Возможные изменения в структуре компании - правомерны ли предложенные изменения и условия увольнения сотрудников?

• г. Москва

Вопрос у меня следующий: два месяца назад в нашей компании рассылались уведомления о возможных изменеиях в структуре компании. Я такое уведомление не подписывала и не была ознакомлена т.к. находилась в отпуске. В настоящее время доведено до моего сведения, что отдел в котором я работаю "сливают", "переименовывают" и назначают другого начальника отдела. Моему начальнику отдела предложена должность в этом новом отделе, которая его не устраивает и он увольняется по соглашению сторон с выплатой компенсации. Мне предлагают должность в этом новом отделе "выше" чем моя по заработной плате. Но при этом за мной не сохраняются функциональные обязанности, название должности меняется кардинально (с "экономиста" на "специалиста"). Меня так же это не устраивает и я поставила вопрос так же об увольнении. В отделе кадров мне сообщили, что меня могут уволить либо по собственному желанию, либо "по соглашению сторон" с формулировкой "в связи с реогранизацией" (могу ошибаться) и без выплаты компенсации. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 307 ТКРФ. Прекращение трудового договора

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

ст. 394 ТКРФ

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Исходя из вышеизложенного Вы можете требовать компенсации через суд.

С уважением, Друзин Алексей