Сейчас подаю заявление на расторжения брака, как будет раздел имущества.

• г. Челябинск

Я прожила с мужем 20 лет,5 лет назад мы разошлись не официально. Наша 3-х квартира приватизированна в равных долях. Я приобрела 1-ком. квартиру и муж сейчас живет в ней. Сейчас подаю заявление на расторжения брака, как будет раздел имущества. Можно ли оценить стоимость 1-ком. квартиры и его доли в 3-х ком. квартиры, чтобы я могла продать 3-х ком. квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация не является возмездной сдлекой, в связи с чем ваши доли в квратире по приватизации не подлежат разделу. Так и остаются. Квартира, купленная в браке подлежит разделу пополам. Если муж готов так сделать, то можно заключить брачный договор с такими условиями. Без его согласия невозможно

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу Вас помочь советом. Мы с мужем в браке приобрели квартиру в равных долях. В этой квартире прописана я одна. У мужа есть наш общий ребенок 10 лет, а также ребенок от первого брака, 11 лет и мать - инвалид. У матери приватизированная 3-х комнатная квартира, где прописаны еще мой муж, наш общий ребенок и его ребенок от первого брака. Квартиру выкупали в течение 5 лет (рассрочка) фактически за мои деньги. Очень волнуюсь, не дай Бог, что-то случиться с мужем и его доля квартиры достанется его матери и ребенку от первого брака? Муж готов продать или подарить мне свою долю. Что нам предпринять, чтобы наследники не претендовали на нашу квартиру?

Пожалуйста помогите с ответом.

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Муж и жена приобрели квартиру в браке. Сейчас они разводятся и делят имущество. У мужа (сына) есть еще 1/4 доля в квартире его матери. Квартира матери приобретена до заключения брака, но приватизирована после заключения. Будет ли эта 1/4 доля подлежать разделу при разводе? Заранее спасибо.

Мы с мужем прожили в браке 5 лет. 4,5 года назад мы купили квартиру. Квартира приватизирована на меня и мужа, отвественным квартиросъемщиком является муж. У нас есть сын (4 года), который родился уже после покупки квартиры. Мы не живем с мужем около года, на на развод он подал только сейчас. В настоящее время я проживаю с сыном в нашей совместно купленной квартире, муж живет отдельно. Как при разводе будет происходить раздел квартиры? На какую долю можем претендовать мы с сыном?

Мы с мужем во время брака купили квартиру по стоимости БТИ. В ней были прописаны я, мой бывший муж и моя бабушка. Квартира приватизирована в равных долях на меня и мою бабушку. Официально мы разведены в мае 2005 года, но он не проживает в квартире с января 2005 года. Платежей за квартиру не вносит. Соседи могут подтвердить, что он там не появлялся и не появляется. Все разговоры о добровольной выписке он не хочет слышать. Если я решу подать на раздел имущества, какая доля в случае раздела имущества будет причитаться моему мужу и как будет оцениваться квартира - по стоимости БТИ или по рыночной стоимости? Хочется сохранить квартиру и выписать бывшего мужа. Подскажите, что можно предпринять? Как поступить выгодней?

В повторном браке приобрела квартиру в равных долях с мужем. Сможет ли дочь от первого брака моего мужа опротестовать его завещание и получить какую-то долю от квартиры, если в завещании на свою долю квартиры он указал только меня? Как оформить наши доли, чтобы после смерти одного из супругов его доля полностью перешла к другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира до брака в разных долях (например 1/3 и 2/3). У жены доля больше. Сейчас находясь в браке супруги решили погасить часть ипотеки за счет личной квартиры жены, приобретенной опять же до брака. Соответственно доля жены по хорошему увеличивается.

Можно переоформить доли в квартире?

Как будет происходить раздел квартиры при разводе, будет ли учитываться переоформление доли? Какие документы жена может заранее оформить, чтобы при разводе получить долю бОльшую на стоимость внесенной ею квартиры? (есть варианты кроме брачного договора?)

20 ть лет назад я и муж приобрели 4 х комн. Квартиру в совместную собственность. 15 ть лет назад - официально развелись. Раздела общего имущества в суде - не было. Из общего имущества у нас - только эта квартира. Документы (зеленка) на квартиру оформлены на бывшего мужа и находятся у него. В данной квартире бывший муж не живет (у него есть своя квартира купленная после расторжения брака). Я проживаю одна в общей квартире до сих пор. Иногда общаюсь с бывшим мужем. Недавно, поругались с бывшем мужем и в скандале выяснилось что 4 х комн. Квартира принадлежит только ему, так как:

1. все документы - на нем,

2. при разводе я не заявляла о разделе общего имущества, а теперь, если я заявлю о разделе общего имущества, то суд мне откажет по причине пропуска срока исковой давности.

Бывший муж сказал что если я не верю, посмотри статью 38 Семейного Кодекса.

Бывший муж намерен через суд выписать меня из квартиры (так как только он - собственник) и эту 4 х комн. Квартиру - продать.

Скажите, реально ли что суд поддержит мужа? На самом ли деле я потеряла право на часть квартиры?

Квартира была преобретена мужем до брака, квартира приватезирована и есть доля моя и моего сына. Сейчас мы в разводе, имею ли я право на квартиру или раздел имущества квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение