Так как паспортом нет необходимости часто пользоваться, то о замене просто забыли.

• г. Томск

Моему сыну по исполнении 20 лет необходимо было сменить паспорт. Так как паспортом нет необходимости часто пользоваться, то о замене просто забыли. Когда сын отнес документы в ПВС ему сказали, что выдадут паспорт только после того как он заплатит штраф в сумме 1500 р. могли бы ограничиться предупреждением, ведь невозможно знать все Положения и Законы на зубок. Сразу заплатить такую сумму нет возможности. Как быть? И каким документом определяется размер штрафа? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Предупреждением ограничиться не могли, т.к. согласно статье 19.15 КоАП РФ за проживание по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) в качестве наказания предусмотрен только штраф от 1500 до 2500 рублей. С Вашего сына и так взяли по минимуму. Знать все законы на зубок, конечно, не нужно, но срок действия паспорта указан в самом паспорте на последней странице.

На основании статьи 31.5 КоАП РФ сын может попросить отсрочку в уплате штрафа до трёх месяцев.

С уважением,