Правомерность расписки без указания получателя денежных средств - анализ юридической обоснованности

• г. Санкт-Петербург

Является ли действительной расписка, подписанная мной, в которой указано что я обязуюсь выплатить денежные средства, но не указано кому?

Ответы на вопрос (3):

Нет,не действительна расписка

Да, думаю Вы можете оспаривать законность такой расписки в случае ее предъявления.

Я бы здесь воздержался от категоричных заявлений. Более того, считаю, что если расписка написана Вами собственноручно, то никаких оснований считать ее недействительной нет.

Другое дело, сможет ли Ваш кредитор в суде доказать, что даже с учетом действительности этой расписки у Вас имеется обязательство возвратить именно ему конкретную сумму денег в определенный срок.

Это зависит от буквального содержания расписки, возможности кредитора представить какие-либо дополнительные доказательства и т.п.