Как рассчитать задолженность по алиментам, если бывший супруг без официального дохода

• г. Москва

Мы с бывшим супругом в разводе более з-х лет. У него есть обязательства об оплате алиментов на 2-х несовершеннолетних детей. Свои обязательства он не исполняет, указывая на то,что он нигде не работает. Каким образом будет расчитываться его задолженность по алиментам, если нет официального источника дохода. Как можно самой расчитать эту задолженность.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как много вопросов об алиментах! Что за мужики, которые своих родных детей не содержат. Поскольку доходов нет, задолженность расчитать нельзя. В Вашей ситуации Елена можно посоветовать обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Алименты по решению суда в этом случае будут выплачиваться Вашим бывшим супругом, в той сумме, которую назначит суд, а не процентном отношении от его доходов. Сумма алиментов, установленных в твердой сумме будет индексироваться (ст. 117 СК РФ), На сегодняшний день индексация установлена пропорционально изменению минимального размера оплаты труда. Кстати, по запросу суда в налоговой могут дать сведения, действительно ли он не имеет никаких доходов или все же какие-то есть. Тогда и задолженность расчитать можно, на двоих детей по 1/3.