Процедура взыскания алиментов - нужно обращаться к судебным приставам или можно самостоятельно доставить исполнительный лист на работу мужа?

• г. Москва

Могу ли я сама отнести исполнительный лист на взыскание алиментов к мужу на работу или я обязана обращаться к судебным приставам? (на сайтах я читала что это еще и зависит от размера взысканий) Бывший муж отклоняться от уплаты алиментов не намерен.

Я подала иск в декабре 2013 а развели нас только в июле 2014 поэтому у мужа образовалась естественная задолженность (превышающая 25 000), то есть на основании закона я обязана обращаться к судебным приставам?

Федерального закона Об исполнительном производстве.

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

И в случае смены работы мужем, если исполнительный лист принесла на его работу я, то его обязаны вернуть мне?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вы можете отдать исполист на работу бышего мужа. Согласно ст.109 сК РФ на организации лежит обязанность по удержанию алиментов Если сменит место работы, исполлист должны вернуть вам