всей суммы или будет перераспределение вычета, поскольку квартира является совместной собственностью независимо на кого она оформлена? Останется ли у меня право на налоговый вычет с покупки следующей квартиры, если она будет оформлена теперь на меня?

Сейчас встал вопрос об оформлении квартиры. Квартира куплена по предварительному договору, договор оформлен на работающего пенсионера (военного, если это имеет значение). Есть ли льгота по получение налогового вычета у него, после оформления квартиры в собственность? Или этот налоговый вычет могут в таком же объеме получить и другие работающие граждане (например, при оформлении квартиры на двоих человек. Являющихся родственниками работающего пенсионера). Помогите пожалуйста! Спасибо!

В 2006 году мы с моим гражданским мужем приобрели в собственность квартиру на правах общевой долевой собственности в равных долях собственности. Стоимость квартиры 1542800 рублей. Подскажите с какой суммы мы имеем право на налоговые выче. С 1000000 на двоих (то есть по 500000 на каждого) или каждый из нас имеет право на получение налогового вычета сот половины суммы, указанной в договоре.

Заранее спасибо, ИРИНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на нас двоих с мужем. В настоящее время муж официально не работает. Налоговый вычет я могу получить только из расчета своей официальной зарплаты? Или можно что-то получить и за него? И второй вопрос. Если он трудоустроится, мы будем получать вычеты из расчета зарплаты нас двоих? Заранее спасибо.

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение