Помогите пожалуйста разобраться: гражданское дело рассматривалось мировым судьей,

решение вынесено не в нашу пользу, мы его обжаловали в районный суд, в котором судья оставила решение без изменений, далее мы намереваемся обжаловать в надзорную инстанцию, т.е. в судебную коллегию областного суда, где наверняка все останется без изменений. Что нам делать в этом случае? Куда подавать жалобу дальше? И еще: определение районного судьи вступает в законную силу немедленно, если мы подаем жалобу в надзорную инстанцию что происходит с делом (приостанавливают?)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В надзорную инстанцию может обратится только лицо, уполномоченное на принесение протеста в порядке надзора. Именно данное лицо рассматривает Ваше заявление о принесении протеста в порядке надзора, истребует дело, проверяет и при наличии оснований приносит протест. Таких лиц несколько: прокурор субъекта; председатель суда субъекта и т.д. Можно обращаться к каждому из них. В заявлении, о котором я говорил, просите данное лицо приостановить исполнение (ст.323 ГПК РСФСР), т.е. это право, а не обязанность. Только в этом случае, по данному основанию, может быть приостановлено исполнение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С вступлением с 01.02.2003 в силу ГПК РФ Вы до 31.01.2004 можете подать надзорную жалобу в Президиум областного суда, которая теперь должна быть рассмотрена не консультантом суда, а судьей.

Статья 379. Действия суда надзорной инстанции после подачи надзорной жалобы или представления прокурора

Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в соответствии с определенной в статье 377 настоящего Кодекса подсудностью, по поручению председателя или заместителя председателя соответствующего суда передается на рассмотрение судьи данного суда.

Статья 380. Возвращение надзорной жалобы или представления прокурора без рассмотрения по существу

Надзорная жалоба или представление прокурора возвращается судьей без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции в случае, если:

жалоба или представление не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 378 настоящего Кодекса;

жалоба или представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;

пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке надзора;

до принятия жалобы или представления к рассмотрению по существу поступила просьба об их возвращении или отзыве;

жалоба или представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

Статья 381. Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора

1. В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации - не более чем два месяца.

2. По результатам рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение об:

1) истребовании дела, если имеются сомнения в законности судебного постановления;

2) отказе в истребовании дела, если изложенные в жалобе или представлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут повлечь за собой возможность отмены судебного постановления.

3. В определении суда об отказе в истребовании дела излагаются мотивы, и оно направляется лицу, подавшему надзорную жалобу, или прокурору, принесшему представление. В определении суда должны быть указаны:

1) фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение;

2) время и место вынесения определения;

3) дело, по которому вынесено определение;

4) наименование лица, подавшего жалобу или представление;

5) основание для отказа в истребовании дела.

4. В случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии об этом просьбы, содержащейся в жалобе, представлении или ином ходатайстве.

5. В случае отказа в истребовании дела жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции.

6. Председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в истребовании дела. В этом случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации выносит свое определение об истребовании дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

С какого времени решение мирового судьи вступает в законную силу если копию решения по почте не получил?

ответы на вопрос:

Доброй ночи!

Решение мирового судьи вступается в течении месяца с даты вынесения мотивированного решения. Заочное решение вступает через месяц и 7 дней со дня получения ответчиком копии заочного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Через месяц после вынесения в окончательном виде. Получение не имеет отношения к делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

17 января 2020 года совершил административное правонарушение по 12.27 ч 2. Пострадавших нет. Показаний не давал. Правонарушение совершил в Московской области. Сам живу в Саратовской. В базе ГИБДД не лишенец. С какого времени можно будет понять. Что наказания в виде лишения не будет. Теоретически после 17 апреля меня уже нельзя привлечь к административной ответственности. Живу в глуши где и почта толком не работает. Подскажите пожалуйста. После 17 мая мне получается можно успокоится и перестать перекапывать сайты судов Москвы и московской области? Помогите пожалуйста.

ответы на вопрос:

В протоколе уже должно быть объяснение, а также согласие на извещение по смс, вас уведомляют о месте судебного заседания и по указанному адресу высылают постановление. В случае неявки рассмотрено и вынесено постановление. Посмотрите по сайту, там указано наказание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вообще не контактировал с ГИБДД. Скрылся с места ДТП. Подождал до утра. И потом на сильно разбитой машине проехал больше тысячи километров домой. Никто по пути меня не остановил. Машину спрятал. Жду. На сайтах районных и мировых нет дела (протокола) с моей фамилией. Но я хорошо видел что потерпевший успел сделать фото авто. Так что надеюсь на истечение срока. Вот и пытаюсь рассчитать время давности + время вступления в законную силу. 17 января ДТП. 17 апреля окончание времени привлечения к административной ответственности. После 17 мая получается всё. Дела нет. Если оно было?

ответы на вопрос:

Знаете как поется, а с поличным не поймали свидетелей нет... Мусора уже забыли давно про вас. Все в прошлом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы себя пробейте по базе ГИБДД, только не левой, а именно Фис ГИБДД и аипс ГИБДД. Если там нет сведений о данном правонарушении то значит и нет. Это можно сделать только через знакомых сотрудников. На сайтах судов по административке не всегда есть инфа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение мирового судьи завтра вступает в законную силу, суд сегодня не работает чтоб принять документы как поступить.

ответы на вопрос:

Здравствуйте, направьте сегодня документы посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением, в таком случае Вы сроки не пропустите.

Так, согласно ч. 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

(текст отредактирован 18.09.2019, 11:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вам надлежит сегодня документы направить в суд заказным почтовым отправлением.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Статья 108. Окончание процессуального срока.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу узнать когда вступает в законную силу решение мирового судьи о о защите прав потребителей.

ответы на вопрос:

Решение мирового судьи вступается в течении месяца с даты вынесения мотивированного решения. Заочное решение вступает через месяц и 7 дней со дня получения ответчиком копии заочного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право на обжалование предоставляется в течение 30 дней с момента вынесения решения, срок может быть восстановлен (продлен) по ходатайству одной из сторон. По истечении срока обжалования, решение вступает в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда вступает в законную силу судебное решение (мирового судьи)?

ответы на вопрос:

Административное решение в течении 10 суток с даты получения копии постановления. Уголовное в течении 10 суток с даты оглашения приговора. Гражданской в течении одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь о гражданском деле, то решение вступает в законную силу по истечении месяца, отведенного на апелляционное обжалование. Если подана апелляционная жалоба, то решение вступает в силу в день вынесения определения судом апелляционной инстанции по жалобе. Если речь в уголовном или административном деле, то этот срок равен 10 дням.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда вступает решение мирового судьи в законную силу по статья 12.8 часть 1?

ответы на вопрос:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html#p10863

© Консультант Плюс, 1992-2014

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_36.html

© Консультант Плюс, 1992-2014

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок вступает в законную силу решение Мирового судьи?

ответы на вопрос:

В течении одного месяца. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой суд вынес заочное решение о расторжении брака, но оно еще не вступило в законную силу. Когда оно будет в силе? Пока этого не произошло, я считаюсь в браке? Могу ли я обратиться в загс и попросить у них дубликат св-ва о заключении брака? Дело в том, что мне нужен какой-то документ, подтверждающий мою добрачную фамилию.

ответы на вопрос:

Если решение суда не вступило в законную силу, то обращайтесь и получайте дубликат. Решение суда вступает в силу через 30 дней после вынесения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение