У меня к вам вопрос немогли бы вы прокасультировать как быть в этой ситуации.

• г. Мурманск

У меня к вам вопрос немогли бы вы прокасультировать как быть в этой ситуации.

Я будучи обычный работящий мужик, ввязался в 1998 году с приятелем в одну авантюру с куплей и продажей машины. Взял на себя ответсвенность по доверенности перегнать автомобиль из-за границы. По документам Автомобиль приходился не новый и по этому проходил по льготному оформлению, по истечении времени в таможне узнается что этот автомобиль являлся новым и сумма налоговых платежей возрасла, но уже после того как авто была переоформлена (и продана) лицу которое теперь нельзя найти, а так как в таможенной декларации ответсвенным лицом являюсь "Я" и мой "приятель" .

Таможня подала на нас в суд за не полную уплату таможенных платежей. Судом было "Установленно " ("солидарно" взыскать сумму неуплаченных таможенных платежей и накопившимся пени в размере 87.173 рубля и 18 коп.)

Далее суд "Определил " ("Мне" предоставить рассрочку платежа на 36 месяцев в связи с затруднительным материальным положением распределив при этом половину той суммы, т.е. моей половины от той что была присужена нам с приятелем, на равные доли ежемесячно которую мне приходилось оплачивать.)

По истечении етого времени оплаты раздался тревожный звонок от Таможенного лица оповестивший меня о том что оставшуюся сумму (сумму приятеля) придется оплачивать мне т.к. его не могут найти.

Что мне делать в етой ситуации, не могли бы мне сказать обязан ли я выплачивать сумму за моего приятеля, когда суд определил оплачивать только указанную мне сумму (половину от суммы выствленной нам двоим для оплаты)?

P.S. Если ето возможно то как с вами связаться для того что бы более детально описать проблему (выслав вам копии судебных документов).

С уважением к вам...

И спасибо за то что выслушаете.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Антон! Солидарно, означает как раз то, что если кто-то из должников не выплачивает свою часть долга, то это за него делают другие.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности

В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Но после исполнения обязательств перед кредитором, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании части, выплаченного Вами долга, к своему приятелю...

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году я приобрел у официальных дилеров в Чехии новый автомобиль Toyota Rav-4 и ввез его на территорию РФ. При пересечении границы я предоставил следующие документы: БРИФ, счет-фактуру на приобретение автомобиля с указанием цены (к счету-фактуре был прикреплен кассовый чек об оплате), документы Чешской таможни на разрешение вывоза а/м с территории Чехии (с указанием стоимости авто). При пересечении границы была сделана отметка Чешской таможни. На территории РФ был произведен осмотр а/м и документов, и на основании этих документов были назначены таможенные платежи, которые и были уплачены. На Российской таможне были выданы документы: ПТС на транспортное средство, удостоверение ввоза тр/ср-ва. В них было указано: таможенных ограничений нет, платежи уплачены, отчуждение разрешено.

По истечение 2,5 лет мне пришло письмо с Российской таможни, в котором указано что таможенный орган вправе принимать решение о правильности заявленной лицом таможенной стоимости транспортных средств. Цитирую: « При отсутствии документов, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной лицом, либо при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость ввозимых т/с на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в отношении подобных т/с.».

В одностороннем порядке, через 2,5 года Российская таможня пересмотрела стоимость ввезенного мною автомобиля и таможенные платежи. И теперь требует доплату + пени за 2,5 года через суд.

Имеет ли вообще таможня на это право. И как мне выйти из этой ситуации. Ведь даже машины этой у меня уже нет.

Заранее благодарю,

Алексей.

Прошу оказать юридическую консультацию по следующей ситуации. Некая фирма подала 29.07.2008 г. на таможенный пост ГТД в режиме Экспорт-10 на товар, мазут топочный по условиям постаки FOB. Начисление и уплата таможенных платежей производилось исходя из ставки таможенной пошлины, действующей на дату приема ГТД и установленной постановлением Правительства России от 22.05.2008 г. №378 в размере 151.10 долларов США за тонну. Грузовая таможенная декларация была выпущена в один день, т.е.29.07.2008 г.При таможенном оформлении в качестве транспортного документа был представлен коносамент {береговой},свидетельствующий о приеме мазута топочного на борт судно. Судно закрыло границу 03.08.2008 г. В настоящий момент таможня требует доплатить таможенные платежи в размере 6 млн. руб. так как считает, что должны использоваться ставки таможенной пошлины, действующие с 01.08.2008 г.,установленные постановлением Правительства России от 21.07.2008 г.№547 в размере 186.6 долларов США за тонну. На момент убытия судно с таможенной территории. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ТРЕБОВАНИЯ ТАМОЖНИ?

По уголовному делу инспектор таможни признан виновным по статья 293 часть 1 УК РФ (11.09.2008 г.), по халатности не правильно определил код по ТН ВЭД автомобиля, ввезенного физ лицом для личных целей (27.07.2006 г.). Таможня выставила требование об уплате таможенных платежей (29.09.2008 г.) в связи с недостоверной классиф. Трансп. Средства согласно уг. дела, приговора. В требовании указана сумма и пени, начисленные с 27.07.2006 г. по 29.09.2008 г. Правомерно ли начисление пени (код товара и сумму платежа определял инспектор таможни, вся начисленная сумма была уплачена и автомобиль выпущен для свободного обращения 27.07.2006 г)? Правомерно ли ссылаться на уг дело и приговор в требовании об уплате? Можно ли ссылаться на ст. 361 п.2 ТК РФ о сроках проверки достоверности сведений после выпуска товаров?

Скажите пожалуйста, кто должен отвечать за то, что машина не растаможена? Пост стационарный таможенный выдал ПТС, но вместо гербовой печати пост поставил печать декларационную. Пост не отвечает на мои письма. В банковских платежах указано назначение платежа Для Ямальской таможни. В суд на Пост или на Ямальская таможня подавать? Машина прошла таможню, а в базу внесли что машина не проходила таможню.

Скажите пожалуйста, возложить компенсацию у таможенного поста по суду за то, что таможенный пост в базу ФТС РФ внёс информацию по автомобилю "Данный автомобиль не проходил таможенного оформления ". Требования возврата уплаченных платежей за таможню и по декларированной оригинал купчи за границей. Данная сумма указана в ТПО (таможенный платёжный ордер) в рублях по курсу доллара на день закрытия таможенной декларации. Или возможно за несколько лет требовать оплаты за пользование чужими деньгами по ставке Центробанка? Благодарю вас.

В 2011 году был продан авто по ген доверености с правом купить по гос. программе утилизации новый авто и оформить. Что и было сделано куплен ваз 2107 и в этот же день переоформлен. Как мне быть с налоговой документов о купле продаже у меня нет. Сумму покупки и продажи нечем подтвердить. В каком салоне был куплен тоже не знаю а как подать правильно декларацию?

В 2013 г приобрела автомобиль в США, стоимость автомобиля в рублях 395000 руб. (эта сумма была оплачена продавцу). При регистрации авто на таможни, таможенный орган, посмотрев по каталогу объявил, что автомобиль стоит 512.000 руб, хотя мы приобретали авто дешевле (есть все квитанции об оплате), решил что таможенные пошлины будут рассчитываться от той суммы, которую они сами определили при осмотре. Прошло менее трех лет, возможно ли доказать и вернуть разницу с оплаченной таможенной пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году по глупости попал в неприятную ситуацию. Знакомый попросил помочь провести через таможню машину, минуя таможенные выплаты (сам он не мог так как уже приобрёл машину и т.д.).Машина проходила через таможню на моё имя, потом подавался иск в суд на отмену таможенных платежей (машина ввозилась из Белоруссии).

Суд отменил платежи.

.Меня уверили, что всё законно и действительно всё оформление произошло просто и быстро. Машина была поставлена на учёт в Гаи и почти сразу же с него снята но я уже её собственником не был. Всех подробностей уже не помню да и кроме подписей в таможне и на иске в суд ничего и не делал. Через год знакомый сменил место жительства.

А в середине 2001 года мне пришла повестка в суд об уплате таможенных платежей и пени. Сумма выплаты такова, что выплатить её нереально. Как выяснилось я такой не один.

Кого то попросили по дружбе кому-то заплатили за услуги, некоторые теряли паспорта. Дело тянется и по сей день (в суд не хожу). Но всё уже надоело пойду сдаваться. Что мне делать?

Какое наказание мне грозит?

Я владелец грузового автомобиля, который стоит на учете в Украине, но заехал в Крым в 2014 году еще до того, как ввели таможенное оформление между РФ и Украиной, т.е. без таможенной декларации. Теперь при попытке выезда из Крыма, мой грузовик не пропустила линейная таможня в Чонгаре, отправив при этом в Симферополь на таможню для оформления декларации. При обращении в Симферопольскую таможню меня отправили оформлять авто к частным брокерам, а те рассказали, что процедура очень длительная и дорогостоящая. Насколько правомерны действия таможенников и как мне решить данную ситуацию? Прошу помочь.

На стационарном таможенном посту растамаживали автомобили. Спустя несколько лет выяснилось что эти автомобили в базе числятся (не проходившие таможенного оформления). Информация представлена этим таможенным постом. Документы все имеются. Пост этот таможни ликвидирован в данный момент. Существует окружная таможня в подчинении которой входил тот таможенный пост. Существует банк через который проводилась оплата.

Вопрос: на какое Ведомства, окружную таможню или банк подавать в суд? В суд какой, мировой или общий? Иск за неоказание услуг? Можно в этом иске просить наложение на эти автомобили ареста? Для дальнейшего вывоза этих автомобилей за пределы России? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение