Имеет ли право отец завещать квартиру сыну, если у него есть еще дочь, живущая отдельно?

• г. Москва

1. Имеется 3-х комн. Приватизированная в общую собственность квартира. Собственники - отец, мать и сын. Мать умерла, завещав свою долю сыну. Имела ли она на это право, если квартира приватизирована в общую собственность?

2. Имеется 3-х комн. Приватизированная в общую собственность квартира. Собственники - отец и сын. Имеет ли право отец завещать квартиру сыну, если у него есть еще дочь, живущая отдельно? Может ли дочь оспорить такое завещание?

3. Можно ли выяснить, существует ли завещание на квартиру, не обращаясь к завещателю? Если да, то каким образом?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

1. Участники общей, без определения долей, собственности, могут распорядиться своей долей, в том числе оставить завещание. При этом, оформление наследства на долю в общей собственности производится после выделения доли, завещенной собственником. При этом в общей собственности, доли каждого собственника признаются равными.

2. Собственник имеет право завещать принадлежащее ему на праве собственности имущества кому угодно. Отец имеет право оформить завещание на свою долю на сына. При этом дочь остается наследницей по закону на оставшееся незавещенным имущество отца. Оспорить завещание возможно, но при этом необходимо доказывать его недействительность в суде.

3. Установить наличие завещания без обращения к завещателю проблематично, поскольку завещание можно сделать у любого нотариуса в г. Москве. Если на момент смерти наследодателя имеется информация о том, что наследодатель оставлял завещание, можно обратиться в управление юстиции или в городскою нотариальную палату с просьбой сообщить о наличии завещания. Есть еще вариант - обойти всех нотариусов в городе, предъявлять свидетельство о смерти и устанавливать наличие завещания.

С уважением, Е. Родина