Пользователь 9111.ru
• г. Сухум
Вопрос №4761551

Меня зовут Андрей. Я живу в Абхазии. У меня двойное гражданство. России и Абхазии. Недавно вышел закон, что все граждане кто имеет двойное гражданство. Обязаны сообщить о нем в ФМС России. Скажите пожалуйста, куда нужно сообщать о двойном гражданстве, и в каком виде. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.09.2014, 17:40

Сообщать нужно ОФМС России путем подачи заявления

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я живу в Абхазии. И имею первое Российское гражданство Можно ли в электронном виде подать заявление о извещении о том,

Куда и как сообщить о двойном гражданстве. Я живу в Абхазии. И имею первое Российское гражданство Можно ли в электронном виде подать заявление о извещении о том, что у меня двойное гражданство в ФМС?

Юрист г. Липецк
14.07.2014, 21:38

Сообщить в федеральную миграционную службу РФ при первом въезде в Россию в течение 60 дней. В электронном виде нельзя. Только лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск

Как мне отправить заказное письмо в посольство Киргизии об отказе от гражданства?

Наша семья четверо человек, получили гражданство РФ по программе переселения соотечественников в январе 2014 года, отправили заказное письмо в посольство Молдовы в Москве об отказе от гражданства Молдовы. Скажите пожалуйста получили ли мы отказ от гражданства, так как сейчас вступает в силу закон о двоином гражданстве и все у кого осталось двойное гражданство обязаны сообщитьь в органы ФМС. Спасибо.

Юрист г. Дылым
30.07.2014, 12:34

Добрый день! Да, обязаны сообщить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Обязан ли я сообщать двойном гражданстве в соответствии с новым законом о втором гражданстве?

Я получил гражданство Российской Федерации еще в Таджикистане. В настоящее время прописан и проживаю на территории России. У меня двойное гражданство. Обязан ли я сообщать двойном гражданстве в соответствии с новым законом о втором гражданстве? В чём разница между двойным гражданством и вторым гражданстве?

Юрист г. Ставрополь
29.09.2014, 12:01

УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

[i]Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация". [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Граж

У меня двойное гражданство России Абхазии я прописан в обоих больше живу в России, хочу знать нарушаю ли я закон что мне нужно знать о двойном гражданстве?

Юрист г. Красногорск
06.08.2021, 11:37

Где хотите, там и живите. Можете в одной стране жить всё время, не въезжая в другую. Это ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гражданам Таджикистана имеющий двойное гражданство.

Будут ли штрафовать граждан, имеющих двойное гражданство России и Таджикистана? Что нужно нам делать или кудато об этом заявит т.к. вышел новый закон о двойном гражданстве?

Юрист г. Дылым
10.08.2014, 17:19

Добрый день! Да, могут привлечь к ответственности. Уведомлять необходимо ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня двойное гражданство России и Туркменистана с 2006 г ПМЖ Россия паспорт получила.

У меня двойное гражданство России и Туркменистана с 2006 г ПМЖ Россия паспортполучила давно российский в паспортном столе уведомлены о двойном гражданстве. Вопрос: должна ли я сейчас сообщать о двойном гражданстве или вставать на учет и куда Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.09.2014, 17:42

да, вам необходимо уведомить в письменном виде ФМС РФ до 4 октября 14 г

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Что мне делать? Нужно ли сообщать российским властям о наличии шведского паспорта?

Недавно в России вступил в силу закон о двойном гражданстве. Точнее, о сокрытии двойного гражданства — согласно этому закону за утаивание паспорта иной страны предусмотрена теперь уголовная ответственность: http://www.rg.ru/... У меня двойное гражданство с 2001 года и я постоянно живу в Швеции, изредка навещая родственников. Что мне делать? Нужно ли сообщать российским властям о наличии шведского паспорта?

Спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
11.08.2014, 22:01
Это лучший ответ

Нужно, пошлите заказным письмом с уведомлением в течении 60 дней.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163982/

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2014, 22:02

Недавно в России вступил в силу закон о двойном гражданстве Точнее, о сокрытии двойного гражданства — согласно этому закону за утаивание паспорта иной страны предусмотрена теперь уголовная ответственность: http://www.rg.ru/...

У меня двойное гражданство с 2001 года и я постоянно живу в Швеции, изредка навещая родственников. Что мне делать? Нужно ли сообщать российским властям о наличии шведского паспорта

Да, нужно, можете направить по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.08.2014, 22:02

Да, Вам надо направить уведомление о наличии гражданства Швеции (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.08.2014, 22:02

, В законе " О гражданстве" и его изменениях предусмотрены исключения. Они касаются, тех, кто имеет российское гражданство, но постоянно проживает на территории другой страны.

Вы НЕ обязаны уведомлять УФМС именно по этой причине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2014, 22:04

обратитесь в Посольство Российской Федерации в Королевстве Швеция

http://www.ryssland.se/

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
11.08.2014, 22:06

Что мне делать? Нужно ли сообщать российским властям о наличии шведского паспорта?

Правительство РФ намерено законодательно обязать граждан сообщать в Федеральную миграционную службу о получении второго гражданства и вида на жительство в другой стране. В случае сокрытия этого факта разрабатываемый законопроект пСогласно законопроекту, каждый россиянин будет обязан уведомлять ФМС о подаче документов на зарубежное гражданство, а также на вид на жительство. При получении гражданства также необходимо будет обязательно уведомлять ФМС. При невыполнении законодательных норм граждане подвергают себя риску получить уголовное наказание в виде штрафа, который может составить от 100 до 300 тысяч рублей. Те россияне, у которых уже есть иностранное гражданство, должны в течение трех месяцев сообщить об этом с указанием всех данных в ФМС.

Также данные поправки предусматривают запрет двойного гражданства для госслужащих всей вертикали власти. предусматривает уголовную ответственность,

russia-ukraine.tk

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.08.2014, 22:09

Галина Васильевна!

Если Вы постоянно проживаете на территории Швеции, то с позиции Федерального закона Вам не требуется направлять такое уведомление.

На сегодня применимо такое толкование закона, по которому постоянно проживающими за рубежом следует считать лишь тех, кто при переезде за границу снялся с регистрационного учета в России, то есть выписался из квартиры.

Между тем, валютное и налоговое законодательство имеют иные трактовки (например, пребывание в России сроком полгода подряд считается проживанием в России).

Если соберетесь в Россию на длительный срок - то такое уведомление перед поездкой отправьте. Заодно на руках при въезде в Россию будут подтверждающие документы. Как раз к тому времени ФМС выработают наиболее доступные способы подачи уведомления (речь идет о том, что это можно сделать через консульские учреждения)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.08.2014, 05:12

Да, обязательно. http://ufms.spb.ru/news/idn-1821.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бруклин

Как нам нужно сообщить о двойном гражданстве?

Я с ребенком живу другом государстве, у нас двойное гражданство. В Россию приезжаем 1 раз в год - обычно в Июле. Как нам нужно сообщить о двойном гражданстве?

Юрист г. Покровка
20.08.2014, 03:31

обратитесь в консульство РФ и в УФМС РФ по приезду

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2014, 20:36

Вы сможете сделать это в следующий приезд. В консульство обращаться не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Двойное гражданство у мужа

Хотела бы спросить о двойном гражданстве. У мужа двойное гражданство (Болгарии и РОсии). Нужно ли ему сдавать паспорт в миграционную службу по какому-то новому закону? Или просто сообщить в миграционную службу?

Адвокат г. Белгород
01.10.2014, 12:19

Двойное гражданство - это нечто иное , чем вы считаете . У вашего мужа ДВА гражданства .А это разные категории . Двойное гражданство - это когда между государствами существует договор о признании двойного гражданства .Поэтому в вашей ситуации (чтобы дать совет) необходимо еще знать способы приобретения каждого из гражданств . Для конкретных рекомендаций необходимо изучение всех ваших документов .Запись на консультацию 910-320-02-75.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
01.10.2014, 12:49

Здравствуйте!

Необходимо просто уведомить органы ФМС о наличии двойного гражданства в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если о двойном сообщать не нужно, то вопрос в том, нужно ли сообщать о втором.

У неё не двойное, а второе гражданство. Это разные вещи. Право на двойное в Россией имеют граждане Таджикастана.

Если о двойном сообщать не нужно, то вопрос в том, нужно ли сообщать о втором.

Юрист г. Москва
01.04.2022, 16:01

Нужно уведомлять и о двойном, и о втором гражданстве за исключением случая, если постоянно проживаете за пределами России.

Исходя из буквального толкования закона, обязанность уведомлять возникает при наличии "иного" гражданства, независимо от того, какое оно - второе или двойное.

Нет необходимости уведомлять, если международным договором предусмотрено освобождение от этой обязанности. Договор с Таджикистаном от этой обязанности не освобождает.

[quote]Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение