Постановление правительства о прибывании граждан за пределами Москвы - реальное положение дел, штрафы и сроки

• г. Москва

Нигде не могу найти постановление правительства Москвы о прибывание в Москве граждан постоянно проживающих за ее пределами. Живу и работаю в Москве, планирую зарегистрироваться по настоящему месту жительства, но все "ноги не доходят", а прописана с родителями в казани и в ближайшее время они меня от себя не выпишут по служебным обстоятельствам. На работе регистрацию не требуют, а вот милиция постоянно придирается и угрожает штрафом в размере 450-700 рублей. Хотелось бы ознакомиться с реальным положением дел. Какой штраф, в какие сроки, да и есть ли такое постановление, так как слышала, что оно вроде не соответствует федеральному закону.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Даю Вам координаты нормативных актов, регулирующих вопросы регистрации по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г.№ 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ".

Постановление Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. № 241-28 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ

ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ".

Тексты, к сожалению, большие и я не имею возможности Вам их выслать.

Кстати, Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает для граждан РФ в статье 19.15. санкцию за проживание без регистрации по месту пребывания в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда. (для штрафов один минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 100 рублей).

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

Я гражданин России, проживающий постоянно в Литве, но приехавший в Москву на работу. Снимаю квартиру по договору найма. Мне необходима временная регистрация в столице:

- для устройства на работу;

- для выдачи общегражданского российского паспорта (у меня только заграничный);

- для регистрации брака в Москве;

- просто по закону, так как я здесь живу уже больше 90 дней.

ПРОБЛЕМА в следующем - я не могу получить данную регистрацию, так как хозяева, сдающие мне жилье в Москве, находятся далеко от Москвы и я с ними связи не имею.

ВОПРОС - каким ещё образом я могу оформить регистрацию по месту пребывания в Москве, если зарегистрироваться в снимаемой квартире нет возможности?

Я получил РВП в г. Москва, регистрация тоже была в Москве, официально работаю также в Москве. У меня истекает срок временной регистрации, и,к сожалению, у меня нет возможности снова сделать ее в Москве, есть возможность сделать временную регистрацию в подмосковье. Скажите, пожалуйста, могу ли я зарегистрироваться в подмосковье, или может есть возможность перевести РВП из Москвы в область?

Скажите пожалуйста, каков порядок прибывания граждан украины в Москве (России). Нужна ли регистрация? Слышала что в настоящее время, вроде бы приостановленно действие закона об регистрации украинцев, правда ли это?

Большое спасибо!

С уважением Светлана.

Действует ли в настоящее время постановление правительства Москвы от 31 октября 2006 №859-ПП "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребыванияи по месту жительства в городе Москве"?

Пенсионерка (неработавшая) была постоянно зарегистрирована по месту жительства в Москве. Умерла в Новосибирске. Захоронение – в Москве.

ВОПРОС: учитывая, что захоронение производится по месту постоянной регистрации, положена ли городская доплата Правительства Москвы к федеральному пособию на погребение этой пенсионерки?

Ведь подразумевается, что городская доплата должна хотя бы частично компенсировать фактическую стоимость погребения именно в Москве.

У меня вот какая ситуация. Я гражданин РФ,житель Воронежской области, работаю в Москве. Неплохая работа но привлекла работа в такси. Заработки неплохие. Подскажите пожалуйста могу ли я на территории города Москвы оформить ИП и сделать лицензию для работы в такси или же мне один а может быть и оба документа придётся делать по месту постоянной прописки. В Москве временная регистрация. И дествителен ли будет документ оформленный по месту постоянной регистрации в г. Москва?

Постоянно живу в Москве по временной регистрации, прописка в Тверской области, планирую зарегистрироваться как Индивидуальный предприниматель, могу ли обратится в налоговую службу в городе Москвы или мне нужно по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос к Вам. Живу без прописки с 2003 года. С прежнего места жительсва был выписан после нигде не прописан. Возможности прописатся по старому месту не было. Какой штраф предусмотрен и есть ли какие-нибудь "смягчающие обстоятельства" для уменьшения размера штрафа?

Проясните мне, пожалуйста, следующую ситуацию:

Мне сообщили, что в соответствии с Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области № 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" я, являясь собственником квартиры в г. Москва, не смогу получить в ней регистрацию по месту жительства, т.к. у меня там нет близких родственников и т.п. Также мне известно, что данный нормативный акт признан неконституционным, и тем не менее продолжает действовать. Каким образом я смогу получить регистрацию по месту жительства? Только через конституционный суд?

Я постоянно проживаю (зарегистрирована) в Казани. В ближайшее время собираюсь поехать на работу в Москву на длительный срок. В Москве придется оформлять временную регистрацию. Это будет стоить мне (официально) каких то денег. Должна ли я, проживая в Москве и имея там временную регистрацию, оплачивать коммунальные услуги в Казани? Не хотелось бы платить два раза за одно и то же. Я заходила в наш ЖЭК, но там отвечают что то невразумительное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение