Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы разводимся с мужем. У мужа есть трехкомнатная квартира, приватизированная на него и его отца.

Отец в квартире не прописан. Я и наш сын прописаны у меня с моими родителями (инвалидами 2 и 3 группы) в двухкомнатной квартире площадью 28 кв.м.С момента свадьбы и по сей день мы живем у мужа. Сын стоит на учете у невропатолога и кардиолога (врожденный порок сердца). У моего отца психическое заболевание, поэтому мне не хотелось бы возвращаться к родителям (в интересах ребенка). Могу ли я настоять на размене квартиры мужа или на предоставлении нам с сыном однокомнатной квартиры?

вопрос №47618
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если Вы и дети живёте в квартире мужа давно и поселились до приватизации квартиры, то Вы можете предъявить в суд по месту нахождения квартиры иск о признании права за Вами и детьми на жилую площадь в указанной квартире и о признании недействительным договора приватизации. Свидетельскими показаниями необходимо доказывать проживание, ведение общего хозяйства и непроживание по месту регистрации. Если иск будет удовлетворён, то Вы и дети зарегистрируетесь в квартире на основании судебного решения, квартира станет муниципальной и в зависимости от размера комнат и от того изолированные ли они, а также от сложившегося порядка пользования жилплощадью можно ставить вопрос о разделе жилплощади с заключением отдельного договора социального найма (ст.86 ЖК РФ) или о принудительном обмене жилплощади по подобранному Вами варианту (ст.68 ЖК РФ). Если же Вы и дети поселились в квартире после приватизации, то за Вами и детьми может быть по суду признано только право пользования жилплощадью в квартире, если при вселении между Вами и собственниками не было иного письменного соглашения (аренда, безвозмездное пользование), оспаривать приватизацию Вы не сможете, что не даст Вам возможности требовать раздела или обмена, а даёт только право регистрации в квартире и проживания в ней.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X