Как оформить задним числом договор дарения отцом денежных средств на покупку квартиры и какой будет моё имущество при разводе?

• г. Краснодар

Отец продал квартиру (он был собственником), в который жили я и мой муж. Деньги за квартиру покупатель сразу перевел банковским переводом на мою сберкнижку. Далее эти средства пошли как первоначальный взнос при покупке новой квартиры в ипотеку. Так как я находилась в роддоме, все формальности легли на мужа, в итоге он-собственник нашей новой квартиры, а в банке по документам он - заемщик, а я созаемщик. В итоге, меня интересует как оформить задним числом договор дарения денежных средств моим отцом мне на покупку квартиры - это 50% от стоимости приобретенной квартиры. И еще, пожалуйста, подскажите: помимо этих средств, 408 тыс. руб. - материнский капитал, которым мы погасили часть ипотеки. Меня интересует, при разводе, на что я могу претендовать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Квартира приобретенная с использованием средств материнского капитала в любом случае должна быть оформлена в общую долевую собственность детей и родителей. Поэтому, после полного погашения ипотечного кредита, Вы обязаны выделить доли детям и разделить между собой. По общему правилу каждый имеет равную долю.

Спросить
Пожаловаться

При покупки квартиры в браке в ипотеку первоначальный взнос составил 800 тыс. руб, которые подарили мои родители. Когда БЖ ушла из семьи, она подала в суд на раздел квартиры. БЖ требует половину от первоначального взноса + 50% выплаченного кредита (200 тыс).

Мои родители написали договор дарения денежных средств на покупку квартиры задним числом.

Для суда у меня есть договор дарения, перевод денежных средств на мой счет и документ, что родители эти 800 тысяч подарили от продажи своей квартиры.

Состою в браке, имеем ипотечную квартиру, приобретенную в браке (заемщик муж, я-созаемщик), машину, офоромленную на меня. При покупке квартиры мною был сделан первоначальный взнос от продажи подаренной мне моим отцом квартиры. При этом моему отцу была куплена однокомнатная квартира на средства, накопленные в период нашего брака и деньги родителей мужа, в которой я имею 1/2 доли. Все 5 лет с момента покупки квартиры муж оплачивает ипотеку. В настоящий момент я с мужем не живу, оплачивать часть ипотечного кредита не хочу, так как сделала вклад при покупке. Правомерны ли мои действия? И как будет делиться имущество при нашем разводе?

Мы с мужем планируем покупку квартиры в ипотеку с выделением долей 1/2 с привлечением средств мат. капитала, доли ребёнку будут выделены после погашения ипотеки. В первоначальный взнос будут вложены также мои средства с продажи квартиры приобретённой до брака. Дополнительным созаемщиком по ипотеке на эту квартиру будет выступать отчим мужа. Ровно половина стоимости квартиры будет оплачена за счёт моих личны средств, остальную половину будет платить отчим мужа.

Вопрос: может ли отчим претендовать на долю в квартире после погашения ипотеки, если платит он?

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Мы продали квартиру, где 1/3 часть была у ребенка. Разрешение было. Часть денежных средств 1/3 от продажи перечислили на счет ребенка. При покупке новой квартиры в ипотеку нам не дают использовать эти денежные средства для погашения части ипотеки ссылаясь на то что свидетельства на долю ребенка в новой квартире нет. Потому что банк оформляет ипотеку без учета ребенка. Правильно ли мне отказывают?

Моя квартира находится в ипотеке и ипотека на мне, но все денежные средства по погашению моей ипотеки вносятся посторонним человеком, который неимеет никакого отношения к моей ипотеки! Вопрос, имея на руках все чеки по погашению ипотеки этот человек может ли взыскать с меня все эти денежные средства, которые он вносил за мою ипотеку!

Я продаю квартиру, и покупатели хотят купить частью наличных денег а часть вложить материнский капитал. Вопрос такой: после перечисления денежных средств по материнскому капиталу на мой счет в банке, я могу обналичить эти деньги или мне придется данные средства так же использовать безналичным путем оплаты последующей моей покупки квартиры.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака с женой у неё на счёте были денежные средства, в дальнейшем при заключении брака и покупки квартиры в ипотеку эти денежные средства были привлечены на первый взнос в банк. После развода на словах мирно и без конфликтов мы продали квартиру (оставив ей всю мебель, бытовую технику, автомобиль) , разошлись. При дележке денежных средств она получила на 50 тыс. руб. больше! Спустя пару месяцев га меня пришёл иск о взыскании денежных средств. Которые в свою очередь были привлечены на первоначальный взнос. Что делать? Спасибо.

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, он-заемщик, я - созаемщик. Документы - кредитный договор, право собственности на квартиру оформили только на мужа, так как в банке сказали что у них такие требования.

После получения ипотеки мы оформили брачный договор, где указано что 1/5 доли квартиры принадлежит лично мне (так как первоначальный взнос-1/5 был сделан на деньги, которые мне подарили мои родители), а остальные 4/5 - совместная собственность.

Сейчас в кватире прописан муж, я и наш 2-х летний ребенок.

В случае развода какие могут быть варианты разделения этой квартиры? Сможет ли мой муж продать квартиру помимо меня?

По договору дарения родители дарят мне деньги на покупку новой квартиры, оставшуюся часть денежных средств я беру в ипотеку. На момент совершения покупки квартиры я нахожусь в разводе. Если во время выплаты ипотечного кредита я вступлю в законный брак, мой новый супруг будет претендовать на квартиру в полном объеме или только на ту часть по которой выплачивалась сумма ипотеки, ведь часть денег была подарена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение