Проблемы с общением с ребенком после смерти матери - ответственность родственников и возможные действия

• г. Югорск

После смерти матери, ребенок остался жить с отчимом (мы в разводе 7 лет), сыну 12 лет, на попытки забрать его жить со мной он отказывается, причину назвать не может только молчит, родственники со стороны матери всячески препятствуют моему общению с сыном, наговаривают на меня всяческую ложь, все попытки мирного разрешения вопроса не удались, все заканчивается обвинением в мою сторону какой я плохой отец и чуть в драку не бросаются, в присутствии участкового полиции. Какую ответственность несут родственники за настраивание ребенка против отца и как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вам обязаны отдать ребенка. Если препятствуют обращайтесь в суд.

Отчим ребенку никто и проживать с ним ребенок не может. Это незаконно.

Вы не лишены родительских прав ,поэтому ставьте перед опекой вопрос о том что бы ребенок проживал с вами