1. Имеется 3-х комн. Приватизированная в общую собственность квартира.

Собственники - отец, мать и сын. Мать умерла, завещав свою долю сыну. Имела ли она на это право, если квартира приватизирована в общую собственность?

2. Имеется 3-х комн. Приватизированная в общую собственность квартира. Собственники - отец и сын. Имеет ли право отец завещать квартиру сыну, если у него есть еще дочь, живущая отдельно? Может ли дочь оспорить такое завещание?

3. Можно ли выяснить, существует ли завещание на квартиру, не обращаясь к завещателю? Если да, то каким образом?

Заранее большое спасибо за ответ.

вопрос №4760
прочитан 15 раз

Уважаемая Наталья!

1. Участники общей, без определения долей, собственности, могут распорядиться своей долей, в том числе оставить завещание. При этом, оформление наследства на долю в общей собственности производится после выделения доли, завещенной собственником. При этом в общей собственности, доли каждого собственника признаются равными.

2. Собственник имеет право завещать принадлежащее ему на праве собственности имущества кому угодно. Отец имеет право оформить завещание на свою долю на сына. При этом дочь остается наследницей по закону на оставшееся незавещенным имущество отца. Оспорить завещание возможно, но при этом необходимо доказывать его недействительность в суде.

3. Установить наличие завещания без обращения к завещателю проблематично, поскольку завещание можно сделать у любого нотариуса в г. Москве. Если на момент смерти наследодателя имеется информация о том, что наследодатель оставлял завещание, можно обратиться в управление юстиции или в городскою нотариальную палату с просьбой сообщить о наличии завещания. Есть еще вариант - обойти всех нотариусов в городе, предъявлять свидетельство о смерти и устанавливать наличие завещания.

С уважением, Е. Родина

Похожие вопросы

юрист Брюханов Юрий Александрович:

Здравствуйте,у них нет оснований для признания завещания недействительным.


адвокат Шук Павел Семенович:

чтобы спать спокойно - напишите завещание


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Тетя должна тоже вступить в наследство. Если вклад завещан на нее - она получит. Если не завещан, то перейдет наследникам по закону - супруге, детям, рродителям, внукам по праву преставления.


адвокат Прокофьев Илья Игоревич:

Могут отказаться от наследства по закону в пользу матери. Дочь также может отказаться от наследства по закону, но принять наследство по завещанию.


адвокат Петров Андрей Владимирович:

Уважаемая Татьяна! Налог на наследство Вам платить не нужно т.к. Вы проживали совместно с наследодателем ст.4 Закона «О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения».


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X