Постановление правительства о прибывании граждан за пределами Москвы - реальное положение дел, штрафы и сроки

• г. Москва

Нигде не могу найти постановление правительства Москвы о прибывание в Москве граждан постоянно проживающих за ее пределами. Живу и работаю в Москве, планирую зарегистрироваться по настоящему месту жительства, но все "ноги не доходят", а прописана с родителями в казани и в ближайшее время они меня от себя не выпишут по служебным обстоятельствам. На работе регистрацию не требуют, а вот милиция постоянно придирается и угрожает штрафом в размере 450-700 рублей. Хотелось бы ознакомиться с реальным положением дел. Какой штраф, в какие сроки, да и есть ли такое постановление, так как слышала, что оно вроде не соответствует федеральному закону.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Даю Вам координаты нормативных актов, регулирующих вопросы регистрации по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г.№ 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ".

Постановление Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. № 241-28 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ

ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ".

Тексты, к сожалению, большие и я не имею возможности Вам их выслать.

Кстати, Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает для граждан РФ в статье 19.15. санкцию за проживание без регистрации по месту пребывания в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда. (для штрафов один минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 100 рублей).

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.