Вопросы страхования - возможен ли отказ страховой в выплате при превышении ответственности перевозчика и как избежать этого?

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу страхования.

Отправляю груз покупателю. Груз страхуется на полную стоимость от всего. Обязательное условие страховщика, найм перевозчика с застрахованной ответственностью. Стоимость груза превышает застрахованную ответственность перевозчика. В страховой возможно согласуют и такого перевозчика. Возникает вопрос, при наступлении страхового случая может ли страховая отказать в выплате. И как этого избежать.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от формулировки условия. Если именно такая, без уточнения размера ответственности перевозчика - не может, сам факт страхования ответственности перевозчика есть.

Спросить
Пожаловаться

Между АО «КиТ» (страхователем) и ООО «Риск» (страховщиком) был заключен договор имущественного страхования, оформленный генеральным полисом транспортного страхования грузов от 05.07.2011 года, объектом страхования по которому выступили перевозимые автомобильным и железнодорожным транспортом телевизоры. При наступлении страхового случая (кражи телевизоров) во исполнение условий указанного договора ООО «Риск» произвело выплату страхового возмещения АО «КиТ» в размере стоимости похищенного груза (4,5 млн. руб).

Похищенный груз перевозился предпринимателем Тихоновым (перевозчик) на основе заключенного с АО «КиТ» (грузоотправитель) договора перевозки грузов автомобильным транспортом. Груз перевозился на автомобиле и прикрепленным к нему прицепом без сопровождения вооруженной охраной.

Ответственность перевозчика была застрахована в АО «НСГ». В договоре страхования ответственности закреплено правило о том, что страховой защитой не охватываются несохранные перевозки автомобильным транспортом грузов стоимостью свыше 4 млн. руб., перевозимых одним транспортным средством без вооруженной охраны. Также из буквального толкования положений договора 118 следует, что по нему застрахована ответственность автоперевозчика за убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) договорных обязательств.

ООО «Риск» обратилось к АО «НСГ» за выплатой страхового возмещения в связи с хищением груза. АО «НСГ» отказало в выплате, ссылаясь на то, что по договору с предпринимателем Т. застрахована его ответственность как перевозчика, а груз был похищен.

Правомерен ли отказ АО «НСГ» в удовлетворении требования ООО «Риск»?

Страховая компания отказывает в выплате страхового возмещения по ген. полису на страхование груза. Груз поврежден в результате ДТП. Страховая компания ссылается на то что, перевозчик не имеет договора с владельцем груза на осуществление перевозки. У владельца груза есть договор с экспедитором, который нанял перевозчика, в свою очередь, экспедитор имеет договор с перевозчиком. Правомерен ли отказ страховой компании?

Ооо заключает договор купли продажи с доставкой до склада покупателя. Стоимость груза около 30 мл. руб. (Био химические реактивы материалы) Какие документы потребуются для страхования груза? Можно ли нанять для перевозки физ. лицо? И что лучше и проще страховать, сам груз или ответственность перевозчика. Если наступит страховой случай. Спасибо.

Перевозим оборудование, привлекаем перевозчика для этой цели, есть договор-заявка на перевозку, как юридически правильно прописать в договоре, что перевозчик несет полную ответственность за перевозимый груз, в случае порчи и т.д. обязуется полностью возместить стоимость перевозимого груза?

Я заключил договор экспедиции с транспортной компанией Деловые Линии. Груз был застрахован по генеральному договору в страховой компании ООО Группа Ренессанс Страхование с ответственностью за частную аварию. Этот вид страхования предусматривает ответственность страховой компании за наступление убытков, произошедших в результате, в частности, падения груза во время ПОГРУЗКИ И РАЗГРУЗКИ, ПЕРЕГРУЗКИ.

В процессе перевозки (именно ПЕРЕВОЗКИ) груз был поврежден. Страховая отказа в выплате возмещения, ссылаясь на то, что ПЕРЕВОЗКА не является одним из событий, поименованных в правилах страхования.

Подскажите, пожалуйста, законен ли отказ страховой?

Заранее спасибо.

Может ли экспедитор изменить условия договора по тарифам страхования груза без объявления тарифов самого страхования. В договоре полностью указаны тарифы а доп соглашение прислали без стоимости тарифов на страхование.

Цитата дополнительного соглашения: В случае если груз предъявляется к перевозке с объявленной стоимостью, страхование такого груза является обязательным. Страхование груза Клиента, принимаемого Экспедитором с объявленной стоимостью производится Экспедитором от своего имени по тарифам, установленным страховой компанией - партнером ООО «Ст ком» на дату предъявления груза к перевозке и рассчитываемым исходя из объявленной стоимости груза.

Выгодоприобретателем по договору страхования является лицо, имеющее основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Грузы с объявленной стоимостью без страховки к перевозке не принимаются».

Ситуация. В 2019 г. застрахован груз, перевозчиком из России, белорусской компанией. Груз шел из Европы, через Россию, на авто в Казахстан. По прибытию груза в Казахстане установлено частичное повреждение груза. Перевозчик, доставивший груз он же Страхователь по страх полису CMR, обратился к страховщику в страховую компанию по вопросу наступления страх. Случая. Но страх компания отказала в выплате сославшись на вину, грузоотправителя, лица который "неправильно" закрепил груз, что было установлено сюервейром страховщика. В судебном порядке страхователь-перевозчик на страх компанию обращаться не хочет. Вопрос. Считаете ли Вы, если ли право у выгодоприобретателя то есть собственника груза находящегося в Каазахстане, право как выгодоприоьретателя на обращение в суд Белоруссии где находится страх компания с требованием признания страх случая и соответственно выплаты страх возмещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просмотрела море судебной практики, но к сожалению не нашла ничего подобного.

Мы, являясь экспедиторами, приняли от заказчика груз для перевозки в г. Сургут из г. Самары авиатранспортом. При заполнении авианакладной нами не была указана ценность груза. Наша ответственность экспедитора застрахована. В пути часть груза пропадает. Расследование ЛОВД ни к чему не привело, виновных лиц не найдено. При неуказании ценности груза авиакомпания - перевозчик несет по законодательству ограниченную ответственность 25 рублей за кг груза. Груз был дорогостоящим, всего было 20 ящиков, два из которых пропало (на сумму 200 тыс. рублей). Страховая отказала нам в возмещении этой суммы, в связи с тем, что мы (экспедиторы) не указали ценность груза и таким образом при ограниченной ответственности перевозчика они несут такую же ответственность. Помогите пожалуйста, проконсультируйте, есть ли смысл подавать иск на страховую компанию? Есть ли подобная судебная практика? Заранее большое спасибо!

С уважением,

Ольга

Ольга, г. Самара.

Здравствуйте. У меня очень дорогой груз. Подскажите что конкретно я должен указать в товаросопроводительных документах и каких, что бы ответственность перевозчика покрывала всю сумму в случае порчи груза. Полис CMR cстрахования у перевозчика есть и ответственность покрывает сумму инвойса, но согласно КДПГ, перевозчик ссылается на 8,33 единицы Специальных Прав Заимствования.

Международные автомобильные перевозки: отправитель осуществлял погрузку груза в автомобиль перевозчика, в результате: неправильное закрепление груза повлекло переворот автомобиля в процессе движения. Груз испорчен. При заключении накладной перевозчик отказался от проверки внутреннего содержания груза. Кто несет ответственность за утрату груза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение