Я - дизайнер. Возникла следующая ситуация: Я получил от фирмы (входящей в состав холдинга)

рекламную листовку для это фирмы и логотип для группы компаний в целом.

Договор не заключался. Когда все было готово и были внесены все исправления с учетом пожелания заказчика, менеджер фирмы постоянно тянула время с решением вопроса оплаты.

Не отвечала на телефонные звонки, предлагала подождать и т.п. К конце концов она заявила, что мои работы их не устраивают и платить она не будет. Примерно через месяц таких препирательств я покупаю газету (она случайно проговорилась, где они будут подавать рекламу) и вижу все, что я делал в несколько измененном виде (исходников я не предоставлял, так как они не заплатили, предоставил файлы в формате jpeg, непригодном для качественной печати). То есть, был убран фон рекламной листовки, что и понятно, полноцвет стоит дороже, но был использован сделанный мной логотип (без изменений) и оригинальные элементы листовки. На мою просьбу разъяснить ситуацию менеджер ответила, что все это сделали дизайнеры этой газеты. За логотип она, правда, после недельной задержки заплатила оговоренную сумму.

Вопрос: предположим, что я хочу защищать свои права в суде, что я имею права требовать в качестве компенсации и какие документы мне необходимо подготовить для суда.

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

ТребоВАть можете следующее, в соотв. Со ст.49 Закона РФ:

1) признания прав;

2) восстановления положения, существоВАвшего до нарушения праВА, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению;

3) возмещения убытков, включая упущенную выгоду;

4) взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков;

5) выплаты компенсации в сумме от 10 до 50000 минимальных размеров оплаты труда, устанавлиВАемых законодательством.

Российской Федерации, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода;

Указанные в подпунктах 3, 4, 5 настоящего пункта меры применяются по выбору обладателя авторских и смежных прав.

Док-ты: исковое заявление; док-ВА подтверждающие, что Вы являетесь автором данного произведения. Возможно это экземпляры, которые Вы показали некоторым граждан и которые могут подтвердить дату создания произведения (логотипа и листовки) и пр. Все что есть. ОписыВАйте как и на чем зафиксироВАно, кто присутствоВАл (вкл. родственников и членов семьи) и т.д. Абстрактно я могу делать предположения, но это малопродуктивно.

Будут вопросы, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законом разрешено ли раздавать рекламные листовки в цирк в школе.

ответы на вопрос:

Ольга, это не запрещено Законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон О рекламе от 13.03.2006 №38-ФЗ

Статья 6. Защита несовершеннолетних в рекламе

В целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускаются:

1) дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних;

2) побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар;

3) создание у несовершеннолетних искаженного представления о доступности товара для семьи с любым уровнем достатка;

4) создание у несовершеннолетних впечатления о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед их сверстниками;

5) формирование комплекса неполноценности у несовершеннолетних, не обладающих рекламируемым товаром;

6) показ несовершеннолетних в опасных ситуациях;

7) преуменьшение уровня необходимых для использования рекламируемого товара навыков у несовершеннолетних той возрастной группы, для которой этот товар предназначен;

8) формирование у несовершеннолетних комплекса неполноценности, связанного с их внешней непривлекательностью.

Какие есть правила раздачи рекламных листовок? У меня свой магазин. Нужно ли согласовывать, допустим, раздачу листовок у метро?

ответы на вопрос:

Нет, само по себе. Посмотрите, например, здесь, достаточно подробно расписано: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1936554-mogut-Li-nakazat-za-razdachu-reklamnyh-vizitok-iLi-flaerov.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли я как то организовывать работу (главный редактор, отсылать обязательные экземпляры каждого тиража и т.д) Если хочу создать не газету а рекламную листовку (с общим названием и блоками разных рекламодателей) тиражом 999 экземпляров в день?

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Поясните, каким образом ваш вопрос относится к юристам и почему мы должны знать, как вы будете организовывать свою работу

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей! Если вы хотите распространять рекламную продукцию различного направления с установленным тиражом, о не имеет значение как она будет называться рекламная листовка или газета. Вы должны зарегистрировать ее издательство. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли я как то организовывать работу для (главный редактор, отсылать обязательные экземпляры каждого тиража и т.д) Если хочу создать рекламную листовку (с общим названием и блоками разных рекламодателей) тиражом 999 экземпляров в день?

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Обсуждайте эти вопросы со своим работодателем, и читайте свою должностную инструкцию

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где законно размещать рекламные листовки?

ответы на вопрос:

Рекламные листовки законно размещать в своей квартире, а так же ином недвижимом имуществе, например дом, здание, которые находятся в ваше собственности. На чужую собственность клеить их во всех случаях незаконно без разрешения собственника, в том числе и на городскую.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, рекламные листовки необходимо размещать в специально отведенных для этого местах, досках объявлений по согласованию с владельцем или управляющей организацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не подскажете вышел закон запрещающий у метро раздавать рекламные листовки?

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" не устанавливает запрет на распространение листовок возле метро, главное содержание данных листовок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это именно "рекламные листовки", то их распространение является распространением рекламы. Причём это распространение осуществляется на ГОСУДАРСТВЕННОЙ земле и без одобрения государства, в лице администраций районов г. Санкт-Петербурга.

Соответственно, делайте выводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какая-либо административная ответственность за работу промоутером: просто стою и раздаю рекламные листовки?

ответы на вопрос:

Нет ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы раздаете рекламные листовки с ненадлежащей рекламой, то за это можно привлечь к ответственности, но рекламодателя. А, если Вы не нарушаете общественный порядок и т.п., то за что Вас можно привлечь. Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение