В каком размере налог взимается с частного лица при расчете за выполненную работу (переводы с англ. Языка) по договору с физическим лицом. | Курган

Вопрос №47613

В каком размере налог взимается с частного лица при расчете за выполненную работу (переводы с англ. Языка) по договору с физическим лицом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 011ответов: 5 073
01.08.2002, 21:53

Налог на доходы физических лиц в указанном вами случае уплачивается переводчиком самостоятельно при подаче декларации о доходах по ставке 13% от суммы дохода (п.1 ст.224 НК РФ).

Если заказчик услуги (работы) по переводу является не простым физическим лицом, а предпринимателем, тогда он удерживает этот налог при выплате дохода, исполняя обязанности налогового агента (п.1 ст.226 НК РФ).

Если работа по переводу сопряжена с расходами, до облагаемый доход может быть уменьшен на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода (профессиональный налоговый вычет-п.2 ст.221 НК РФ).

Если перевод связан с созданием произведения науки, литературы или искусства, то он может быть осуществлен по авторскому договору. В этом случае физическое лицо - заказчик обязан также за счет своих средств уплатить единый социальный налог на сумму авторского вознаграждения. Переводчик же в этом случае вместо документально подтвержденных расходов по желанию может использовать право на профессиональный налоговый вычет в размере фиксированного процента (20%) от суммы дохода (п.3 ст.221 НК РФ).

Переводы, осуществляемые не по авторским договорам, а в виде услуги или работы на систематической основе, могут быть признаны предпринимательской деятельностью. В этом случае деятельность по переводу облагается в порядке, предусмотренном для налогообложения предпринимательской деятельности (НДФЛ, НДС,налог с продаж и ЕСН).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8683003

Кто уплачивает налог при договоре подряда между физиками и какой налог нудно уплатить, если в качестве оплаты по договору выступает определенная вещь (например сруб дома)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
12.11.2015, 17:43

Согласно ст.207, 210 НК РФ налог на свои доходы выплачивает подрядчик.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
12.11.2015, 17:43
Это лучший ответ

Лицо, получившее доход от оказанной услуги оплачивает налог с доходов на физических лиц Н.Д.Ф.Л 13 процентов см. ст.210 НК РФ то есть подрядчик Определяйте налоговую базу исходя из оценки сруба

ст. 210 НК

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
12.11.2015, 17:45

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц признаются российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса.

Таким образом, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, заключающие трудовые договора с другими физическими лицами, не признаются налоговыми агентами в целях исчисления налога на доходы физических лиц в отношении доходов, выплачиваемых таким лицам по указанным договорам.

Физические лица, получающие доходы по трудовым договорам, заключенным с физическими лицами, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц в соответствии со статьей 228 Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
12.11.2015, 17:55

В соответствии со ст.702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Как правило, договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. Если договор подряда, заключен на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

В вашем случае налог с дохода от полученного вознаграждения всегда уплачивается подрядчик.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ самостоятельно производят физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера.

Согласно п.2 ч.2 ст.220 НК рф

"налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Значит с чистого дохода налог 13%НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
12.11.2015, 18:36

Тюмень!

Оплата налога за полученный доход возлагается на лицо получившее доход, т.е. на Подрядчика (ст.210 НК РФ).

В данном случае размер дохода будет исчисляться исходя из рыночной стоимости сруба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
13.11.2015, 05:24

Налог платит тот, кто получает доход.

Нужно подать декларацию согласно ст. 229 НК РФ до 30 апреля 2016 года и уплатить 13%.

Приложение к декларации договор, в котором указана его цена.

Вещь уже учтена в договоре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510670

Директору ООО выдали заем (процентный) на год. Сказали, что не имеем право или же он должен его вернуть в течении 45 дней. Почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 678
07.06.2021, 16:39

А кто конкретно вам сказал, что не имеете право выдавать займ стст 807-810 ГК РФ. Запретна выдачу займа директору может быть прописан только в Уставе ООО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511785

Работаю по договору возмездного оказания услуг. Договор заключается ежегодно и удерживается подоходный налог. Имею ли я право на не оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 114ответов: 7 815
08.06.2021, 09:04

Марина!

Ежегодный отпуск или отпуск без сохранения заработной платы предусмотрен только в Трудовых отношениях, при заключении договора трудового (ст. 57 ТК РФ).

При заключении договора на оказание услуг отпуск не предусмотрен, однако, я считаю, что ежегодное заключение договора на оказание услуг в вашем случае необходимо признавать трудовым и требовать всех причитающихся отпусков и выплат.

Цитата:
Переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой по итогам проверки надзорными органами может суд. Соответственно, чтобы не доводить дело до суда, организация по итогам проверки может добровольно признать договор трудовым, пересчитать выплаты в пользу физического лица и, подав уточненные расчеты, доплатить налоги и пени.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 41ответов: 48
08.06.2021, 09:05

На гражданско-правовые договоры действие трудового кодекса не распространяется, так как Вы не находитесь в трудовых отношениях со своим заказчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 970ответов: 142 662
08.06.2021, 09:06

Нормы трудового законодательства, в частности об отпусках, при работе по договору возмездного оказания услуг, не применяются. Применяются нормы гражданского кодекса РФ. Заключайте с работодателем доп соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 117ответов: 1 105
08.06.2021, 09:07

К сожалению нет не имеете.

На гражданско-правовые договоры действие трудового кодекса не распространяется, так как Вы не находитесь в трудовых отношениях со своим заказчиком.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 757ответов: 28 291
08.06.2021, 09:16

У Вас договор ГПХ, по нему не имеете права на отпуск вообще, не путайте с трудовым договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 856ответов: 157 266
08.06.2021, 09:37

Нет, конечно. По умолчанию отношения гражданско-правовые.

Вы допустим, наняли маляра побелить Вам потолок, Вы будете ему отпуск оплачивать? Думаю, вряд ли.

Если же отношения прикрывают трудовые, есть место работы, рабочее время и т.д. то это надо устанавливать в суде и тогда будете иметь все права работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4074229

Взимается ли подоходный налог со сдельно-премиальной оплаты труда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 3 340ответов: 8 079
31.05.2014, 06:43

Налог взимается с любой оплаты труда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12363160

Если я получаю перевод по системе Вестерн Юнион из другой страны, то облагается ли сумма перевода налогом? Нужно ли подавать декларацию в налоговый орган?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ганноверотзывов: 947ответов: 1 971
31.03.2017, 20:51

налоговое право почти всех государств предусматривает взимание налога с деятельности, с прибыли, с оборота, с тех или иных других действий гражданина или компании, предусмотренных в налоговом кодексе этого государства.

Просто "перевод" - не может являться предметом налогообложения, а служит лишь ориентиром для определения и расчёта налога за ту или иную услугу, работу, деятельность, доход, прибыль и т.д. в результате чего и с целью чего Вы получили этот перевод.

Для этого в формуляре любых переводов существует графа: "Цель платежа".

Поэтому в зависимости от цели, указанной в платеже российский знаток российского налогового кодекса можно дать Вам ответ на Ваш вопрос о налогах.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512466

Нанимал рабочих для ремонта ванной. Работу оплатил в полном объёме. Часть работы осталась недоделанной, трубку не берут. Работали без договора. Есть контакты жены одного из рабочих, переводил туда деньги за работу. Можно ли как-то вернуть часть денег?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 226ответов: 66 782
08.06.2021, 13:50

Евгений, можно вернуть все денежки и практика такая имеется. Иск будет называться о взысании неосновательного обогащения.

Квитанция о переводе д/средств на руках?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 596ответов: 4 224
08.06.2021, 13:52

можно вернуть часть средств, а так же неустойку, и компенсацию морального вреда, не смотря на то, что договора в письменном виде не заключалось, но необходимо провести досудебную работу. Второй вариант-потребовать возврата у жены рабочего всех средств, в качестве неосновательного обогащения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 602ответов: 33 467
08.06.2021, 14:03

Вообще, подаётся сначала письменная претензия исполнителю, затем иск в суд.

Если имеете контакты, направляйте претензию с требованием о возврате денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512448

Со знакомым заключили сделку, согласной которой он передает мне свои данные, а я регистрирую на них аккаунт в букмекерской конторе, играю и получаю выигрыш, за что выплачиваю ему вознаграждение.

Однако, согласно Правилам букмекерской конторы, передача доступа третьим лицам (в данном случае мне) запрещена и карается в случае выявления блокировкой аккаунта, с этим я согласен и вопросов тут нет.

Денежные средства на аккаунт, зарегистрированный на этого человека, я вношу только собственные, на них и играю. Ставки осуществляю самостоятельно, исходя из личного опыта, без договорных матчей и прочей грязи.

Исходя из ст. 159 УК РФ "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".

Однако, в результате своих действий, я не получаю указанными путями прав на имущество или само имущество этого человека, поскольку действия с ним согласованы, а денежные средства и ставки собственные. По отношению к букмекерской конторе не считаю это непосредственно мошенничеством, а только нарушением их правил, за что и следует блокировка, к ней я вопросов не имею. Выигранные сверх внесенных средства также падают не с неба, а являются результатом моих трудов. Налоги с выигрыша также уплачиваются.

Вопрос: возможно ли классифицировать такие действия по статье 159 УК РФ?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 4 635ответов: 7 629
08.06.2021, 13:52
Это лучший ответ

Кирилл, здравствуйте!

Состава мошенничества, предусмотренного ст.159 Мошенничество УК РФ в Ваших действиях нет точно.

Цитата:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Единственное нарушение, и Вы это правильно оцениваете, - это игра под чужой регистрацией. Но это не состав уголовного и даже административного правонарушения. Вы же не похищаете деньги букмекерской конторы, а делаете ставки за свои деньги и получаете выигрыш.

Один не раскрытый Вами вопрос - почему понадобилось залогиниться под чужим аккаунтом?

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 606ответов: 33 433
08.06.2021, 14:07

Кирилл

Заключение договора между вами и знакомым о взаимоотношениях по вопросу аккаунта и других условиях исключает состав мошенничество по ст.159 УК

Надеюсь ответ был полезен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 906ответов: 3 415
08.06.2021, 14:16

К уголовной ответственности по статье 159 УК РФ привлекают лиц, совершивших хищение имущества или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотреблением доверием, достигших к моменту совершения преступления возраста четырнадцати лет.

Давайте разберем, есть ст. 159 УК РФ, есть два варианта, обвинение со стороны брокера, в этом случае мы нарушаем исключительно политику и условия площадки и не застрахованы от блокировки в случае обнаружения передачи третьим лицам, но если рассмотреть обвинения непосредственно по ст. 159 УК РФ то тут должна быть пострадавшая сторона, и в данном случае это тот человек чьими данными вы пользуетесь, и если заручиться у него распиской к примеру на то что он сам передал вам свои данные для использования то мы страхуемся от привлечения по данной статье. Т.е. я полагаю что чтобы привлечь нужна потерпевшая сторона, политика сайта при нарушении условий ясна, но относительно рассматриваемой статьи возможно только привлечение со стороны третьего лица чьими данными мы пользуемся. Однако в случае обвинений со стороны брокера это все еще нужно доказать и тут вопрос, как?! Как он сможет доказать что за компьютером сидите вы а не третье лицо чьи данные используются.

Итог: действия можно классифицировать в случае если само лицо чьи данные заявит о том что его данные используются и докажет это. Со стороны брокера, может если докажет что данные использовал другой человек, однако в случае с брокером он не является пострадавшей стороной и в худшем случае это блокировка аккаунта и не выплата средств выигрыша - в случае блокировки нужно оспаривать. Т.к. это еще нужно доказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 083ответов: 6 040
08.06.2021, 14:19

1. Вы чего-то недоговариваете, по-моему.

Если Ваш знакомый всем доволен и не напишет на Вас заявления. То как кто-то вообще узнает о чём-то?

2. Если Ваш знакомый подаст заявление о преступлении в полицию, то будет проведена проверка в рамках ст. 144 УК РФ. Хищения денежных средств знакомого по сути нет, так как он по факту своих денег никуда не вносил, поэтому и потерять не мог, то есть Вы не могли похитить его средств!

Нет состав, просмотренного ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Его вымысел, что деньги он вносил, Вы долины суметь опровергнуть! Тут могут быть проблемы с доказательствами, то есть если Вы вносили свои деньги, но по документам и транзакциям в сети - вносил знакомый., то Вы можете и быть признаны виновным в хищении его средств! Ваши слова никому будут не интересны если нет доказательств их правоте!

Если у Вас есть договор и иные письменные доказательства, которые опровергают обвинения в хищении денег знакомого, то Вы не виновны по статьям УК РФ. По ст 159 УКРФ точно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 191
08.06.2021, 14:21

Кирилл! Здесь нет состава преступления по ст.159 УК РФ, т.к. оно предусматривает хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае т.к. у владельца аккаунта к Вам нет претензий, у букмекерской площадки также нет оснований полагать, что Вы действовали обманом, то нет и состава преступления. Нарушение правил не является мошенничеством. Учетку могут заблокировать, но наказать за это по УК РФ нет. Да и отследить можно, что вводили деньги Вы со своей карты. Да и вывод скорее всего осуществляли также со своей карты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 368ответов: 1 535
08.06.2021, 14:38

Кирилл, добрый день!

В Ваших действиях может и нет состава ст. 159 УК РФ.УК РФ Статья 159. Мошенничество

А может и есть. Возможно за Вами зарегистрирован аккаунт в этой конторе. И с помощью другого, управляемого Вами аккаунта Вы сможет улучшить свои позиции.

Вы же явно о чем то не договариваете.

В любом случае Вам нужно подстраховаться со знакомым и взять расписку о том, что деньги на которые играют с его аккаунта принадлежат Вам. Каким бы хорошим не был знакомый, но ситуации в жизни бывают разные.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 159 см. Постановление КС РФ от от 22.07.2020 N 38-П.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Успеха!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение