Или на предприятие он может быть принят только по совместительству (сразу вопрос: по совместительству с какой работой?

• г. Санкт-Петербург

При зачислении на дневное отделение аспирантуры сотрудник увольняется и сдает трудовую книжку в аспирантуру. Затем он получает свою трудовую книжку под расписку и принимается на должность в то же самое предприятие. Таким образом его основным местом работы является работа на предприятии. Законно ли это? Или на предприятие он может быть принят только по совместительству (сразу вопрос: по совместительству с какой работой? ) ? Далее, по окончании аспирантуры ему должен быть поставлен соответствующий штамп в трудовую книжку. Т.е., сотрудник под расписку забирает трудовую книжку с предприятия, ставит соответствующий штамп и возвращает книжку на предприятие, продолжая успешно трудиться? Очень прошу Вас, как можно скорее и подробнее разъяснить вопрос оформления на работу аспирантов дневного отделения.

Заранее благодарна за ответ.

С уважением,

Наталья Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, учебное заведение нарушило Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек, где четко написано о том в каких случаях выдается трудовая книжка на руки -только при увольнении.

Во вторых Вы принимаете работника без трудовой книжки по совместительству, а его основное место, где будет трудовая книжка -- очная аспирантура, и в трудовом договоре Вы укажете - по совместительству ( по отношению к чему - не указывается), далее по письменному заявлению аспиранта Вы можете сделать ему запись в трудовой о работе на Вашем предприятии по совместительству.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники отдела аспирантуры говорят, что аспирантура считается основным местом работы, а любая другая работа возможна только по совместительству, на неполный рабочий день. Вправе ли они требовать трудовую книжку с записью об увольнении?

в период его учебы считаться основным местом работы с внесением соответствующих записей в трудовую книжку, или студенты оформляются на работу по совместительству.

Мне 24 года. Непосредственно после окончания института я устроился работать на оборонное предприятие и получил официальную отсрочку от службы в армии на время работы на этом предприятии. По стечению обстоятельств, я вынужден бросить эту работу. Собираюсь поступать в аспирантуру. Если я буду зачислен на платное дневное отделение аспирантуры государственного ВУЗа, получу ли я отсрочку от армии как аспирант?

У меня такая ситуация. В настоящий момент я закончил медицинский университет и поступаю в этом году в очную аспирантуру. В течение 3 лет (с 3 курса) я работаю на основном месте работы на Станции скорой помощи, там же находится трудовая книжка. В отделе аспирантуры утверждают, что очная апирантура будет являться для меня основным местом работы и я должен уволиться со Станции скорой помощи, при желании остаться там лишь совместителем. И, что трудовая книжка является документом, на основании которого мне будут начислять стипендию в аспирантуре. У меня вопрос: прав ли отдел апирантуры, насколько это законно?

Учусь в очной аспирантуре. На полставки работаю. Трудовая книжка лежит в аспирантуре. Уходила на больничный. На работе не заплатили больничный, который идет через ФСС РФ. говорят на основном месте работы в аспирантуре должны платить. Говорю работодателю, что аспирантура - это место учебы, а не работы. Как правильно должны были быть оформлены отношения? В аспирантуре все-таки забрать трудовую книжку и отнести работодателю или как?

Записи в трудовой книжке.

После окончания очной аспирантуры я устроился на постоянную работу на предприятие, на котором работал по совместительству в период обучения в аспирантуре, и попросил сделать запись о периоде работы по соместительству на этом же предприятии. В отделе кадров мне сказали, что не могут сделать такую запись, т.к. ее мог сделать только ВУЗ, где находилась моя трудовая книжка в период обучения. Неужели 3 года работы по совместительству пропадут для моего трудового стажа и можно ли еще что-нибудь сделать?

Такая ситуация:

я закончил институт, сейчас учусь на последнем 3 году очной аспирантуры. После института сразу стал работать (параллельно аспирантуре). В институте на меня трудовую книжку не заводили. Хочу завести на работе трудовую книжку в институте внести запись об обучении на дневном отделении и в связи с этим вопросы: обучение в аспирантуре входит в стаж, или лучше про аспирантуру забыть а вместо этого сразу после института внести задним числом запись о работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Работаю официально. Собираюсь поступать в очную аспирантуру. Имею ли право остаться на работе на полную ставку? Отдел кадров говорит, что только полставки.

На основании каких законов имею право и учиться в аспирантуре и работать?

Аспирантура, говорят в отделе кадров, станет моим официальным местом работы. Не понимаю этого, так как вроде с недавнего времени аспирантура не является работой, а всего лишь - местом обучения по программе последипломного образования, а также я не увольняюсь из-за аспирантуры.

Как быть?

Благодарю!

До поступления в университет работал в детсаде воспитателем 3 года, поступил в университет на филфак-дневное отделение паралельно работал в школе учителем, только на 5-том курсе из-за дипломный работы оставил работу, затем поступил в аспирантуру на дневное отделение 1 год преподавал в колледже, .Годы учебы в университете и в аспирантуре можно включить на оформление выслуги если предшествовала работа в образовательных учереждениях? Спасибо.

Добрый день. Такая ситуация, принят на предприятие сварщиком, в Кательную, Кательная находится за территорией предприятия, в тр.договоре написанно что принят именно в кательную. А начальник заставляет ходить на само предприятие, выполнять сварочные работы в другом подразделении и в подчинение другого мастера, по мимо работ в самой кательной. Доплачивать не хотят, мотивируя это тем что я же числюсь на предприятии сварщиком и должен выполнять сварочные работы везде. Хотя ни в Т.Д, ни в инструкциях это не прописанно. Это началось после того, как человек которому доплачивали за сварку, на самом предприятии уволился. Что мне делать и какой статьёй Т.К, мне можно обосновать свой отказ от доп. работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение