Как оформить инвалидность ребенку с аутизмом в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

У ребенка аутизм, нужно оформлять инвалидность, хотелось оформить инвалидность в Москве, т.к. есть возможность получить различные льготы. Ребенок прописан в Москве, Папа тоже в Москве, мама прописана в Московской области. Возможно оформить инвалидность в Москве?

Ответы на вопрос (6):

Возможно. Получите направление на комиссию у врача. В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, да возможно. МСЭ проводится по месту регистрации лица, в отношении которого назначена МСЭ. Нет никаких нарушений в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Установить ребенку инвалидность в Москве можно, так как ребенок зарегистрирован в Москве.

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Спросить
Пожаловаться

Правила признания лица инвалидом указывают:

Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Обращайтесь в г. Москве.

Спросить
Пожаловаться

конечно возможно, требуется регистрация ребенка, но не родителей Обращайтесь в участковому педиатру за направлением на МСЭ и МСЭ решит по поводу инвалидности для ребенка

Спросить
Пожаловаться

ДА ВОЗМОЖНО, Т.К .ЭКСПЕРТИЗА ПРОВОДИТСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА.

ПО СТ. 20 ГК РФ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА - МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ЕГО РОДИТЕЛЕЙ.

РЕГИСТРАЦИЯ В Г. МОСКВЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО ЧЕЛОВЕК ПРОЖИВАЕТ В Г. МОСКВЕ.

В ДАННОМ ЖЕ СЛУЧАЕ В МОСКВЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН И ОТЕЦ И САМ РЕБЕНОК.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мама подать в Подмосковном МФЦ заявление на выплату детского пособия, если мама прописана в Московской области, ребенок прописан у папы в Москве, мама и папа в разводе, ребенку 3 года?

У мужа РВП он прописан в московской области, я гражданика РФ прописана в Москве, наш ребенок тоже прописан в Москве. Мы будем подавать документы на гражданство мужа по ребенку, имеет ли значение что они прописаны в разных областях? Нужно ли переписывать мужа в Москву?

Ребёнку 3,5 месяца, нигде не прописан. Мама прописана в Москве, папа в области. В паспортном столе по месту прописки папы сказали, что для прописки ребёнка нужна справка с места прописки мамы, о том, что ребёнок там не прописан (возможность съездить в Москву появилась только сейчас); и нужно оплатить штраф за просроченную прописку ребёнка в размере 1500-2000 р. Как можно избежать оплаты этого штрафа?

Спасибо.

Можно ли сделать гражданство в московской области, если ребенок прописан в СПб. У мамы временная регистрация в МО, прописана тоже в СПб. мама и папа русские, в разводе. Что для этого нужно?

Рбенку оформили инвалидность. С папой ребенка в разволе, ребенок прописан у папы. Папа живет в другом городе. У ребенка есть временная регистрация у мамы. Как оформить пенсию на ребенка по инвалидности.

Здоавствуйте. Как получить пособие до 1,5 лет. если мама прописанна в москве дети и папа в дмитрове, в московском мфц отказывают и говорят что ребенок тоже должен в москве прописан. А в Дмитрове говорят что я должна быть с пропиской моск. Области. Как мне быть.

Какие документы нужны для перевода ребенка из садика г.Люберец Московской области в садик Московский в районе Крылатское в связи со сменой места жительства. Сам ребенок прописан в Москве в Раменках (улица Мосфильмовская). Мама прописана в Люберцах, поэтому ребенок ходил в сад по месту жительства мамы (с папой ребенка в разводе). Нужна ли временная регистрация мамы или ребенка в Крылатском? Есть ли шансы вообще получить садик в Москве и что для этого нужно сделать?

Спасибо большое заранее за ответ!

С уважением и пожеланиями всего наилучшего, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 1 год 3 мес, дали инвалидность по дцп по прописке мамы. Ребенок прописан у папы. Мама и папа не зарегистрированы в браке, у них прописка в разных городах одной области. В ПФР по месту жительству мамы отказали, т.к. ребенок прописан у папы. В ПФР по месту жительства папы отказали, т. к. опекун ребенка мама, а она прописана в другом городе. Что делать? КАк с минимальными потерями исправить? Можно ли повторно пройти МСЭ по месту прописки ребенка и папы, и папу сделать опекуном?

Мама и папа прописаны в Московск. Области. Папа работает в Москве, мама - студентка МГУ. Родился ребенок, какие выплаты положены и где их получить?

Решила купить долю мамы в 3-х-комнатной квартире за материнский капитал (за 2-го ребенка). Квартира родителей поделена на 3 доли: папа, мама, мой брат. Квартира в московской области. В ней прописаны папа, мама и мамин брат. Я проживаю и прописана в Москве. Интересует: какие документы от меня необходимы для оформления сделки, кто должен присутствовать на сделке (должен ли приходить мамин брат, т.к прописан в этой квартире?) и с какими документами, где лучше оформлять сделку (Москва или МО)?

Заранее огромное спасибо!

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение