Вопросы страхования - возможен ли отказ страховой в выплате при превышении ответственности перевозчика и как избежать этого?

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу страхования.

Отправляю груз покупателю. Груз страхуется на полную стоимость от всего. Обязательное условие страховщика, найм перевозчика с застрахованной ответственностью. Стоимость груза превышает застрахованную ответственность перевозчика. В страховой возможно согласуют и такого перевозчика. Возникает вопрос, при наступлении страхового случая может ли страховая отказать в выплате. И как этого избежать.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от формулировки условия. Если именно такая, без уточнения размера ответственности перевозчика - не может, сам факт страхования ответственности перевозчика есть.