Наследственный вопрос - имеет ли юридическую силу завещание папы, оформленное на сожительницу перед его смертью?

• г. Волгоград

Мой папа перед смертью за 20 дней, оформил завещание на сожительницу. При чем дом на него еще не оформлен (числится на умершую бабушку). Имеет-ли юридическую силу такое завещание. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Нет, такое завещание не имеет юридическую силу

Подскажите пожалуйста !Хочу уточнить !А то -что он подал заявление на наследство после бабушки,но не оформлял на себя. Имеет какое-то значение?Спасибо заранее ,очень помогли!

Ольга Алексеевна,да, к сожалению имеет решающее значение. В силу ст.1153 ГК РФ подача заявления об открытии наследственного дела подтверждает факт принятия Вашим отцом наследства, несмотря на то,что Свидетельство о праве собственности не получено. Так что,завещание имеет юридическую силу. Возможно есть основания для признания его недействительным по другим основаниям (ввела в заблуждение, или отец не мог отдавать отчет своим действиям). Надо очень подробно изучить ситуацию, чтобы оценить перспективы.

На очную консультацию можете записаться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.