Я хочу узнать правы ли были сотрудники милиции по отношению ко мне и как должна была я поступить в данной ситуации.

• г. Брянск

Подъезжая к жилому дому у меня заклинил газ и на повороте машина разогналась очень сильно при этом я чуть не сбила пожилую даму при этом разбила машину и сломала дерево с бабулей ничего только очень сильно напугала ее. Машина зарегистрирована на другого человека я езжу по доверенности, меня волнует эта ситуация что мне может быть за это если бабуля пойдет в милицию и напишет заявление и что мне надо делать в данной ситуации. После аварии прошли 1 сутки. Заранее спасибо.

На этот вопрос мне предоставили уже ответ за что большое спасибо. Но в продолжении хочу спросить через 2 дня ко мне на работу заявились сотрудники милиции по поводу случившегося (что я описала выше) типа скрылась с места аварии, хотя никуда я не уезжала а все время машина стояла возле подъезда, изьяли права при этом выписали мне временные и завели проток штраф 1000 рублей, т.е. мне надо было ее оплатить в черении 3 дней и явиться к ним отделении с оплаченной квитанцией на руках, после этого вернули мне права. Я хочу узнать правы ли были сотрудники милиции по отношению ко мне и как должна была я поступить в данной ситуации.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена,

согласно п.2.5 ПДД РФ, если нет пострадавших, которых нужно отвезти в больницу, водитель должен оставаться на месте ДТП и ожидать прибытия сотрудников милиции. Если Вы вышли из машины и пошли домой, не вызвав и не дождавшись сотрудников ГИБДД, к сожалению, это все равно будет считаться оставлением места ДТП, поскольку на самом месте ДТП Вас не было.

За оставление водителем места ДТП предусмотрена ответственность:

штраф (1000 - 1500 руб.) или лишение права управления ТС на срок от шести месяцев до одного года, или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст.12.27 КоАП).

Рекомендовал бы оплатить штраф - это минимальное наказание, которое возможно за такое нарушение.