Налог на имущество при получении приватизированной квартиры по договору дарения - размер и условия

• г. Екатеринбург

При получении приватизаированой квартиры по договору дарения не от родственника возникает налог на доходы. А возникает ли налог на имущество в этом случае? Если да, то сколько он составит. В собственность до этого была приватизирована комната в долевой части (50%) в другом месте (город один).

Ответы на вопрос (1):

Возникнет. Но этот налог возникает не при переходе собственности, а просто в силу нахождения в собственности, на весь период нахождения.

Точные размеры налога надо уточнять на месте. Максимальные размеры указаны в законе.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г.)

"Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Стоимость имущества Ставка налога

До 300 тыс. рублей До 0,1 процента

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей От 0,1 до 0,3 процента

Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0 процента

3. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения".