Вопрос: мой отец в разводе с матерью, являюсь ли я наследником моей бабушки (матери отца) заранее спасибо. | Москва

Вопрос №4766

Вопрос: мой отец в разводе с матерью, являюсь ли я наследником моей бабушки (матери отца) заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
21.02.2002, 12:26

Да,являетесь, но только в том случае, если отца уже нет в живых. В противном случае, он является наследником по закону первой очереди и устраняет Вас из порядка наследования. Если его нет, то ВЫ имеете право наследовать его долю в наследстве его матери - своей бабушки по праву представления.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15246978

Родители в разводе. Отец дочери умирает. Является ли дочь наследницей первой очереди или мать отца? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
06.02.2019, 21:29

И родители и дети являются наследниками первой очереди и имеют равные права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 535ответов: 1 537
06.02.2019, 21:29

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг (а) в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Петушкиотзывов: 398ответов: 591
06.02.2019, 21:29

Дети, супруг (супруга) и родители являются наследниками первой очереди. И внуки по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 122ответов: 66 716
06.02.2019, 21:31

Они обе являются наследницами первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 523ответов: 39 480
07.06.2021, 22:45

Да,вы сможете претендовать, если конечно они не завещают это имущество кому-то другому

Цитата:
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
07.06.2021, 22:47

Екатерина, можете по праву представления...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
07.06.2021, 22:49

Думаю, что можете претендовать.

Ведь Вы будете претендовать на наследство после его родителей по праву представления.

Немного другое основание.

А вообще просите их написать завещание, сами нотариусу проплатите госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 813ответов: 1 371
07.06.2021, 23:43

Екатерина.

После смерти вашего отца было открыто наследственное дело в отношении наследственного имущества наследодателя - вашего отца. В результате этого имущество наследодателя - вашего отца перешло к его наследникам по закону первой очереди (к вашим бабушке и дедушке) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), так как Вы, также являясь наследником по закону (п.1 ст. 1142 ГК РФ), отказались от своей доли в наследстве отца в пользу бабушки и дедушки (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Если откроется наследство в отношении иного наследственного имущества (имущества бабушки и дедушки, да плюс наследственного имущества их сына) иных наследодателей - бабушки и дедушки, то будет открыто следующее наследственное дело.

В этом случае, Вы призываетесь к наследству имущества бабушки и дедушки по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 398ответов: 672
08.06.2021, 21:01

Вы можете претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 864ответов: 2 559
08.06.2021, 17:00

Сергей!

Цитата:
Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли.

Цитата:
на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя

Следует обратить внимание, что из вышеуказанных сведений следует, что тётя

Вашего сына может считаться законным наследником, который фактически приняла наследство.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Цитата:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае этот наследник может в будущем в любое время обратится к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство и оформить на себя 1/2 долю жилой площади. Следовательно, Ваш сын вряд ли будет являться единственным собственником недвижимости.

Цитата:
сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу.

Поскольку сын живет в другом месте, то пока он не договорится с семьей тёти о порядке уплаты за коммунальные услуги можно, получив свидетельство о праве на наследство, в собственность долю не оформлять. В этом случае ситуация с неплатежами может обернуться против тех кто проживает в спорной недвижимости и не оплачивает за пользование коммунальными услугами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 127ответов: 161
08.06.2021, 17:08

Так как тетя проживает в наследственном имуществе, то она вступила во владение этим имуществом, т.е. фактически приняла наследство и со дня открытия наследства обязана нести бремя содержания этого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 741ответов: 1 812
08.06.2021, 22:24

А в чем именно сложность? Налоги и коммунальные платежи сын должен оплачивать, как собственник. На нем эта обязанность теперь лежит. Пропорционально своей доли он это делает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 177ответов: 9 576
09.06.2021, 10:45

А Вас что конкретно беспокоит? То, что она там живет? Так она наследство фактически приняла.

Налоги не платит? Ну, ВЫ же не налоговая инспекция... На мой взгляд, Вам следует думать о своих платежах, чтоб свое вовремя оплачивать. Это же и коммунальных услуг касается...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17220736

Сформирован круг наследников после ушедшей из жизни моей мамы: я, мой брат, отец и ее мать (моя бабушка) Отец нетрудоспособный (пенсионер) бабушка аналогично и она инвалид 1 группы Из имущества к наследству есть две квартиры: 1 приобретена от лица мамы и на ее имя, в период когда они с отцом были в разводе 2 приобретена в браке на имя отца. По квартире 1 мать написала завещание на моего брата. Вступая в наследство моя бабушка написала заявление, что отказывается от всего причитающегося ей наследства в мою пользу. У меня возникает вопрос: что и в каких долях я получу согласно свидетельства о праве на наследство? Имеются ли спорные моменты требующие судебных решений?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 2 383ответов: 2 484
11.04.2020, 21:10

Татьяна!

1. Квартира № 1 целиком и полностью переходит в собственность Вашего брата.

2. Немного математики: квартира № 2, наследоваться от неё будет только 1/2, другая часть - это собственность отца. 1/2: 4 = 1/8 часть квартиры приходится на каждого наследника. В Вашу пользу от наследства отказалась бабушка, получается Вы наследуете 1/8+1/8=1/4 часть. Отец 1/8 часть. Брат 1/8 часть. Доли в квартире распределятся так: у Вас 1/4, у отца 1/2+1/8 (наследство)=5/8. У брата 1/8. Спорных моментов нет, если нет неучтенных обязательных долей в наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13970444

Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

Ответы на вопрос:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
11.03.2018, 11:59

Все они являются наследниками в равных долях - дочь сама по себе, внуки от умершего сына - по праву представления. Поровну, соответственно, и делить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
11.03.2018, 12:00

«У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?»

Наследники все трое: внуки наследники по представлению, все должны к нотариусу с заявлениями обратится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 169ответов: 317
11.03.2018, 12:00

Наследниками после смерти бабушки будут:

1 очереди - дети, супруг, родители и наследники по праву представления.

В Вашей ситуации: дочь наследник первой очереди.

Внуки после смерти сына также наследники первой очереди и наследуют по праву представления после смерти своего отца.

В течении 6 месяцев с даты смерти бабушки нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки и написать заявление о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 177ответов: 9 576
11.03.2018, 15:25

Владимир, здравствуйте,

В Вашей ситуации наследовать будут дочь и внуки. Дочь - наследник первой очереди, внуки - наследники по праву представления в составе наследников первой очереди.

Наследственное имущество будет разделено на две части. 1/2 унаследует дочь и 1/2 будет поделена между всеми внуками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8347944

Есть дом. собственник отец. В наследство вступил в браке с моей матерью. Какая часть при разводе полагается мне?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
14.10.2015, 18:16

Никакая часть вам не полагается. Претендовать на имущество родителей можете только в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
14.10.2015, 18:16

Никакая часть при разводе. Только как наследство поровну с его остальными детьми и женой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
14.10.2015, 18:41
Это лучший ответ

Никакая часть ни Вам, ни матери не полагается. Это единоличная собственность отца. Вы сможете на нее претендовать только по наследству, после его смерти. Мать, если расторгнет с ним брак, не сможет быть его наследницей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №220935

После смерти отца, наследниками стали я и мой брат, мама была давно в разводе с отцом. Могу ли я отказаться от своей доли наследства в пользу мамы?

Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
17.02.2005, 16:10

Нет, только в пользу одного из наследников. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение