Вопросы: 1) Грозит ли мне за это какое-то уголовное или административное наказание?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №476101
Мне 27 лет, я родился в одной из республик бывшего СССР, но с 1987 года до настоящего времени с небольшими перерывами мы с родителями живем в Москве. Я закончил в Москве школу, Институт, теперь работаю. До 2002-го года у меня был паспорт СССР и не было российского гражданства. В начале 2002 года я решил получить гражданство и для ускорения процесса обратился в одну из фирм, которые занимались этими вопросами. По их словам они прописывали заказчика в какой-нибудь российской деревушке, а потом на основании ПМЖ делали гражданство. Обошлось мне это в 1500$. Итак в апреле 2002 года я получил паспорт РФ. С этим паспортом я отучился в аспирантуре, получил кандидатскую степень, устроился на работу, женился. Недавно на сайте www.fms.gov.ru открылся сервис по проверке паспортов, и я ради интереса решил проверить свой документ. Ответ пришел неутешительный: данный паспорт «Не значится по учету выданных паспортов». Я так понимаю, что мне выдали фальшивый нигде незарегистрированный паспорт и я даже не знаю являюсь ли я гражданином РФ или нет. Вопросы:

1) Грозит ли мне за это какое-то уголовное или административное наказание?

2) Как мне в такой ситуации получить легальный паспорт РФ?

3) Являются ли действительными мое свидетельство о браке и диплом кандидата наук?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.09.2007, 09:02

1.Вам ещё никто о недействительности паспорта не заявлял. Но даже в этом случае - ни к уголовной, ни к административной ответственности Вас не привлекут.

2. По всей видимости, придётся подавать заявление о приёме в гражданство РФ или же обращаться с заявлением в суд.

3. Они действительны.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Удачный
₽ VIP

Потеря паспорта, паспорт нашелся но о находке не заявила

Подобный вопрос я ужэ задавал по поводу гражданства, (что я гражданин России выезжал на Украину и что по потере российского паспорта получил украинский внутренний, а теперь российкий паспорт нашелся и я хочу прописаться в россии)) и получил на него ответ с ответом пошел территориальную ФМС мне ответили что они должны проверить не отказывался ли я от российского гражд. И это длится с 18 марта сего года. На сервисе проверки паспортов паспорт мой значится по учету выданных паспортов, а при отказе от гражданства он разве был-бы действительным? И что мне делать?

Юрист г. Южно-Сахалинск
03.06.2009, 11:17

Не понятно, какой ответ вы получили и от кого на заявление прописаться? Гражданство вы не утратили. В ФМС обращались письменно? Напишите жалобу на имя руководителя территориального управления ФМС, изложите в ней свю ситуацию, требуйте предоставить информацию на ваше обращение. Да, и сохраняйте доказательства об обращении (свои экземпляры писем со входящим штампом и росписью о принятии или если почтой то с уведомлением о вручении и описью вложения).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Был получен ответ о том,

При приватизации жилья потребовалось уточнить время (дату) принятия гражданства РФ. Гражданка Иванова УВОВ (рожденная в РСФСР в 1923 году) прибыла с паспортом гражданки СССР (был выдан в Узбекистане в 1976 году) и сразу же была зарегистрирована постоянно в конце 1997 года в Санкт-Петербурге. Тогда же обратилась в ОВИР с просьбой о принятия гражданства РФ. В начале 1998 года она получила вкладыш в паспорт гражданки СССР о принятии гражданства РФ и стала получать пенсию. Во время общего обмена паспортов в 2002 году она получила паспорт гражданки РФ. Старый паспорт гражданки СССР с вкладышем был изъят при обмене. В марте 2011 года за подтверждением даты принятия гражданства РФ она обратилась в УФМС. Был получен ответ о том, что на основании заключения ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО от апреля 2000 года она восстановлена в гражданстве РФ на основании ч.2 ст.20 Закона РФ О гражданстве РФ от 28.11.1991 года, в 2002 году документирована паспортом гражданина РФ на основании паспорта гражданина бывшего СССР. В отделе приватизации никто ничего не понял. С какого же времени гражданка Иванова стала гражданкой России. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.04.2011, 18:45

В отделе приватизации и не надо ничего понимать. Для приватизации необходимо на момент приватизации быть граждакой РФ и проживать и быть заоегистрированной в приватизируемой квартире.

Важен также ее момент регистрации в РФ. Если до этого она проживала в другом государстве,то никакой справки о предыдущей приватизации не требуется.

Если после 1992 года до 1997 года она была зарегистрирована в Рфно не в СПБ, то оттуда нужны справки о ее не участии в приватизации. Если вам нужна поробная консультация,то можете обратиться.

Думаю, что агенство по приватизации просто морочит вам голову.

Вам помог ответ?ДаНет

УФМС который не выдает загранпаспорт или УФМС, который не подтверждает гражданство или через суд признать гражданство действительным?

Помогите советом!

Я проживаю в России с 2001 года, ранее был гражданином Армении. Гражданство РФ получал в ДКС МИД России в марте 2001 года. Паспорт гражданина РФ был выдан по месту регистрации в Волгоградской области в апреле 2001 на основании справки ДКС МИД России. Сейчас проживаю в Москве, подал документы на оформление загранпаспорта. УФМС куда я обратился зпросили подтверждение гражданства по месту выдачи паспорта, ответа более месяца нет. На словах сказано, что гражданство мне было дано незаконно и поэтому и гражданство и паспорт мои недействительны. Письменного ответа по моей просьбе не дают. Что я в такой ситуации могу сделать? Чьи действия нужно обжаловать? УФМС который не выдает загранпаспорт или УФМС, который не подтверждает гражданство или через суд признать гражданство действительным? Считаю, что с моей стороны было гражданство получено на законных основаниях на основании ст. 18 Закона О гражданстве Российской Федерации как гражданина бывшего СССР, который до декабря 2000 года обратился за получением гражданства, а то, что я отсутствую в базе данных-это не моя вина.

Юрист г. Москва
08.09.2010, 23:11

Действия нужно обжаловать ОФМС, которое не выдает загранпаспорт, конечно.

Про "запросы" и "проверки" - не забивайте себе голову, они Вас не касаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста можем ли мы обратится туда по месту регистрации и законно оформить гражданство минуя все сложные процедуры.

Уважаемые юристы прошу проконсультировать миня по вопросам неподтвержденного гражданства. Я из Армении.

Живу с двумя детьми (1989 г.1990 г.) в Москве с 1997 г. В РФ проживала моя старшая сестра (гражданка Рф), отец с паспортом СССР был праписан у неё с 1996 г. Однако не смог получить гражданство РФ и 2000 г. уехал в США. Живем в России уже 11 лет. Дети закончили школу. Старший учится в МГТЭУ. Все эти годы неоднократно попытались получить гражданство, но... Обратились в юридитческую фирму, чтобы ускорить процесс. На тот период имела паспорт СССР (без гражданства) На фирме сказали. Что паспорт СССР (без гражданства) можно поменять на паспорт РФ. С июня 2002 года они занимались нашими делами и в декабре 2002 г. взяли у меня паспорт, только 29.01.2003 г. мне сказали что можно поехать получить паспорт (г.Волоколамск). У начальника паспортного стола получила паспорт. Детей почему-то сразу в фирме не стали оформлять им тогда было 13 и 12 лет. Сказали, что надо оформить им гражданство и за это тоже надо было платить. Из-за того, что я работала и трудно было туда ездить согласилась. Через несколько месяцев сказали, что можно ехать подавать документы на получение паспорта для старшего ребенка. Начальник паспортного стола сказала., что надо проверить гражданство. Я была рада, потому что хотелось самой узнать законно ли получено. Через месяц сказали из фирмы, что можно ехать получать паспорт. Поехали с ребенком и получили. Поадресу куда меня праписали, зарегистрировали и детей. Через год обратились туда же для получения паспорта второму ребенку - отказ. Гражданство неподтверждается. (как потом узнали запрос о подтверждении гражданства первого ребенка давали на руки представителю фирмы). Мы подавали документы на получение загранпапортов-отказали. Наши паопорта вернули, объясняя тем, что когда истечет срок, обменять не будут. Это было 10.2005 г. Сказали, что гражданство ни у одного члена семьи неподтверждается.

Были уволены начальник паспортного стола, начальник ОВИРа и всё. Второй ребёнок успешно сдал ЕГЭ, но ни в один ВУЗ поступать не стали не имея на руках паспорта. Я законно оформлена и работаю в стоматологический клинике. Плачу налоги. Больше года ищу эту фирму. . .Как быть? Сейчас даже не уверена что регистрации, которые делала все эти годы законны. Я очень законопослушный челавек и очень переживаю за все это. Как быть? Дом в котором мы зарегистрированы оказался резиновым. Как потом узнали и домовую книгу найти не могут. Скажите пожалуйста можем ли мы обратится туда по месту регистрации и законно оформить гражданство минуя все сложные процедуры.

Очень печально, но ошибаются все начальники ФМС в своих интервью, говоря что получение гражданства РФ для бывших граждан СССР которые определились с выбором до 2000 г. было очень просто. Надо было им в этом хотя бы убедиться.

Мне не жалко денег которые я платила... Мне жалко своих детей. Жить в стране которую не захотят променять ни на одну другую и не иметь ни каких прав.

Юрист г. Москва
14.10.2007, 23:37

К сожалению, без отстаивания - Вами - ваших прав дело не обойдется. Ссылки на алгоритмы решения проблемы - высланы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2007, 02:22

Фирму, которая Вам "помогла", искать, наверное, смысла большого нет. Если только речь не идет о компенсации вреда, но и это очень сомнительно. По сути: не знаю, что имелось в виду коллегой под "отстаиванием своих прав": Вы либо имеете гражданство РФ (обращались в установленном порядке: куда, с каким заявлением, с какими документами), либо не имеете гражданство РФ (Вам просто по договоренности оформили российский паспорт). Понимаю, что Вам помогали посредники, но документы, если они были, Вы должны были подписывать лично, а также предоставлять фотографии, справки, формы, копии... Если всего этого не было, значит гражданство РФ Вы никогда не приобретали. Если БЫЛО, значит все это можно поднять и проверить. В случае отсутствия гражданства, на сегодняшний день Вы можете получить вид на жительство или подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (если успеете до 01.01.2008 года, что маловероятно). Если необходима помощь, пишите пожалуйста по e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли теперь отобрать российский паспорт на том основании, что он был выдан незаконно?

Вопрос. Дочь родилась в Узбекистане. В 1995 году с паспортом СССР получила российское гражданство в Консульстве, абсолютно законно (18, Г). Потом потеряла этот паспорт. По заявлению об утере в Узбекистане ей выдали паспорт гражданина Узбекистана. Потом она нашла тот паспорт СССР с печатью о гражданстве РФ. Переехала в Россию и по этому паспорту (который в Узбекистане числился утерянным) получила паспорт гражданина РФ. Перед выдачей паспорта ФМС делала запрос в Консульство о принятии дочерью гражданства РФ и получила подтверждение. Узбекский паспорт остался лежать за ненадобностью. Могут ли теперь отобрать российский паспорт на том основании, что он был выдан незаконно?

Юрист г. Москва
29.10.2007, 16:20

Уважаемый Алексей.

Из вопроса не видно оснований для лишения гражданства РФ. Тем более - нет оснований утверждать, что паспорт гражданина РФ выдан незаконно.

Поэтому Ваша дочь является гражданкой РФ на законных основаниях.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Возможно ли восстановление в гражданстве РФ без отказа от другого гражданства?

Я родился в г. Астрахань в 1983 году. В 1984 году убыл на ПМЖ в Казахскую ССР. В Казахстане получил внутренний паспорт (пластиковую карточку) от гражданства РФ не отказывался. В 2001 году прибыл обратно на территорию РФ, подал документы на восстановление в гражданстве РФ (по старому закону о гражданстве до июня 2002 года). Спустя 6 месяцев мне восстановили гражданство РФ и выдали паспорт гражданина РФ (при этом внутренний паспорт Казахстана у меня забрали в УФМС). Обязан ли я был подавать какие либо документы об отказе от гражданства Республики Казахстан при восстановлении в гражданстве РФ?

Юрист г. Астрахань
31.03.2012, 01:14

Вы не поздновато спохватились? На дворе - 2012 г. Как минимум - 10 лет прошло.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Миллерово
₽ VIP

Что мне делать? Принимать гражданство по новой?

Я приехал в РФ из Узбекистана в 1994 году с паспортом СССР. В 1995 году я написал заявление на получение гражданства (надо было получить вкладыш в паспорт), так как я поступал в институт, а там требовали вкладыш. Но после вступительных экзаменов у меня никто вкладыш не потребовал и я его не поехал получать. В 1996 году я бросил институт и уехал в Узбекистан. Паспорт у меня был СССР с ростовской пропиской. В 2001 году я вернулся в Россию, прописка у меня была так же российская, отметок нигде не было что я был все это время в узбекистане, обратился в паспортый стол на получение паспорта РФ.так как там нашли мое заявление которое я подавал в 1995 году на получение гражданстваРФ мне выдали паспорт РФ в 2001 году. За то время что я был в узбекистане у меня родился сын. я привез его с собой в Россию, здесь он все это время учился в школе и теперь ему исполнилось 14 лет, мы пошли получать ему гражданство РФ по моему гражданству. Но мое гражданство УФМС не подтверждает. Говорят мой паспорт не правомерно выдан в ихнем же паспортном столе. По этому паспорту я 2 раза получал загран паспорт, документы индивидуального предпринимателя, а теперь вдруг по истечении 12 лет он стал не действительным. Что мне делать? Принимать гражданство по новой? Или подавать на УФМС в суд? за ранее благодарен!

Юрист г. Ставрополь
21.04.2013, 19:40

Вадим,

мое гражданство УФМС не подтверждает.говорят мой паспорт не правомерно выдан

Вы можете получить отказ в УФМС и обжаловать его в суде, по Вашему гражданству. шансов оспорить мало, но они есть. т.к. проживаете в РФ с 2001 года. отсюда вытекает и неполучение гражданства сыном.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года №62-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О гражданстве РФ», Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы осуществляют следующие полномочия в частности, принимают от лиц, проживающих на территории Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации - проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах; рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами проживающими на территории Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона; оформляют гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 12 и частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона; осуществляют отмену решений по вопросам гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона.

Вам нужно обратиться с документами на очную консультацию к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20467
Фирма г. Москва
21.04.2013, 23:14

Вадим, получайте письменный отказ УФМС и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2013, 19:12

Если вы на 6.02.1992 года не проживали в РФ вам паспорт гражданина РФ выдан не правомерно.Вы может обратится в суд, но лично я шансов не вижу . да и процедура это очень длительная.То, что вам были выданы более поздние паспорта говорит.о головотяпстве тех . кто вам их выдавал.

И они сейчас понесут дисциплинарную ответственность. Однако от этого вам не легче. Вам надо получать РВП, ВНЖ и тд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Свиноуйсьце

Существует ли для меня возможность второго гражданства (РФ) без отказа от гражданства Польши?

Я родилась в СССР, в 1991 году выехадла в Польшу, где вышла замуж. В 1998 году приняла польское гражданство. Причем условием перемены гражданства на польское был отказ от предыдущего гражданства. В 1997 году-когда происходили эти события (перемена гражданства) в Российском Консульстве мне выдали справку о том, что я никогда не приняла и не имею гражданства РФ (я выехала с паспортом СССР). На основании этого документа я приняла гражданство Республики Польша. Сейчас обстоятельства сложились таким образом, что гражданство РФ было бы для меня идеальным жизненным вариантом. До сих пор не знаю какова моя юридическая ситуация по-отношению к гражданству РФ-иные документы, кроме вышеупомянутой справки не были мне выдаваны. Существует ли для меня возможность второго гражданства (РФ) без отказа от гражданства Польши?

Юрист г. Москва
30.01.2010, 19:34

Возможность иметь два гражданства существует.

Но Вам всё равно будет нужно обратиться письменно в посольство Польши с заявлением "об отказе от гражданства Польши", а выходить ли из него потом (после приобретения гражданства РФ) В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ и КАК К ЭТОМУ "ОТКАЗУ" ОТНЕСЁТСЯ ПОЛЬША - вопрос уже к Вам. Уточняйте это сами в Польше.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орск
₽ VIP

Прожила в России 11 лет. При отметки моему ребенку гражданства выяснилось что у меня нет российского гражданства.

Я родилась в респуб. Казахстан. 1995 году закончила школу и переехала жить с родителями в Россию. 1996 г вышла замуж, муж россиянин. Сменила фамилию, у меня на то время ещё был советского образца паспорт. В 2001 г мне выдали новый паспорт Российской Федерации. Прожила в России 11 лет. При отметки моему ребенку гражданства выяснилось что у меня нет российского гражданства. В паспортном столе обьясняют так, что произошла ошибка, не внимательность сотрудника. Они будут признавать мой паспорт не законно выданным, и мне придется получать российское гражданство.

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
30.09.2008, 17:42

Да Елена, такие случаи бывают.

Если бы Вы жили в России в 1991 году на день вступления в сиул закона о гражданстве, то проблем бы не было.

Но Вы не расстраивайтесь, так как получите гражданство в упрощенном порядке.

Советую написать об этой ситуации руководителю УФМС, они перешлют указания местным чиновникам, чтобы Вас не гоняли кругами. А так ситуация будет на контроле у руководства УФМС.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2008, 19:17

А с чего Вы взяли что это "тот сотрудник был невнимательным", а "эти - внимательные"?

Если считаете себя гражданкой РФ, советую ПРИ НАРУШЕНИИ ВАШИХ ПРАВ обжаловать нарушения в прокуратуру или суд. Прецедентов выигранных исков - вполне достаточно. Если на сегодняшний день Ваши права и / или права ребенка не нарушены - проблемы нет.

Вам помог ответ?ДаНет

.обратился фмс что ребенка оформить гражданство мне сказали есть сомнения на вышу гражданству..

С 1995 я с паспортом ссср был прописан в РФ 2005 получил внутренний паспорт 2007 загран 2012 еще загран. .обратился фмс что ребенка оформить гражданство мне сказали есть сомнения на вышу гражданству.. отправили запрос получили подтверждения что я являюсь. Но взяли от меня объяснение как я получал паспорт. Что следует меня делать в этом ситуации. Спасибо.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
25.04.2015, 16:51

Здравствуйте. Можете написать объяснение. Можете также обратиться с жалобой на незаконные действия сотрудников УФМС в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение