Сроки исковой давности по ненадлежащему оказанию услуг - один год или три года, исключается ли срок рассмотрения в суде из срока исковой давности.

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, каковы сроки исковой давности по ненадлежащему оказанию услуг - один год или три года? И если было уже обращение в суд и закончилось по тому предмету отказом от иска, исключается ли срок рассмотрения в суде из срока исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нельзя подать один и тот же иск дважды, измените исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок предъявления требований 3 года, если Вы об этом.

Если был отказ от иска, то повторно по тому же основанию обратиться не сможете

Спросить
Пожаловаться

Срок давности - 3 года (ст 196 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

А статья 725 ГК каким образом тогда действует в отношении услуг по договору подряда?

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, каковы сроки исковой давности по ненадлежащему оказанию услуг? И если было уже обращение в суд и закончилось по тому предмету отказом от иска, исключается ли срок рассмотрения в суде из срока исковой давности? Спасибо.

В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Подать иск в эти сроки я успеваю, а вот решение суда будет уже после этого срока. Что входит в этот срок исковой давности, подача иска в суд или в этот срок должно быть вынесено решение суда?

Иск о признании сделки купли-продажи недействительной определением суда был оставлен без рассмотрения ввиду неявки истцов без уважительных причин. Я был ответчиком по делу. Повестки приносили, но меня не было дома и я не расписывался в получении. Таким образом дело развалилось в самом начале по вине истцов. Прошло уже 15 месяцев. Каков срок для повторного обращения в суд. И возможно ли это повторное обращение по тому же исковому заявлению, если истцы предъявят суду уважительные причины отсутствия или они уже пропустили срок? Или обращение возможно уже по другому аналогичному иску и каков тогда срок исковой давности в этом случае?

Есть три срока исковой давности, касаемо обжалование действий (бездействий) органов местного самоуправления три месяца, три года, и общий срок 10 лет. В суде заявлялся срок давности три месяца, с момента когда лицо могло было узнать о нарушении права, суд отказал, но истцом также пропущен общий срок 10 лет, однако, об этом в суде не заявлялось. Надо ли по каждому сроку исковой давности заявлять отдельные ходатайства.

Прошу помочь разобраться а то запутался. Речь идет о правильном применении срока исковой давности в три года. Ситуация такая. Год назад управляющая компания предупреждение мне письмо о моей задолжности. Спустя год управляющая компания подает на меня иск в суд по задолжности с учетом прошедшего года. Так с какого срока будет течь срок исковой давности:1 с момента когда управляющая компания узнала и предупредила меня письмом о погашении задолжности?2 или с момента обращения ее в суд с иском? С какого срока мне просить суд считать срок исковой давности в три года?

Скажите пожалуйста, если истец подал в суд о восстановлении пропущенного срока исковой давности Мне нужно дождаться решения суда или подать встречное заявление о том что срок исковой давности истцом пропущен спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста - существует срок исковой давности, если дело рассматривается в суде этот срок продлевается или суд может закрыть дело по истечению срока давности, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение