Хотелось бы получить ответы на такой вопрос: 1. Являясь собственником офисного помещения,

Вопрос №476555

Хотелось бы получить ответы на такой вопрос:

1. Являясь собственником офисного помещения, хотелось бы разместить на фасаде здания свою рекламу и вывеску, но проблема в том, что в этом же подъезде находится ещё 2 офиса. Владелец одного из них занял рекламное место над козырьком подъезда, т.е. свою вывеску мы уже повесить не можем. Снимать он её тоже не собирается (хотя вывеска повешена без согласования с обслуживающей организацией и без согласования с Департаментом Архитектуры и градостроительства). Хотелось бы узнать, имею ли я право настаивать на снятии вывески и размещении там вывески своего и других офисов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В соответствии с положениями ст. 247 ГК РФ участники долевой собственности пользуются собственностью по совместному соглашению, если такого соглашения нет, то спор может разрешить суд.

Вы можете обратиться в суд с иском об обязании снять вывеску. Т.к. она расположена без вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6561740

У торгового центра установлены рекламные конструкции для размещения арендаторами помещений рекламы, паспорта на рекламное место у собственника нету, но есть концепция внешнего информационного оформления фасада здания. Хочу разместить рекламу, а именно наименование ТМ, с собственником размещение согласовано, требуется ли получать разрешения на рекламу от органов местного самоуправления?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №11888705

Моя дочь как ИП арендовала помещение под офис. С собственником здания согласовала размещение рекламной конструкции (вывески). Администрация города, зав.отделом архитектуры вынес постановление о том, что "Представленные материалы не могут быть согласованы, поскольку размещенные рекламные конструкции закрывают оконные проемы многоквартирного дома и значительно ухудшают внешний облик здания." Мы не согласны с этим утверждением, т.к. это объяснение не соответствует действительности. Здание старое, без ремонта, рекламная вывеска наоборот закрывает обсыпавшуюся штукатурку и трещины на здании, Оконные проемы также не закрыты. Считаем, что это просто отписка со стороны отдела архитектуры. Закон РФ о рекламе не нарушен. Интересует что нам делать и куда лучше обратиться с этой.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №6761058

Надо разместить наружную рекламу на фасаде здания. Собственник не дает разрешение, ссылая что надо получить разрешение в архитектуре города. Можно ли самим получить это разрешение без участия собственника. Заранее спасибо за ответ.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №13641863

Вопрос по согласованию вывесок на здании. В собственности имеется трехэтажное здание, сдаются офисы в аренду, соответственно на фасаде здания есть вывески (и рекламные и информационные). Поскольку часто меняются арендаторы, меняются и вывески. Вопрос: можно ли согласовать вывески по всему фасаду без текстового наполнения, просто размеры?

• г. Ессентуки
Вопрос №9130202

Арендую помещение под магазин, для размещения рекламной конструкции собрал пакет документов в администрацию, оказалось что у собственника арендуемого помещения земельный участок на котором находится нежилое помещение оформлен в собственность, а само здание не оформлено в собственность, мне отказали в разрешении на размещение рекламы, хотя оплачены госпошлина, тех.паспорт на конструкцию, да и сама реклама уже сделана. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Спасибо.

Александр
• г. Ярославль
Вопрос №466897

Является ли общей собственностью фасад нежилого здания, помещения в котором находятся в собственности нескольких лиц. Каким образом регулируются правоотношения сторон в случае, если один из собственников намерен разместить на части фасада свою вывеску. При определении места для такой вывески имеет ли значение в какой части фасада здания находятся (расположены) принадлежащие конкретному собственнику помещения?

Елена
• г. Москва
Вопрос №67679

Наша организация является арендаторов нежилых помещений, которые находится в собственности арендодателя, являющегося членом ТСЖ.

Мы арендуем в 6-этажном здании 2 этажа.

На фасаде здания находится наша вывеска, содержащая наименование организации, сферу деятельности и логотип компании. На вывеску имеются документы, оформленные в установленном законом порядке: паспорт рекламного места и свидетельство, выданные Управлением по делам наружной рекламы г.Москвы.

Члены ТСЖ на общем совещании пришли к выводу, что с владельцев вывесок (арендаторов нежилых помещений) необходимо брать плату за размещение последних на фасаде здания, мотивируя это тем, что фасад здания относится к несущим конструкциям - общее имущество кондоминиума - домовладельцы могут устанавливать режим его использования.

Правомерно ли это решение?

На каком основании арендаторы здания обязаны выплачивать плату за размещение вывесок, если все документы на вывески получены в уполномоченном государственном органе?

Имеет ли ТСЖ право вообще устанавливать (давать разрешение) плату за вывески?

Заранее спасибо,

Елена.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.