Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня возникли разногласия с налоговой. Они начисляют налог на имущество физических лиц с дома, не введенного в эксплуатацию.

Они говорят что так как в доме люди живут и есть коммуникации я обязана платить налог. Но у меня нет акта приемки, это засвидетельственно письмом из БТИ! Что делать?

вопрос №47610
прочитан 358 раз
Оцените вопрос

Налоговая не права. Согласно п. 1 ст. 2 Закона РФ о налогах на имущество физических лиц, объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Согласно ч. 2 ст. 5 того же закона, налог на строения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Инвентаризация и оценка строений производится БТИ на основании Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности (утв. приказом Минстроя РФ от 4 апреля 1992 г. N 87). В п. 2.1 Порядка сказано, что оценке подлежат строения, помещения и сооружения определенного функционального назначения, принятые в эксплуатацию и зарегистрированные в делопроизводстве органов исполнительной власти национально-государственных и административно-территориальных образований как принадлежащие гражданам на праве собственности. Т.е., по сути, налоговая инспекция берет с потолка инвентаризационную стоимость строения, которое ко всему прочему, юридически не является жилым домом. Рекомендую или обратиться к начальнику налоговой инспекции с жалобой на действия налогового инспектора, или сразу в суд с такой же жалобой.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Налог на имущество физических лиц за жилые дома взимается в соответствии с Законом РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц".

Согласно п.5 ст.5 данного закона, по новым строениям, помещениям и сооружениям, а также по приобретенным транспортным средствам налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

Как видите, закон оперирует термином "возведение" и ничего не говорит о приемке в эксплуатацию.

Указание о необходимости приемки в эксплуатацию как об условии начисления налога содержится в п.20 Инструкции МНС РФ от 2 ноября 1999 г. N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц":

"Физическое лицо уплачивает налог на строения, помещения и сооружения с месяца, в котором был полностью внесен паевой взнос, а по новым строениям, помещениям и сооружениям - с начала года, следующего за их возведением и сдачей в эксплуатацию".

После вступления в силу ч.1 Налогового Кодекса РФ, действует норма закона, в соответствии с которой нормативные правовые акты налоговых органов не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах (п.1 ст.4 НК РФ).

Поэтому выгодное для вас положение п.20 Инструкции № 54, может не применяться в случае спора в суде, поскольку "творчески дополняет" норму закона. При определении объекта налогообложения придется забыть об Инструкции и руководствоваться исключительно законом.

Согласно ст.2 Закона от 09.12.91 г, объектами обложения являются не только "жилые дома", но и другие "строения" и "сооружения". Таким образом, для начисления вам налога не требуется признание вашего дома "жилым" и формального включения его в реестр жилого фонда, который ведется органами технической инвентаризации.

Для разъяснения содержащихся в законе терминов "строение", "сооружение" и "возведение" суд обязан руководствоваться законами и нормативными актами, принятыми уполномоченными государственными органами в пределах их полномочий.

В соответствии с 11 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 1997 г. N 1301), исполнительная учетно-техническая документация на законченный строительством жилой дом, составляемая БТИ, включается в состав документации, предъявляемой заказчиком (застройщиком) приемочной комиссии.

Таким образом, наличие такой документации свидетельствует об окончании строительства (возведения) дома.

В вашем вопросе нет указания об этом, но косвенно можно предполагать, что инвентаризация дома вами была оплачена и проведена БТИ. Сведения об оценке дома в налоговом органе имеются. Поэтому имеются и все установленные законом основания для взимания налога на имущество.

В случае спора о признании дома законченным возведением, решение может быть принято по результатам строительно-технической экспертизы, назначенной судом. При этом признания дома пригодным для проживания или приемки его комиссией в качестве жилого объекта для целей налогообложения не требуется.

С учетом изложенного, шансов на освобождение от налогообложения у вас практически нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю, милейший

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X