Налог на имущество при получении приватизированной квартиры по договору дарения - размер и условия

• г. Екатеринбург

При получении приватизаированой квартиры по договору дарения не от родственника возникает налог на доходы. А возникает ли налог на имущество в этом случае? Если да, то сколько он составит. В собственность до этого была приватизирована комната в долевой части (50%) в другом месте (город один).

Ответы на вопрос (1):

Возникнет. Но этот налог возникает не при переходе собственности, а просто в силу нахождения в собственности, на весь период нахождения.

Точные размеры налога надо уточнять на месте. Максимальные размеры указаны в законе.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г.)

"Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Стоимость имущества Ставка налога

До 300 тыс. рублей До 0,1 процента

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей От 0,1 до 0,3 процента

Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0 процента

3. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения".

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

В НК я нашла только про дарение квартир юридическим лицом своему работнику, в этом случае это считается доходом и облагается НДФЛ. А если физ. лицо (мать) подарит квартиру другому физ. лицу (своему ребенку)?

В 2007 г по договору дарения отец подарил сыну квартиру. Сейчас пришло уведомление из налоговой на уплату налога на доходы физических лиц. Подскажите, пожалуйста, уплачивается ли налог при дарении квартиры близким родстенникам (в данном случае сыну)

У меня вопрос связанный с налогами в случае получения недвижемого имущества при дарении. Был оформлен договор дарения квартиры в простой письменной форме и зарегистрирован в Москомрегистрации и выдано свидетельство на собственность одаряемому.

1.Обязан ли в этом случае одариваемый платить налог на доход от этой сделки?

2.Нужно ли эту сделку декларировать и в какой форме сообщить налоговикам об этой сделки для уплаты ежегодного налога на недвижимое имущество дарителем и снятия с налогового учета подаренную квартиру с дарителя-налогоплатильщика?

С уважением, Наталья.

Гражданин хочет подарить другому комнату в трёхкомнатной квартире. Комната находится в его собственности. Даритель и одаряемый не родственники (никакие). Нужно ли указывать в договоре дарения стоимость этой комнаты? Будет ли одаряемый платить налог 13 % ? По каким данным налоговая рассчитывает сумму налога? Какая будет сумма налога? Примерная рыночная стоимость комнаты 700 тыс.

Такая проблема: Я нахожусь в Питере. Есть квартира в собственности, в другом городе. Квартиру в другом городе, в хочу сдать в наем жильцам. В другом городе есть родственник. Как мне оформить доверенность на родственника, на сдачу квартиры в наем, не выезжая в другой город? Что для этого нужно сделать мне, родственнику?

Заранее спасибо за ответы.

У меня к вам такой вопрос: мы с мамой живем в коммунальной квартире, состоящей из трёх комнат (все комнаты приватизированы). Одна из комнат сдаётся родственнику сдаваемого. Этот родственник выезжает из комнаты, и её хочет снять родственник другой нашей соседки, прописанный у неё в комнате. Может ли этот родственник занять эту комнату без нашего согласия, а если нет то,куда нам обращаться в случае, если это произойдет. Заране спасибо за ответ.

В двухкомнатной приватизированной коммунальной квартире (долевая собственность): в 1-ой комнате прописан и проживает один первый собственник; во 2-ой комнате прописан и проживет пенсионер, стоящий на очереди на жилье, а собственник этой комнаты (доли) т.е. второй собственник доли квартры прописан в другом месте. Как обстоит дело в случае получения пенсионером жилья по очереди? Остается ли вторая комната в собственности и в чьей, ведь она приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Половина стоимости квартиры была подарена не близкому родственнику (племяннику). После перехода права 1/2 доли был уплачен налог 13%. На вторую половину квартиры племяннику было написано завещание. Наследник вступил в наследство в 2020 годе. С момента дарения доли прошло 4 года. Возникает налог при продаже квартиры, если с момента договора дарения прошло меньше пяти лет в случае дарения не близкому родственнику?

Скажите, пожалуйста, сколько договоров дарения нужно составлять, если 2 дочери дарят своей матери доли в квартире? Нужно составить один общий Договор дарения или от каждой дочери должен быть персональный договор? Сколько экземпляров? Где взять правильную и полную форму Договора на дарение долевой собственности? Спасибо.

Здравствуйте. Вопрос: коммунальная квартира из трех комнат. Каждые комнаты приватизированы. У каждой комнаты свой собственник (владельцы не родственники). Один из собственников продал свою комнату третьим лицам. При этом не уведомил меня о продажи части собственности в комунальной квартире ни в какой форме. А я расчитывал, в случае продажи этим собственником его комнаты, выкупить эту часть. Могу ли я оспорить куплю продажу, как мне это сделать и в какой срок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение