На мою просьбу разъяснить ситуацию менеджер ответила, что все это сделали дизайнеры этой газеты.

• г. Санкт-Петербург

Я - дизайнер. Возникла следующая ситуация:

Я получил от фирмы (входящей в состав холдинга) рекламную листовку для это фирмы и логотип для группы компаний в целом.

Договор не заключался. Когда все было готово и были внесены все исправления с учетом пожелания заказчика, менеджер фирмы постоянно тянула время с решением вопроса оплаты.

Не отвечала на телефонные звонки, предлагала подождать и т.п. К конце концов она заявила, что мои работы их не устраивают и платить она не будет. Примерно через месяц таких препирательств я покупаю газету (она случайно проговорилась, где они будут подавать рекламу) и вижу все, что я делал в несколько измененном виде (исходников я не предоставлял, так как они не заплатили, предоставил файлы в формате jpeg, непригодном для качественной печати). То есть, был убран фон рекламной листовки, что и понятно, полноцвет стоит дороже, но был использован сделанный мной логотип (без изменений) и оригинальные элементы листовки. На мою просьбу разъяснить ситуацию менеджер ответила, что все это сделали дизайнеры этой газеты. За логотип она, правда, после недельной задержки заплатила оговоренную сумму.

Вопрос: предположим, что я хочу защищать свои права в суде, что я имею права требовать в качестве компенсации и какие документы мне необходимо подготовить для суда.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Требовать можете следующее, в соотв. со ст.49 Закона РФ:

1) признания прав;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения

права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу

его нарушению;

3) возмещения убытков, включая упущенную выгоду;

4) взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков;

5) выплаты компенсации в сумме от 10 до 50000 минимальных

размеров оплаты труда, устанавливаемых законодательством

Российской Федерации, определяемой по усмотрению суда или

арбитражного суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода;

Указанные в подпунктах 3, 4, 5 настоящего пункта меры применяются по

выбору обладателя авторских и смежных прав.

Док-ты: исковое заявление; док-ва подтверждающие, что Вы являетесь автором данного произведения. Возможно это экземпляры, которые Вы показали некоторым граждан и которые могут подтвердить дату создания произведения (логотипа и листовки) и пр. Все что есть. Описывайте как и на чем зафиксировано, кто присутствовал (вкл. родственников и членов семьи) и т.д. Абстрактно я могу делать предположения, но это малопродуктивно.

Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйставот по какому вопросу.

Я дизанер, получил заказ на переделку рекламной листовки, договор не заключался, получил аванс, представил варианты заказчику, но заказчика неудовлетворила моя работа (с их слов) и заказчик взял тайм-аут. Спустя три недели, купив газету, увидел часть листовки (дизайн, цвета все мое, изменены только наполнение в части предложения услуг компании) которая используеться как рекламный блок. При разговоре заказчик настаивает на том, что листовка его не устраивает и по этому платить оставшуюся часть денег отказывается. Как быть?

Спасибо.

При приеме на работу в рекламную компанию в качестве графического дизайнера тестовым заданием было сделать весь фирменный стиль для этой компании. Работа была мной выполнена, они его утвердили, получили от меня исходный файл (но не весь, а только логотипа), а затем забыли про мое существование и игнорируют мои звонки и письма. Могу ли я подать на них в суд на нарушение авторских прав? (при условии что они используют логотип и фирменный стиль, сделанный мной, а у меня есть все исходные файлы и переписки).

Прошу помощи в вопросе оплаты труда верстальщика, выполняющего обязанности дизайнера рекламных модулей в газете. Работаю верстальщиком, выполняю обязанности по договору. В последнее время в мои обязанности были вменены обязанности дизайнера, которые не оговорены в моем договоре, а так же новый договор на оплату, выполненных работ не был заключен. Администрация настаивает, что это мои обязанности. Я указывая на договор, заключенный между мной и администрацией, требую от них оплатить исполнение обязанностей дизайнера рекламы.

1 вопрос: Газета продает рекламное место, менеджер получает % от продажи рекламного места, а как должна оплачиваться работа дизайнера, который верстает рекламные модули, статьи, привлеченные менеджером?

2 вопрос: Права ли я в данной ситуации?

Меня зовут Вера. Помогите разобраться в данной ситуации. 4 года назад я работала в рекламной компании, дизайнером-не официально, и на данный момент этой компании уже давно нет. В ноябре 2013 года, мой непосредственный руководитель дал мне заказ, на разработку макета упаковки детских подгузников, робота была выполнена, по просьбе заказчиков были внесены изменения, но позже, мой руководитель заявил, что заказчики сказали что в моей работе был плагиат, т.к. была использована радуга похожая на радугу из рекламы консервов, производителя Боньдюэль Украина. В итоге, за эту работу мне не заплатили. И какого было мое удивление, когда на сайте аптекив продаже я нашла подгузники со своим дизайном. Как поступить в данной ситуации?

Сотрудничала с компанией по разработке логотипа (я дизайнер), по ходу выполнения высылала им логотип в формате jpeg, т.е. не исходники, а презентационный файл в гораздо худшем разрешении, который нельзя использовать в производстве. В итоге платить за данный логотип они отказались и, соответственно, передача исключительных прав сделана не была. Однако они нашли дизайнера, который перерисовал мой дизайн (скопировал), и полученный логотип они продали клиенту. Могу ли я как-то отстоять свои права на данный логотип, и что мне делать, если названный клиент разместит данный логотип на своем сайте?

Как действовать?

Ситуация следующая, был сделан ремонт по договору подряду, на сумму 280 т.р. по договору.

Изначальная смета была сильно изменена заказчиком, сума выросла.

Заказчику была выставлена смета с изменениями, заказчик высказал сое не согласия по некоторым пунктам. И одобрил работу. Это было за месяц до конца. Добавил еще доп. работ.

Мы продолжили работать.

Начал завозить вещи, кровати и т.д. , чем самым затрудняя доступ к рабочим местам. Это было 15 дней до окончания сроков по договору.

Мое предположение что бы сорвать сроки по договору!

Когда работы были выполнены, остались мелкие доработки. Заказчик сказал что сегодня вы последний день работаете, это 5 дней до конца срока по договору. Аргументируя это тем что цена по смете большая и часть работ её не устраивает. Мы готовы были идти на встречу и за свой счет исправить что не понравилось заказчику. (хотя месяц заказчика устраивало все, начались поиски возможных недочетов).

На данный момент заказчик отказывается выплачивать деньги в полном объеме по измененной смете. На Новый Год шесть человек остались без копейки денег.

Аргумент один по договору цена 280 т.р. , ни о каких изменениях я не знаю, ни чего не подписывал.

Есть свидетели которые присутствовали при обсуждении сметы и слышали что заказчик сказал продолжаем работу.

Сметы все были отправлены по электронной почте.

Ни первая ни последняя смета не были подписаны заказчиком.

Но так же ни где нет подписи о получении денежных средств от заказчика.

Как действовать в данной ситуации?

Всем привет!

Ситуация достаточно не простая и глупая, но попробую разъяснить все в деталях:)

В общем: в марте месяце мой друг попросил сделать ему логотип для кальянной за 10 к. Т.к. это мой друг, причем достаточно близкий, договор мы не составляли. Договоренность была такая (есть сообщение ВК где он пишет: ) 10 к., если будет использоваться твои логотип; но не сразу.

В итоге я делаю ему логотип, ему все нравится, он всем доволен и когда время пришло поговорить за деньги, (я как раз хотел себе телефон брать в кредит) он предложил оплачивать этот кредит в счет логотипа, сумма кредита вышла в 15 к.

Где-то половину этого кредита он выплатил, все было нормально, но недавно он заявил что платить больше не будет.

Вот мы и подошли к сути: Для себя я сейчас вижу 2 варианта решения: либо выбить остаток денег, либо полностью отжать логотип, чтобы он его не использовал и этот вариант мне нравится больше))

Почитал интернетики и понял что зарегистрировать авторские права на логотип - дело не из дешевых.

Можно было бы когда я только сделал этот логотип распечатать и отправить его себе на домашний почтовый адрес и не вскрывать до момента спора, тем самым доказав что у меня этот логотип был раньше чем у него.

Но время уже прошло, все что я имею - исходный векторный файл этого логотипа (дата создания файла присутствует) и понимание того, что этот лого делал я)

У него нету этого векторного файла.

Ну и вопрос: че делать ребят? Какие у меня есть варианты решения данного конфликта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад была подключена услуга Интернет на основании информационного листка, в котором, помимо логотипа оператора связи, услуги, стоимости, мобильного телефона и имени менеджера, присутствовала фраза на постоянной основе, без дополнительных ссылок и сносок. Год спустя стоимость увеличилась, а в подъезде вновь появилась листовка, подобного содержания, но уже с стоимость без повышения оплаты. Были поданы претензии провайдеру (получил письмо, в котором тот ссылается на законность повышения и ни слова о листовке) и жалобы в Роспотребнадзор и ФАС. Последний признал листовку рекламной, но отказался завести дело, поскольку в другом городе (того же региона) на тот момент рассматривалось похожее дело. В результате, было установлено, что провайдер связи не виноват, распространителем рекламы (листовок) признан подрядчик, инициатива изменить листовку исходила от него, предписано листовки убрать. После рассмотрения чужого дела ФАС, мною подана повторная претензия оператору связи, с результатами данного дела и требованием перерасчета абонентской платы. На данный момент, с момента подачи претензии прошло больше 60 дней - ответа нет.

Мои претензии:

• имеем нарушения Закона о рекламе в разные периоды времени, а так же территориально;

• провайдер связи не контролирует работу подрядчика;

• в листовках указаны разные мобильные телефоны менеджеров (подрядчиков?) и их имена;

• провайдер, по какой-то причине не несет ответственность за всю листовку, но при этом, позвонив по указанному в рекламе телефону, заключаются реальные договоры, по указанным тарифам;

• на мой взгляд, имеем достаточно убедительные косвенные признаки сговора между провайдером и подрядчиком.

Вопросы:

• прошу дать оценку ситуации у юристов, имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд, какие шансы? (есть возможность подачи коллективного иска, найти пострадавших подобным образом не трудно)

• дело будет вести мировой судья?

• требуется ли оплачивать госпошлину по данному делу (читал, что нет)?

• в случае проигрыша, мне (коллективно) придется оплачивать работу весьма недешевых услуг адвокатов провайдера связи?

В феврале 2015 года начала делать дизайн-проект заказчику, составили договор (срок договора до 1 апреля), в котором было указанно, что я выполняю фотореалистичную визуализацию помещений (в 3 д программе), через некоторое время, заказчик попросил скинуть ему черновые варианты визуализации и просмотрев, сказал, что нет необходимости их доделывать, а лучше показать все это в чертежах (перед подписанием договора он сказал, что чертежей не нужно будет), затем попросил сделать раскладку вывода розеток, осветительных приборов, и развертку с размерами и цветовым решением, все утвердил, затем попросил раскладку полов и прорисовку арки (запланированной в комнате), все файлы были готовы к 9 апреля, так как у меня не было интернета на момент 1 апреля, заказчика об этом я оповестила. И 9 апреля я попросила заказчика оплатить мне ту работу, которую я уже выполнила, на что он ответил, что дизайн-проект ему в целом не понравился, размеры не сходятся и впринципе он не хочет больше со мной сотрудничать, не заплатив ни копейки. При всем этом, заказчик по нескольку раз менял свои предпочтения и по цвету и по мебели, по размерам, и каждый раз я переделывала ему файлы. Размеры в освещении действительно не совсем сходятся, в этом единственный промах, который можно было бы в короткое время переделать, но он на отрез отказался разговаривать и оплачивать работу, а все сделанные файлы, я ему сразу же отправляла, когда они были готовы, то есть полностью весь дизайн-проект у него есть. Так же заказчик пригрозил: Обращайтесь в суд, я его все-равно выиграю я Возможно ли все-таки получить мне мои деньги за работу? Как вести себя с таким заказчиком?

Работала дизайнером по частному заказу. Высылала работы заказчику для согласования, вносила поправки. Работа слишком затянулась и я перестала вносить поправки и работать с заказом и расчет со мной не был произведен. Через некоторое время вижу опубликованные свои работы в рекламной брошюре на сайте компании-заказчика. Прошу расчитаться со мной, тк работы все-таки публикуются, на что заказчик отвечает, что я перестала выходить на связь и вносить доработки, поэтому расчитываться за работу отказывается. Могу ли я требовать оплаты суммы/части суммы за используемые мои работы в рекламных материалах. Есть ли смысл подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение