60% займ по ипотечному кредиту (оформлен на меня БЖ нигде не участвовала и нигде на подписывалась

• г. Москва

Уважаемые юристы в браке мной вложены деньги в квартиру по ДДУ деньги:

40% мои добрачный средства (есть выписки по счетам других денег не было и быть не могло)

60% займ по ипотечному кредиту (оформлен на меня БЖ нигде не участвовала и нигде на подписывалась, поручители были с моей стороны)

Потом разьезд и развод - невыплаченого кредита осталось 50% от стоимости квартиры (т.е. в браке выплачено мной только 10%) БЖ во время брака нигде не работала после развода продолжал выполнять свои кредитные обязательства и в итоге досрочно погасил его квартира мной еще не получена, собственности нет.

Теперь БЖ грозится отсудить у меня половину квартиры (ее адоакат заявил что "не важно" на чьи деньги главное куплено в браке" - наверно не читал ст 36 СК) 3 года с момента развода еще не прошло, с БЖ не общались вообще все это время.

Что она реально может отсудить? Ведь то что куплено на средства не относящиеся к браку (добрачные или послебрачные) не подлежит разделу согласно ст 36 СКРФ и соответствующими постановлениями по этой статье.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Сергей! Все то, что Вы написали правильно, но в этом Вам предстоит убедить еще и суд, с предоставлением все доказательств. Поэтому, я бы Вам посоветовала воспользоваться услугами адвоката, для защиты в суде. Так как одно неосторожно сказанное слово может решить судьбу Вашей квартиры.

От: Сергей, г.Москва, на вопрос №: 476523

26 сентября 2007 г. 14:36

спаибо за ответ

конечно адвокат понадобится скорее всего

я так понимаю доказывать придется добрачное происхождение средств

(конечно она может все что угодно заявить "что ей кто то подарил эти деньги, а добрачные у меня были но я их пропил а вовсе не заплатил ими"

А то что кредит погашен лично мной уже после разводе - предоставлю кредитную историю из банка - разве это не железное доказательство того что деньги к браку уже не относятся - разве это можно как то оспаривать?

если не трудно ответьте в тот же вопрос

спасибо

Отвечаю: Вот, как раз выписки из банка о внесении денежных средств в период брака и есть Ваше слабое место в защите.... А то что при Вашем варианте половину квартиры ей не получить никогда, это однозначно. Но Вам можно постараться и отсудить все.