Как мне грамотно возразить работодателю, и как я могу защитить себя от финансовых посягательств по закону?

• г. Москва

На вопрос, который я задаю, ответа не могу получить у нескольких юристов - надежда на вас. Три года назад меня и мою жену пригласили работать на Север в крупную компанию (филиал ООО). Обещали служебную квартиру для проживания. А теперь, спустя три года, заставляют платить за аварийную квартиру, в которую поселили нас на время в ожидании хорошей - здесь мы и остались. Никаких документов, и договоров на аренду не подписывали; оплата услуг коммуналки не оговаривалась даже устно, при этом из зарплаты жены регулярно вычитали некоторую сумму за электроэнергию. Квартира несколько лет служила перевалочным пунктом для сотрудников, и перед коммунальщиками вырос приличный долг за услуги (сотрудники его никогда, разумеется, не платили). Теперь этот долг (или часть его) и заставляют меня выплачивать под угрозой вычета из зарплаты - видимо, пришла пора закрывать дыры в бюджете предприятия. Как мне грамотно возразить работодателю, и как я могу защитить себя от финансовых посягательств по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Киррил, здравствуйте.

Если обстоятельства такие, как Вы их изложили, страшного ничего нет. У Вас должен быть трудовой договор (ТД), можно указать, что дата подписания ТД не совпадает с датой начисления долга за жилье. Если работодателю нужно, пусть доказывает в суде свою правоту. Для Вас достаточно свидетельских показаний соседей, сотрудников, приятелей (доказать момент вселения Вашей семьи в жилое помещение) и расчетные листы жены, с указанием вычетов коммунальных платежей. Удерживать из Вашей зарплаты без Вашего письменного согласия работодатель не имеет право.