У меня к вам вопрос немогли бы вы прокасультировать как быть в этой ситуации.

• г. Мурманск

У меня к вам вопрос немогли бы вы прокасультировать как быть в этой ситуации.

Я будучи обычный работящий мужик, ввязался в 1998 году с приятелем в одну авантюру с куплей и продажей машины. Взял на себя ответсвенность по доверенности перегнать автомобиль из-за границы. По документам Автомобиль приходился не новый и по этому проходил по льготному оформлению, по истечении времени в таможне узнается что этот автомобиль являлся новым и сумма налоговых платежей возрасла, но уже после того как авто была переоформлена (и продана) лицу которое теперь нельзя найти, а так как в таможенной декларации ответсвенным лицом являюсь "Я" и мой "приятель" .

Таможня подала на нас в суд за не полную уплату таможенных платежей. Судом было "Установленно " ("солидарно" взыскать сумму неуплаченных таможенных платежей и накопившимся пени в размере 87.173 рубля и 18 коп.)

Далее суд "Определил " ("Мне" предоставить рассрочку платежа на 36 месяцев в связи с затруднительным материальным положением распределив при этом половину той суммы, т.е. моей половины от той что была присужена нам с приятелем, на равные доли ежемесячно которую мне приходилось оплачивать.)

По истечении етого времени оплаты раздался тревожный звонок от Таможенного лица оповестивший меня о том что оставшуюся сумму (сумму приятеля) придется оплачивать мне т.к. его не могут найти.

Что мне делать в етой ситуации, не могли бы мне сказать обязан ли я выплачивать сумму за моего приятеля, когда суд определил оплачивать только указанную мне сумму (половину от суммы выствленной нам двоим для оплаты)?

P.S. Если ето возможно то как с вами связаться для того что бы более детально описать проблему (выслав вам копии судебных документов).

С уважением к вам...

И спасибо за то что выслушаете.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Антон! Солидарно, означает как раз то, что если кто-то из должников не выплачивает свою часть долга, то это за него делают другие.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности

В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Но после исполнения обязательств перед кредитором, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании части, выплаченного Вами долга, к своему приятелю...