Что нужно сделать при покупке квартиры с установленными счетчиками на газ, воду и электричество без предыдущей регистрации и оплаты?

• г. Калининград

Приобретая квартиру, продавец предоставил справки об отсутствии задолженности. В квартире установлены счетчики на газ, воду и эл-во. Что нужно сделать нам как новым владельцам? До этого в квартире никто не был зарегистрирован и оплата по приборам учета не производилась.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо зафиксировать показания приборов учета ДО Вашего вселения.

Дело в том, что задолженности нет, но и начисления не производились. Как только Вы покажете показания счетчиков, на их основании будет начислена плата. Поэтому, чтобы доказать, что это потратили не Вы очень желательно зафиксировать показания счетчиков либо в Акте приема-передачи квартиры с продавцом, либо в Акте с УК