Каковы права родного брата на наследство при отсутствии воли отца

• г. Владивосток

Умер отец у него з детей и родной брат который тоже хочет претендовать на наследство имеет ли право родной брат вступать в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

Существуют восемь очередей наследования по закону.

1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

Брат наследник второй очереди!

Спросить
Пожаловаться

Существует дом+участок земли. Он оформлен на моего прадеда. После него ни мой дед ни отец в права наследства не вступали. Сейчас мой отец хочет вступить в права наследования. Но у него был брат (уже умер), который не жил в этом доме и не был прописан (мой отец в доме прописан). Имеет ли право сын брата претендовать на часть дома? Нужно вступать в права наследования через суд или можно у натариуса? Заранее спасибо.

4 ноября умер наш двоюродный брат. Он не успел вступить в права наследства своего отца, который умер 7 августа этого года. Кто теперь имеет право на это наследство? У брата осталась жена, детей нет. Больше живых родственников у нашего дяди тоже нет.

У меня умер родной дядя завещание не написано но есть 2 прямых наследника мой отец и его родной брат. Мой отец болен у него инсульт а дядя не хочет принимать наследство. Как я, племянница, могу вступить в права наследства?

У меня умерла бабушка. У нее единственный сын который тоже умер. У него 2 детей, сын (внук) и дочь (внучка). Внук умер но у него осталась жена (вдова) и дочь (правнучка). Имеет ли право жена внука вступить в наследство? И в какой последовательности имеют право вступать в наследство?

У меня умер отец который был прописан в квартире у своей матери, но квартира не привотизирована, есть ли необходимость вступать в право наследства и вообще что-то мне там светит (еще у него есть родной брат который тоже там прописан)? сппсибо.

По наследству. Я являюсь племянницей, умер дядя, осталось наследство, квартира. В первой очереди шел второй дядя, родной брат умершего, не успев вступить в права наследства, умирает второй дядя, у него есть законная жена, детей нет. имеет ли права жена второго дяди на квартиру? И какие мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в 1998 г умер отец У меня есть брат родной который умер в 2005 г брат после смерти отца на вступил в наследство У брата есть дочь Имеет ли дочь моего брата право на наследство своего отца?

Умерла мать наследники: я,мой отец и родной брат. Я отказался от наследства в пользу брата. Отец также хочет отказаться от наследства в пользу брата. Юрист, который должен заниматься подготовкой документов заявляет, что отец уже не может отказаться от наследства и должен в обязательном порядке вступать в наследство.

Умер родной брат, который совместно был зарегистрирован с мамой и своей несовершеннолетней дочерью (13 лет).

1. Вдова моего брата отказывается вступать в наследство из-за его кредитных долгов, а также как опекун тоже отказывается вступать в наследство несовершеннолетней. Имеет ли она право отказаться от наследства, что положено несовершеннолетней?

2. Нужно ли маме платить госпошлину при вступлении наследство от сына, если они были совместно зарегистрированы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение