Возможно ли переоформление автомобиля из лизинга на физическое лицо и последующая дарственная передача? Какие обязательства будет иметь новый владелец перед лизингодателем? Советы по данной ситуации.

• г. Москва

Меня интересует такой момент. Фирма взяла под себя легковой автомобиль в лизинг с первоночальным взносом. Дальнейшие выплаты совершать не имеет финансовой возможности. Автомобиль юредичискеполучается в звлоге у Лизенгодателя. Возможно ли даное транспорное срдство, переоформить на физическое лицо, в дальнейшем сделав дарственную данного автомобиля на другое физ лицо? И будет ли какие обязателства иметь конечный владелец транспортного срдсв (получивший автомобиль дарственно) перед лизингодателем? Что можете посоветовать также. Буду рад Вашим ответам!

Ответы на вопрос (1):

Переоформить автомобиль фирма не может, поскольку автомобиль, находящийся в лизинге, не является ее собственностью, а зарегистрирован временно на период действия договора лизинга. Если договором лизинга установлен выкуп автомобиля, то распорядиться им фирма может только после его выкупа и выплаты всех лизинговых платежей. Надо учитывать, что автомобиль, до выкупа, является собственностью лизингодателя, а не находится у него в залоге. В данной ситуации, в случае неплатежеспособности фирмы, возможно лишь расторгнуть договор лизинга и вернуть автомобиль лизингодателю. При этом задолженность по платежам останется. Увы