Инвестор 1 финансирует 100% строительства, заключает договор от своего имени с генподрядной организацией.

• г. Москва

Два инвестора заключают договор о долевом участии в строительстве объекта, со следующим распределением имущественных долей Инвестор 1 - 80%, Инвестор 2 - 20%. Но Инвестор 2 реально не имеет средств для финансирования (в состав его затрат по Договору включена арендная плата за землю и дугие незначительные расходы), но земельный участок и вся исходно-разрешительная документация оформлены на него. Инвестор 1 финансирует 100% строительства, заключает договор от своего имени с генподрядной организацией. В договоре предусмотрена долевая собственностьс выделом помещений в натуре, т.е. фактически частная собственность на конкретные помещения. В дальнейшем схема взаимоотношений сторон выглядит следующим образом: Инвестор 2 обязуется передать свои помещения, составляющие 20% от общей площади построенного объекта по цене фактически произведенных затрат на строительство объекта Инвестору 1. Эта схема является устной договоренностью сторон и не отражена в Договоре. Вопрос: Возможно ли подписать Дополнительное соглашение с закреплением указанной выше схемы до сдачи объекта в эксплуатацию и оформить право собственности на весь объект сразу на одного Инвестора 1, либо требуется сначала закрепить долевую собственность с выделом доли в натуре и только после этого оформить договором купли-продажи, либо др. договором передачу доли Инвестора 2. Какой договор в этом случае заключить лучше, чтобы уйти от налогооблажения, либо уменьшить его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! По моему мнению, лучше сейчас заключить договор, по которому Инвестор 2 уступает Инвестору 1 право на 20 % объекта (или соглашение о расторжении договора долевого участия в строительстве), договор уступки права аренды земельного участка (если договор аренды был зарегистрирован в регпалате, то договор уступки права должен быть также зарегистрирован) (об уступке права - глава 24 "Перемена лиц в обязательстве" Гражданского кодекса РФ). Также, если на имя Инвестора 2 выдано разрешение на строительство, одобрен генпроект и строительный паспорт, то также права на объект незавершенного строительства должны быть уступлены Инвестору 1. Дополнительного соглашения к договору долевого строительства здесь быть не может, т. к. с заключением такого соглашения договор договор долевого участия прекращает свое действие. Во избежание конфликтов все это нужно сделать до оформления прав собственности на объект строительства, т. к. после оформления прав Инвестор 2 может передумать передавать свою долю или решит ее продать не по цене фактически произведенных затрат, а по рыночной или очень высокой цене. Если Инвестор 1- физическое лицо, то, согласно п. 2 ч. 1 ст. 220 НК РФ, сумма доходов, подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшается на сумму, израсходованную на новое строительство, в размере фактически произведенных расходов.

Желаю удачи!