Какой штраф за несвоевременную постановку и снятие с воинского учета?

• г. Санкт-Петербург

Какой штраф за несвоевременную постановку и снятие с воинского учета?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария.

По Вашему вопросу немного неясно, на кого должны налагаться штрафные санкции,

поэтому дам подробный ответ.

В соответствии со статьей 21.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление руководителем или другим должностным лицом организации или должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно - учетную работу, в установленный срок в военкомат списков граждан, подлежащих

первоначальной постановке на воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

А статья 21.3. предусматривает санкции для граждан.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) воекомата, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из РФ на срок свыше шести месяцев без снятия с

воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в РФ без постановки на воинский учет в установленный срок, а также несообщение в установленный срок в военкомат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Здравствуйте! От 100 до 500 рублей