Вопрос: Возможно ли подписать Дополнительное соглашение с закреплением указанной ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №47603

Два инвестора заключают договор о долевом участии в строительстве объекта, со следующим распределением имущественных долей Инвестор 1 - 80%, Инвестор 2 - 20%. Но Инвестор 2 реально не имеет средств для финансирования (в состав его затрат по Договору включена арендная плата за землю и дугие незначительные расходы), но земельный участок и вся исходно-разрешительная документация оформлены на него. Инвестор 1 финансирует 100% строительства, заключает договор от своего имени с генподрядной организацией. В договоре предусмотрена долевая собственностьс выделом помещений в натуре, т.е. фактически частная собственность на конкретные помещения. В дальнейшем схема взаимоотношений сторон выглядит следующим образом: Инвестор 2 обязуется передать свои помещения, составляющие 20% от общей площади построенного объекта по цене фактически произведенных затрат на строительство объекта Инвестору 1. Эта схема является устной договоренностью сторон и не отражена в Договоре. Вопрос: Возможно ли подписать Дополнительное соглашение с закреплением указанной выше схемы до сдачи объекта в эксплуатацию и оформить право собственности на весь объект сразу на одного Инвестора 1, либо требуется сначала закрепить долевую собственность с выделом доли в натуре и только после этого оформить договором купли-продажи, либо др. договором передачу доли Инвестора 2. Какой договор в этом случае заключить лучше, чтобы уйти от налогооблажения, либо уменьшить его.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.08.2002, 19:09

По моему мнению, лучше сейчас заключить договор, по которому Инвестор 2 уступает Инвестору 1 право на 20 % объекта (или соглашение о расторжении договора долевого участия в строительстве), договор уступки права аренды земельного участка (если договор аренды был зарегистрирован в регпалате, то договор уступки права должен быть также зарегистрирован) (об уступке права - глава 24 "Перемена лиц в обязательстве" Гражданского кодекса РФ). Также, если на имя Инвестора 2 выдано разрешение на строительство, одобрен генпроект и строительный паспорт, то также права на объект незавершенного строительства должны быть уступлены Инвестору 1. Дополнительного соглашения к договору долевого строительства здесь быть не может, т. к. с заключением такого соглашения договор договор долевого участия прекращает свое действие. Во избежание конфликтов все это нужно сделать до оформления прав собственности на объект строительства, т. к. после оформления прав Инвестор 2 может передумать передавать свою долю или решит ее продать не по цене фактически произведенных затрат, а по рыночной или очень высокой цене. Если Инвестор 1- физическое лицо, то, согласно п. 2 ч. 1 ст. 220 НК РФ, сумма доходов, подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшается на сумму, израсходованную на новое строительство, в размере фактически произведенных расходов.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2.И как понимать фразу о «достижении иного полезного эффекта»?

Помогите разобраться. Я заключаю договор о долевом участии в инвестирование строительства жилья. Цитата:

«Коммандитное товарищество «Социальная инициатива и компания», именуемое в дальнейшем «Инвестор-Застройщик»… …с одной стороны и гр. , именуемый в дальнейшем «Долевой Инвестор», действующий на основании российского законодательства, с другой стороны, заключили настоящий Договор о ниже следующем:

1.Предмет договора

1.1. Предметом настоящего Договора является долевое участие сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома, именуемого в дальнейшем Объект, по адресу: , с целью получения Долевым инвестором по окончании строительства Объекта квартиры в собственность и (или) достижения иного полезного эффекта

1.3.Доля Долевого Инвестора в объекте определена в размере ___м. общей площади квартиры, что соответствует отдельной (__)комнатной квартире, расположенной по адресу: ___ (далее – «квартира»)».

По договору Инвестор-Застройщик обязуется построить и передать квартиру мне в собственность, а я имею право ее получить (осуществив инвестирование своей доли). Стоимость одного кв. метра, на момент заключения договора, фиксированная (п.4.2. Договора) и изменению не подлежит. Единственным, намеком на какой-либо иной полезный эффект служит следующий пункт договора:

«Долевой Инвестор получает прибыль в виде разницы между первоначальной стоимостью одного квадратного метра, в период строительства Объекта, указанной в п. 4.2., и рыночной ценой одного квадратного метра квартиры после сдачи Объекта в эксплуатацию».

1.Подпадаю ли я под действие Закона о защите прав потребителей, приобретая квартиру исключительно для личных нужд.

2.И как понимать фразу о «достижении иного полезного эффекта»?

Юрист г. Челябинск
28.04.2004, 07:14

исходя из Обобщения практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов (от 19 сентября 2002 г.) и личной судебной практикой считаю возможным говорить о регулировании данного договора законом о ЗПП, что касается "достижения иного полезного эффекта» то исходя из ст.421 ГК РФ вы свободны в заключении договора и можете требовать исключения данной части договора. По всей видимости под ней может подразумеваться любая прибыль которую вы можете извлечь через перепродажу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Cтоит ли подписывать договор, в котором:

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Выбрал подходящий вариант покупки квартиры в МО (в р-не Балашихи). При этом строительство еще не началось (огорожена территория). Cтоит ли подписывать договор, в котором:

1. Не указан точный адрес строительства (есть мкрн №...)

2. Договор заключает ООО... в лице агента ЗАО...

3. результатом участия соинвестора в программе строительства является приобретение права требования на оформление в собственность конкретной квартиры.

4. В основании для заключения договора перечислено много документов, но нет "Закона о защите прав потребителей"

5.В договоре нет упоминания о сроках сдачи объекта, начале и окончании строительства.

6. Не отражена ответственность компании.

7. Нет упоминания об актах приема-передачи

8. в договоре имеются особые условия: "Стоимость услуг, связанных с выполнением функций Заказчика-застройщика ОБЪЕКТА, определяется в соответствии с 10-й главой сводного сметного расчета и включает фактические расходы на содержание заказчика-застройщика увеличенные на сумму налогов... Соинвестор получает право на часть незавершенно го строительства Объекта, иявляющегося общей долевой собственностью и право требования на оформление собственность квартиры, возникающее у соинвестора после реализации Инвестиционной программы строительства Объекта..." (а объект - это микрорайон).

Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Москва
09.08.2004, 15:48

Здравствуйте, Владимир!

Отвечу прямо в текстк Вашего письма.

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться. Выбрал подходящий вариант покупки квартиры в МО (в р-не Балашихи). При этом строительство еще не началось (огорожена территория) (ТО, ЧТО ТЕРРИТОРИЯ ОГОРОЖЕНА--ХОРОШО).

Cтоит ли подписывать договор, в котором: 1. Не указан точный адрес строительства ( есть мкрн №...) (НЕ СТРАШНО) 2. Договор заключает ООО ...в лице агента ЗАО ...( НАДО ЧЕТКО И ЯСНО ПРОЧЕСТЬ АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР НА ОСНОВАНИИ КОТОРОГО ЗАО ИМЕЕТ ПРАВО СОВЕРШАТЬ СДЕЛКИ.) 3. результатом участия соинвестора в программе строительства является приобретение права требования на оформление в собственность конкретной квартиры.(ПРАКТИЧЕСКИ СТАНДАРТНОЕ УСЛОВИЕ) 4. В основании для заключения договора перечислено много документов, но нет "Закона о защите прав потребителей"(ЗОЗПП НЕ ЯВЛЯЕТЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТАКОГО РОДА ДОГОВОРОВ) 5.В договоре нет упоминания о сроках сдачи объекта, начале и окончании строительства.(ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПЛОХО) 6. Не отражена ответственность компании.(ПЛОХО) 7. Нет упоминания об актах приема-передачи (ПЛОХО) 8. в договоре имеются особые условия: "Стоимость услуг, связанных с выполнением функций Заказчика-застройщика ОБЪЕКТА, определяется в соответствии с 10-й главой сводного сметного расчета и включает фактические расходы на содержание заказчика-застройщика увеличенные на сумму налогов.....Соинвестор получает право на часть незавершенно го строительства Объекта, иявляющегося общей долевой собственностью и право требования на оформление собственность квартиры, возникающее у соинвестора после реализации Инвестиционной программы строительства Объекта..." (а объект - это микрорайон). Заранее благодарен за ответ.

Я бы предложил не заключать договор ни в коем случае. Я считаю такой договор МОШЕННИЧЕСТВОМ. Есть компании которые действительно работают в инвестировании строительства жилья и работают честно и качественно.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как вернуть деньги, уплаченные по договору долевого участия в строительстве гаража-стоянки?

В сентябре 2005 г. я заключила договор долевого участия в строительстве подземного гаража-стоянки на приобретение 1 машино-места. Гос. регистрации договора не было, т.к. разрешение на строительство было получено до вступления в действие 214-ФЗ. Деньги по договору я уплатила в декабре 2005 г. Срок выполнения обязательств по передаче в собственность машино-места - 1 кв. 2006 г. Договор заключен с Застройщиком, на которого оформлен договор аренды земли. Начинал строительство Застройщик, позднее был привлечен Инвестор, который продолжил строительство и согласно условиям инвестконтракта несёт ответственность за его исполнение. В 2001 г. при передаче объекта строительства от Заказчика к Инвестору они заключили Соглашение о распределении машино-мест. В августе 2008 г. Инвестор и Застройщик подписали Акт распределения машино-мест с указанием номеров и местоположения машиномест, которые после завершения строительства перейдут в собственность Застройщика. Копии этих документов – Соглашения и Акта распределения машино-мест – были включены в приложения к моему договору долевого участия в строительстве.

Дальнейшее строительство вёл Инвестор, против которого сейчас возбуждено дело о признании его банкротом, стадия - наблюдение. К настоящему времени объект построен примерно на 60%, строительство не ведётся, т.к. у Застройщика и Инвестора нет средств. Что я могу сделать, чтобы вернуть свои деньги, если у Застройщика, с которым заключен мой договор, нет никакого имущества, и я не могу войти в состав кредиторов по делу о банкротстве Инвестора? При подаче иска о расторжении договора долевого участия и взыскании с Застройщика денежных средств могу ли я привлечь Инвестора в качестве соответчика по делу на том основании, что согласно инвестиционному контракту на него возложена ответственность за завершение строительства подземного гаража-стоянки? Можно ли в рамках судебного разбирательства для обеспечения иска наложить запрет на совершение сделок с земельным участком, предоставленным в аренду Застройщику, чтобы побудить Застройщика и Инвестора к выплате долга?

Адвокат г. Москва
20.07.2013, 09:50

Иск к обоим ЮЛ подать можете. Если земля в аренде, то арест никто не наложит, т.к. собственник другое лицо, земля не их собственность. Вернуть деньги? Подать иск и руководствоваться ЗоЗПП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.07.2013, 11:40

Ирина, Вам действительно надо подавать иск в суд к 2-м юридическим лицам. Арестовать находящееся в чужой собственности (не этих юр.лиц) имущество не получится. Я бы советовал поскорее иск подавать - существуют сроки исковой давности...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Хотим обратиться в суд, но в какой арбитражный или суд общей юрисдикции?

Физическим лицом (инвестор) заключен договор инвестирования строительства (строительство торгово-выставочный центр). Заказчиком нарушен срок сдачи объекта в эксплуатацию. Договором нарушен срок сдачи объекта инвестору. Хотим обратиться в суд, но в какой арбитражный или суд общей юрисдикции?

Юрист г. Москва
26.02.2014, 10:47

Здрасвуйте. Арбитраж. Это экономический спор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: вправе ли ГСК заключать договор о дострое объекта незавершенного строительства с новым инвестором не являясь,

Гаражно-стояночный кооператив (ГСК) получает землеотвод и привлекает к строительству гаражного паркинга инвестора-застройщика при условии передать в собственность ГСК по завершении строительства 30% машиномест бесплатно. Инвестор-застройщик, в свою очередь, привлекает средства дольщиков по договорам соинвестирования с предоставлением им по завершении строительства точно определенных машиномест, но, построив 50% здания, останавливает строительство из-за недостатка финансирования. ГСК через суд расторгает договор с этим инвестором и заключает договор с новым, никак не урегулировав отношения с прежним. Возникают "обманутые дольщики", которым новый инвестор предлагает еще доплатить, либо судиться с прежним инвестором.

ВОПРОС: вправе ли ГСК заключать договор о дострое объекта незавершенного строительства с новым инвестором не являясь, по сути, его собственником, ведь все построено на деньги дольщиков. Разрешение на строительство получено в 2000 году.

Адвокат г. Москва
28.01.2008, 19:57

Уважаемая, Мария! Очень странная комбинация, учитывая что это гаражно-строительный кооператив...... "....привлекает к строительству гаражного паркинга инвестора-застройщика при условии передать в собственность ГСК по завершении строительства 30% машиномест бесплатно".... (??)

Нужно смотреть документы. Все. Либо Вы что-то путаете, либо кооператив Вам голову морочит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Коломна

ВОПРОС: Могут ли собственники квартир (СОИНВЕСТОРЫ) привлечь к ответственности,

Заключено генеральное соглашение об участии в реализации инвестиционного проекта между ИНВЕСТОРОМ и «КОМПАНИЕЙ А», выполняющим функции Застройщика.

Заключен договор генерального подряда между ИНВЕСТОРОМ и «КОМПАНИЕЙ А» (ГЕНПОДРЯДЧИКОМ выступает ИНВЕСТОР)

ИНВЕСТОР от своего имени заключает с физическими лицами (СОИНВЕСТОРЫ) договора долевого участия в строительстве.

ВОПРОС: Могут ли собственники квартир (СОИНВЕСТОРЫ) привлечь к ответственности, в связи с обнаруженными погрешностями в строительстве, не ИНВЕСТОРА (сторона по договору долевого участия в строительстве) а «КОМПАНИЮ А» (застройщик)?

Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
09.07.2011, 12:29

Обязательства в данном случае возникают на основании договора, а потому и требовать можно от того, с кем заключен договор - от застройщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.08.2011, 07:46

Наличие уже собственников квартир, как Вы указали, позволяет абстрагироваться от вопросов законности всей описанной договорной схемы (см. http://гсн22.рф/index.php?item=52).

Как бы то ни было, это не умаляет Ваших прав как потребителя, по закону о защите прав потребителей выбор ответчика за Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договор инвестирования в строительство между физ. лицами.

В марте 2012 года был заключён договор инвестирования строительства жилого дома между двумя физ. лицами, в котором застройщик выступает как Инвестор, а заказчик Соинвестор. В то же время Соинвестором, согласно договору, были переведены деньги на лич. счёт застройщика на финансирование доли в объекте (жилом доме) для получения её в последствии Соинвестору в собственность. Срок дйствия договора-до момента получения Соинвестором свид-ства о гос. рег-ции права. Расторжение договора в одностороннем порядке не допускается, но договор может быть прекращён по письменному соглашению сторон. Сдача объекта в эсплуатацию-2 квартал 2012 года. На сегод. День дом не достроен. Во время телефонных переговорах застройщик обещает вернуть деньги, как только найдётся покупатель на долю Соинвестора, однако тянется это уже 3 месяца. В то же время в наст. Момент у Соинвестора нет в наличии никакой собственности и он вынужден снимать жильё со своей семьёй.Вопрос: реально ли расторгнуть договор и забрать деньги?

Юрист г. Москва
31.01.2013, 14:27

Сергей, добрый день!

Фраза о том, что одностороннее расторжение договора не допускается, не означает, что такой вопрос можно ставить в судебном порядке.

Если есть нарушения по срокам - обращайтесь в суд с иском о расторжении договора.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет

Договор от 2006 г. Сможем ли отстоять свои права и какие?

Население поселка участвовало в долевом строительстве подстанции, вложив каждый определенную сумму. Был составлен договор инвестиций на долевое строительство. Есть такой пункт-после завершения работ передать исполнительную документацию инвестору (это не было сделано), в ходе всего строительства была задействована прокуратура, т.к. администрация города, в чьи функции входила сдача объекта не выполняла свои обязательства на протяжении 7 лет. В связи с этим, население (инвестор) отказалось оплачивать часть суммы, оговоренной в договоре. Подключили к данной подстанции все дома. Те, кто вложил денежные средства, и кто не вкладывал. Инвестору сказали, что в связи с недовложением денег, инвестор не имеет права претендовать на какую-либо часть собственности. В результате-подстанцию передали на баланс электросетей, а население (инвестор) остался * с носом*. Т.е. вложив деньги, мы не имеем никаких прав на часть имущества. Договор от 2006 г. Сможем ли отстоять свои права и какие? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
16.11.2013, 17:12

Анна Александровна!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть текст всего договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
16.11.2013, 19:53

Сложно вам ответить ввиду отсутствия полной информации, но, по общей практике, если договор расторгнут не по вашей инициативе, возможно, вы имеете право требовать возврата вложенных денег ввиду того, что объект недвижимости передан не инвестору. Опять же сколько прошло времени и не пропущен ли срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Кроме того, Застройщик может оказать за отдельную плату услуги по подготовке технического паспорта,

Я заключаю основной договор участия в долевом строительстве с Застройщиком и в одном пункте договра указано, что Участник долевого строительства самостоятельно осуществляет регистрацию прав на Объект долевого строительства. Кроме того, Застройщик может оказать за отдельную плату услуги по подготовке технического паспорта, технического плана и кадастрового паспорта Объекта долевого строительства Участнику долевого строительство, для чего Стороны заключают отдельный договор Вопрос, подскажите пожалуйста, правомерны ли платные эти услуги, не должен ли Застройщик после разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и подписания акта приемки передачи предоставить дольщику комплект документов для последующего оформления в собственность? За ранее спасибо.

Юрист г. Воронеж
17.12.2014, 06:44

Изготовление тех.документации-обязанность застройщика,он должен выдать Вам комплект документов на купленное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
17.12.2014, 16:40

Нет, не должен. Все что требуется вам застройщик предоставляет, а подготовка технических и иных документов лежит на участнике долевого строительства, т.е. на вас. Застройщик же в свою очередь при вашем желании может их подготовить за доп. плату.

Вам помог ответ?ДаНет

Как защитить право на квартиру с чистовой отделкой, как в договоре?

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Юрист г. Владимир
03.09.2019, 03:44

Светлана, нужно изучать документы. На каком основании строительство доделывал ООО ГК "Профит".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
15.09.2019, 17:56

Можете сделать ремонт и взыскать стоимость ремонта с застройщика (как вариант). Это сделать гораздо проще, нежели обязывать устранять недостатки...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение