Как оформить задним числом договор дарения отцом денежных средств на покупку квартиры и какой будет моё имущество при разводе?

• г. Краснодар

Отец продал квартиру (он был собственником), в который жили я и мой муж. Деньги за квартиру покупатель сразу перевел банковским переводом на мою сберкнижку. Далее эти средства пошли как первоначальный взнос при покупке новой квартиры в ипотеку. Так как я находилась в роддоме, все формальности легли на мужа, в итоге он-собственник нашей новой квартиры, а в банке по документам он - заемщик, а я созаемщик. В итоге, меня интересует как оформить задним числом договор дарения денежных средств моим отцом мне на покупку квартиры - это 50% от стоимости приобретенной квартиры. И еще, пожалуйста, подскажите: помимо этих средств, 408 тыс. руб. - материнский капитал, которым мы погасили часть ипотеки. Меня интересует, при разводе, на что я могу претендовать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Квартира приобретенная с использованием средств материнского капитала в любом случае должна быть оформлена в общую долевую собственность детей и родителей. Поэтому, после полного погашения ипотечного кредита, Вы обязаны выделить доли детям и разделить между собой. По общему правилу каждый имеет равную долю.