Как оформить инвалидность ребенку с аутизмом в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

У ребенка аутизм, нужно оформлять инвалидность, хотелось оформить инвалидность в Москве, т.к. есть возможность получить различные льготы. Ребенок прописан в Москве, Папа тоже в Москве, мама прописана в Московской области. Возможно оформить инвалидность в Москве?

Ответы на вопрос (6):

Возможно. Получите направление на комиссию у врача. В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Ольга, да возможно. МСЭ проводится по месту регистрации лица, в отношении которого назначена МСЭ. Нет никаких нарушений в вашем случае.

Уважаемая Ольга!

Установить ребенку инвалидность в Москве можно, так как ребенок зарегистрирован в Москве.

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Правила признания лица инвалидом указывают:

Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Обращайтесь в г. Москве.

конечно возможно, требуется регистрация ребенка, но не родителей Обращайтесь в участковому педиатру за направлением на МСЭ и МСЭ решит по поводу инвалидности для ребенка

ДА ВОЗМОЖНО, Т.К .ЭКСПЕРТИЗА ПРОВОДИТСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА.

ПО СТ. 20 ГК РФ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА - МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ЕГО РОДИТЕЛЕЙ.

РЕГИСТРАЦИЯ В Г. МОСКВЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО ЧЕЛОВЕК ПРОЖИВАЕТ В Г. МОСКВЕ.

В ДАННОМ ЖЕ СЛУЧАЕ В МОСКВЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН И ОТЕЦ И САМ РЕБЕНОК.