Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста: в 93 году была приватизирована и продана комната в коммунальной квартире.

Имеют ли соседи по коммуналки преимущественное право покупки, если нет то на какие нормы мне ссылаться (т. к. они подали иск)

вопрос №47660
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 250 ГК РФ соседи имели право преимущественной покупки комнаты, как участники долевой собственности. Продавец обязан был известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в течение месяца, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности в течение трех месяцев (специальный срок исковой давности) требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, если соседи узнали о продаже комнаты не более трех месяцев назад, то скорее всего их иск будет удовлетворен. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо "Содействию" за то, что Вы взялись прокомментировать этот вопрос. Почему-то большинство юристов игнорируют вопросы про коммунальные квартиры. Я родилась в Москве в отдельной квартире и когда в 22 года я вышла замуж мои родители "пробили" мне с мужем и ребенком комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире (в те времена этот дом еще был ведомственный). Сейчас мне 36 лет, с мужем разведена и живу с ребенком в 20-метровой комнате как на вулкане (этот вопрос так и остался без ответа, а задавала я его дважды в мае этого года), потому что в одной комнате прописана женщина, кторая не живет в этой квартире уже 20 лет, а во второй - пенсионер, которого родственники определили на пожизненное проживание в дом инвалидов. Ваш ответ на вопрос № 47660 от 1 августа вселил в меня надежду на то, что все-таки есть такие законы, по которым я имею преимущество на покупку одной или двух комнат, если ее каким-либо образом соседи или кто другой попытается продать (никакую связь со мной никто из них не поддерживает).

Еще раз большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X