Мужчина утверждает, что купил машину у моего мужа, хотя в момент совершения сделки мой муж был очень пьян. Законна ли сделка?

• г. Абакан
Ответы на вопрос (1):

Если сделка была оформлена должным образом, да. Опровергнуть её и признать ничтожной, можно только на основании медицинского освидетельствования, показания свидетелей и др факторов.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли кредиторы покойного бывшего мужа признать сделку недействительной? Муж выписал на моё имя доверенность и я по ней продала гараж (за минимальную сумму своим же родителям, просто чтобы гараж остался у нас). Позже узнала, что муж к моменту совершения сделки умер и на момент совершения сделки разыскивался за неуплату банковских кредитов. Наследники мужа - это мои несовершеннолетние дети и мы, естественно, не будет подавать на аннулирование купли-продажи гаража. Но могут ли это сделать банки-кредиторы, если узнают что такая сделка имела место быть и как они вообще могут узнать?

Купил квартиру и оформил документы на квартиру, спустя три месяца обратил внимание что бывший собственник квартиры при совершении сделки не поменял паспорт по достижению им 45 лет, на момент совершения сделки ему оставалось менее месяца до 46 лет и паспорт он не менял. Считается ли сделка совершённая с данным гражданином правомерная и может ли бывший собственник оспорить сделку и признать её не действительным мотивируя что паспорт на момент совершения сделки был недействителен? Что мне делать в этой ситуации?

Прочитала недавно в газете, что у одной семьи хотят признать сделку купли-продажи участка недействительной по причине того, что продавец якобы на момент совершения сделки был невменяемым, хотя жена продавца знала о совершаемой сделке и теперь требует рассторгнуть сделку. Мы тоже сейчас хотим приобрести земельный участок. Как нам обезопасить себя от подобных случаев? Нужны ли какие-то медицинские справки в данной ситуации? Спасибо.

Сделка купли продажи была в тот момент когда постановление об аресте было вынесено но ареста ещё не было я в этот момент продала машину маме. Основания для отмены сделкки наверное есть. Что я могу возразить в суде что бы оставили сделку действительной?

Расшифруйте пожалуйста

"Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

Как доказать что только что узнал о сделке, а не сразу после сделки?

Бывший супруг совершивший сделку заявляет что сразу сообщил о сделке мне, а на самом деле не сообщал вообще.

Спасибо.

Какую сделку можно классифицировать как "сделка с целью причинить вред кредиторам" ? если на момент совершение сделки кредитора не было, т е должником физ лицо не было. Имеет ввиду то что сделки до 10.2015 можно рассматривать по 10 ст ГК.

Готовится сделка по купли продажи дачного участка с незарегистрированными постройками.

Смогут ли родственники или другие заинтересованные лица оспорить сделку (после её заключения) или претендовать на строения, которые были расположены на участке в момент совершения сделки, но не были зарегистрированы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была осуществлена безвозмездная сделка (недвижимость) с родственником, на момент совершения сделки кредитора не было, но исковое заявление мною было принято до сделки, с момента самой сделки прошло более 3 лет, и с момента вступившего в силу решения суда признающего меня должником так же прошло более 3 лет, могут ли такую сделку при процедуре банкротства признать недействительной допустим с применением ст 10 ГК.

Моя начальница при разводе с мужем попросила меня совершить с ней фиктивную сделку купли-продажи автомобиля, чтобы у нее не отсудили этот автомобиль, мне сказала, что автомобиль по бумагам не является их совместно нажитым имуществом, а сделка для перестраховки, на тот момент мне было очень страшно потерять работу и я согласилась. Ее муж подал на меня иск о признании сделки купли-продажи недействительной, в суде мне пришлось врать, что сделка не фиктивна и я преобрела машину в счет долга, хотя прав у меня нет, в страховке я не была указана, и пользоваться машиной продолжала моя начальница, иск не удовлетворили, признали сделку действительной и в последствии машину мы переоформили на начальницу обратно также путем сделки купли-продажи за незначительную сумму. Теперь я нахожусь в декрете, все налоги за машину за год, когда она была моей начальница оплачивать отказалась. У меня на это денег нет и не было, машина дорогая. Есть ли возможность в суде пересмотреть это дело, чтобы признали сделку недействительной (по документам она была продана официально) и обязать начальницу выплачивать налоги самостоятельно?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение