Очень прошу вас помочь разобраться в моей ситуации.

В июне 1989 года моя мама своим заявлением в нотариальную контору завещала свою кооперативную квартиру. Прописываться тогда я в ней не стал, так как с семьей у меня большая семья и в маминой однокомнатной квартире мы не поместились. В 2000 году мама умерла. Но из-за своего состояния здоровья (я пенсионер) в установленный срок заявление в нотариальную контору подать не успел. Когда попал наконец к нотариусу, он мне заявил, что вопрос о наследовании я должен решать теперь в суде, так как есть еще мой отчим. Но ордер то на квартиру выписан был на маму и она завещала квартиру мне. Посоветуте пожалуйста, как мне поступить: послушаться нотариуса и решать вопрос в суде или есть другой способ отстоять свои права? По правде на суд ни денег, ни здоровья у меня нет.

вопрос №4765
прочитан 8 раз

Уважаемый Олег Николаевич!Если Ваша мать состояла в зарегистрированном браке и к моменту её смерти её супруг достиг 60-летнего возраста или имеет инвалидность, то согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г. он имеет право оспорить завещание и получить право на обязательную долю в наследстве(2/3 той доли,которую он имел бы при наследовании по закону при отсутствии завещания).Если хотя бы часть ссуды по паенакоплению погашалась в период брака матери и отчима, то отчим имеет ещё право на супружескую долю(ст.ст.34,38,39 СК РФ)-1/2 той доли, которая соразмерна выплаченному в период брака паенакоплению.Если отчим проживает в квартире, то срок для решения вопроса о своих наследственных правах отчим не пропустил.Полагаю, что Вам удастся спустя более года доказать право на наследование только если фактически получили в пользование какие-либо вещи умершей и докажете это в суде(ст.546 ГК РСФСР 1964г.,ст.247 ГПК РСФСР), т.к даже при плохом состоянии здоровья можно послать заявление нотариусу почтой(если, конечно, Вы не находились без сознания весь период после смерти матери).Полагаю, что вопрос придётся решать через суд, а в соответствии со ст.ст.80,81 ГПК РСФСР Вы можете просить суд освободить Вас от уплаты госпошлины при обращении в суд,либо отсрочить или рассрочить её уплату с учётом материального положения.Если тяжело этим заниматься по состоянию здоровья - выдайте доверенность на ведение судебного дела члену Вашей большой семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X