Положения или статьи УК где описан процесс возвращения в 3-хмесячный срок имущества, что попало под выемку.

• г. Санкт-Петербург

После осуществления обыска (на незаконных основаниях, но это другой вопрос), была осуществлена выемка компьютеров с утверждением, что через 3 месяца обязаны все вернуть при любом течении уголовного дела.

Подскажите, пожалуйста, положения или статьи УК где описан процесс возвращения в 3-хмесячный срок имущества, что попало под выемку.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если эти компьютеры будут признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, то они задержатся как минимум до решения суда, а суд может вынести решение об их конфискации в пользу государства (в случаях использования нелицензионного ПО). 3 месячного срока возврата в нашем законодательстве нет.

Советую Вам нанять адвоката для разрешения этого вопроса.

С уважением, Друзин Алексей

Спросить
Пожаловаться

На какой срок происходит выемка? Как вернуть имущество и где об этом написано.

Заранее благодарен, Александр.

Статья 228 часть 2. Выемка была произведена с нарушением, как признать доказательства недопустимыми? На выемке все держится, ни одного свидетеля, только сотрудники ФСИН колонии поселения где произошла выемка.

Во время следственных действий выемка сим-карты была проведена с нарушениями. Оформлено все после изъятия, с подставными понятыми и так далее. По материалам дела выемка была в 13 часов, а по данным сотового оператора симка прекратила свою работу на несколько часов раньше. Еще до постановления следователя о проведении выемки.

Можно ли на основании детализации сотового оператора признать выемку незаконной? Является ли детализация сотового оператора достаточным доказательством для суда?

Насколько правомерен отказ полиции в возбуждении уголовного дела по факту незаконной выемки денежных средств из банковской ячейки при отсутствии документов, дающих право на такую выемку. Прокуратурой отказы несколько раз отменяются, полиция все равно отказывает, ссылаясь на гражданско-правовой спор. Деньги взысканы решением суда, но получить их невозможно, так как у ответчика нет имущества. Есть ли состав мошенничества в такой незаконной выемке?

Скажите пожалуйста, может ли следователь произвести выемку автомобиля, принадлежащему свидетелю по уголовному делу, утверждая, что автомобиль является местом преступления? С момента заведения уголовного дела, до момента выемки автомобиля прошло более 3 х месяцев. Тогда какие экспертизы следователь может проводить в нем?

Законно ли в ломбарде проводить обыск с целью отыскания вещи, заложенной преступником? Ведь обыск направлен на отыскание предметов, имеющих отношение к делу, у конкретного лица (подозреваемого, обвиняемого...). А выемка - отыскание и изъятие конкретного предмета. Ведь ломбард не обязан интересоваться у поклажедателя, добыта ли эта вещь преступным путем или же нет? Логичнее провести выемку по санкции суда. Или нет?

20 февраля в 5 утра гражданина доставили в ИВС и произвели обыск. В протоколе указали вод. удостоверение, "рубли", портфель с документами, ключи и т.д. 20 февраля в 15.30, когда гражданин находился в камере без его согласия произвели выемку копий "доказательств" с участием понятых, зам. начальника ИВС и следователя. Никакой отметки о том, что гражданин согласился чтобы произвели выемку или отказался от выемки в протоколе выемки нет. Судья не усмотрел в этом нарушение УПК. Правомерны ли действия судьи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обыске не дали копию суда а обыск и выемку, арест имущества. Как получить копию постаовлеия суда а обыск и арест имущества.

У меня в офисе был произведен обыск (выемка) документов на основании постановления следователя в соответствии с ч.4-16 ст.182 УПК РФ. Вопрос: как узнать было ли возбуждено уголовное дело в свете таких событий. Когда такой обыск (выемка) документов может производиться: до принятия решения о возбуждении уголовного дела либо уже непосредственно после возбуждения?

Господа юристы, вопрос на засыпку. Сама впервые сталкиваюсь. Есть постановление судьи о выемке истории болезни пациента (прислали по почте), где указано, что "произвоство выемки поручить помощнику судьи… (ФИО) ". Дело (уголовное) в производстве суда. Насколько я помню, в упк выемка проходит под протокол, с понятыми. Но помощник судьи по телефону намекнула, что просто по акту доки нужно ей передать завтра (сама приедет) . Слать подальше и требовать у помощника составление протокола о выемке? С понятыми и т.д. .. Но не будет ли потом штрафа за неисполнение решения суда? Хотелось бы все процессупльно нормально оформить, чтоб потом не было у пациента претензий, что необоснованно его историю болезни отдали суду. Дело находится в производстве суда (уголовное, о причинении хулиганами вреда здоровью пациента), в рамках дела назначена экспертиза, но вместо истребования доказательств в материалы дела, судья по ходатайству адвоката хулиганов сделала это постановление о выемке. Причем сославшишь именно на ст 165, 182 УПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение