Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №47671

В ст. 60 ЖК в ред. от 27.01.95 сказано: «Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случае призыва на военную службу ». Как формулировалась эта часть статьи ранее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2002, 20:09

Статья 60.

Сохранение жилого помещения за временно

отсутствующими гражданами

При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за

ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими

гражданами на более длительный срок в случаях:

1) призыва на действительную срочную военную службу - в

течение всего времени прохождения срочной военной службы, а также

призыва офицеров из запаса на действительную военную службу на

срок до трех лет - на период прохождения действительной военной

службы; пребывания на действительной военной службе в качестве

прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы - в

течение первых пяти лет пребывания на действительной военной

службе;

2) временного выезда из постоянного места жительства по

условиям и характеру работы (экипажи судов, работники

геологических, изыскательских партий, экспедиций и т.п.), в связи

с командировкой за границу либо с обучением (студенты, аспиранты и

т.п.) - в течение всего времени выполнения данной работы или

обучения;

3) помещения детей на воспитание в государственное детское

учреждение, к родственникам или опекунам (попечителям) - в течение

всего времени их пребывания в этом учреждении, у родственников или

опекунов (попечителей), если в жилом помещении, из которого выбыли

дети, остались проживать другие члены семьи. Если в жилом

помещении, из которого выбыли дети, не остались проживать члены их

семьи и помещение предоставлено другим гражданам или вселение в

это помещение невозможно по иным причинам, то по окончании срока

пребывания детей в государственном детском учреждении, а также по

достижении совершеннолетия детей, возвратившихся от родственников

или опекунов (попечителей), они обеспечиваются жилой площадью

исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов (пункт

2 статьи 37);

4) выезда в связи с выполнением обязанностей опекуна

(попечителя) - в течение всего времени выполнения этих

обязанностей;

5) выезда для лечения в лечебно-профилактическом учреждении -

в течение всего времени пребывания в нем;

6) помещения в лечебно-трудовой профилакторий - в течение

всего времени нахождения в нем;

7) заключения под стражу - в течение всего времени нахождения

под следствием или судом;

8) осуждения к лишению свободы на срок свыше шести месяцев,

ссылке или высылке - до приведения приговора в исполнение.

Другие условия и случаи сохранения жилого помещения за

временно отсутствующими гражданами на более длительный срок

устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 7 настоящей статьи,

жилое помещение сохраняется за отсутствующим в течение шести

месяцев со дня окончания срока, указанного в соответствующем

пункте.

Если наниматель или члены его семьи отсутствовали по

уважительным причинам свыше шести месяцев, этот срок по заявлению

отсутствующего может быть продлен наймодателем, а в случае спора -

судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Как правильно трактовать эту часть закона?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: В Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" в статье 24 части 2 пункте "а" сказано: "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня)"!То есть я могу отучиться три года в одном Вузе (т.е. закончить третий курс) и потом поступить в другой... или три года нельзя,.. а только два? Как правильно трактовать эту часть закона? Заранее благодарю! Спасибо за ответ!

Жаров А.А.
Адвокат г. Москва
31.07.2007, 09:54

Не более трёх лет, это менее трёх.

Как это ещё можно трактовать? Остальное понимаете правильно.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: В Федеральном законе "О воинской обязанности.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

В Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" в статье 24 части 2 пункте "а" сказано: "Право на предусмотр енную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессиона льного образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня)"!

То есть я могу отучиться три года в одном Вузе (т.е. закончить третий курс) и потом поступить в другой... или три года нельзя,.. а только два? Как правильно трактовать эту часть закона?

Заранее благодарю!

Спасибо за ответ!

Юрист г. Подольск
31.07.2007, 21:32

Можете отучиться в одном ВУЗе 3 года, а потом поступить в другой того же уровня.

Имейте ввиду, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Происходит это так: Вы учитесь в ВУЗе, имеете отсрочку от призыва на время обучения, но не более нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Учитесь не более 3 лет, в течение этих трех лет поступаете в другой ВУЗ того же уровня. В таком случае действие полученной Вами ранее отсрочки сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Поступление в образовательное учреждение

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

В Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" в статье 24 части 2 пункте "а" сказано: "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня)"!

То есть я могу отучиться три года в одном Вузе (т.е. закончить третий курс) и потом поступить в другой... или три года нельзя,.. а только два? Как правильно трактовать эту часть закона?

Заранее благодарю! Спасибо за ответ!

Адвокат г. Москва
25.07.2007, 02:05

Имеются ввиду три календарных года. Как правило, они больше академических лет. То есть три курса Вы можете спокойно отучиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Для того, что бы быть призванным следует обратиться с соответствующим заявлением в призывную комиссию.

Как трактовать? - Ответ от 07.12.2012 07:17

Кандидаты наук призыву подлежат, но имеют право на освобождение от призыва.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) О воинской обязанности и военной службе)

Для того, что бы быть призванным следует обратиться с соответствующим заявлением в призывную комиссию.

Кто и по каким причинам определяет призывать к.т.н. или не призывать?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2014, 09:28

Вот и обратитесь с заявлением.Только поставьте входящий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2014, 09:57
Это лучший ответ

Дмитрий Александрович, добрый день.

О том, что гражданин получил ученую степень, необходимо уведомить работников военкомата, передав им заверенную копию соответствующего свидетельства (лучше нотариально). На втором экземпляре сопроводительного письма необходимо потребовать поставить отметку в получении.

Это первое. Второе. Из вашего вопроса не понятно, к.т.н. желает исполнить свой конституционный долг или нет? Если да - то гражданину следует обратиться в военкомат с соответствующим заявлением, как советует мой коллега.

Если нет, то при наличии в личном деле призывника свидетельства об ученой степени его никто призывать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Олекминск
Юрист г. Екатеринбург
11.12.2013, 12:28

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 83 Трудового кодекса РФ, трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Фирма г. Санкт-Петербург
17.11.2004, 17:28

Да сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Закон о статусе военнослужащих статьи увольнения

Выдержка из ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

п. 5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение: предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях; сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

Означает ли это, что работодатели обязаны трудоустроить своего бывшего работника?

Юрист г. Астрахань
07.11.2014, 18:12

Да, означает. Вопрос только в организации - государственная ли она?

Вам помог ответ?ДаНет

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ В соответствии со статья 22 часть 2 ФЗ О воинской ...

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ В соответствии со статья 22 часть 2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву.

Согласно п.п. г п. 1 ст. 23 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

В силу ст. 3 Закона Республики Узбекистан О всеобщей воинской обязанности и военной службе всеобщая воинская обязанность заключается в обязательной военной подготовке граждан к защите Республики Узбекистан и устанавливается в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и их резерва. Всеобщая воинская обязанность включает подготовку граждан к военной службе, призыв (поступление) на военную службу, прохождение военной службы по призыву или по контракту, службу в резерве, альтернативную службу, соблюдение правил воинского учета, мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях или в случае военной агрессии против Республики Узбекистан.

На сегодняшний день соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Таким образом, если Вы пройдете военную службу в Узбекистане, то, после получения гражданства РФ, сможете обменять военный билет Узбекистана на военный билет РФ.

Юрист г. Москва
24.04.2015, 21:03

Здравствуйте.

Да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Военнослужащие могут претендовать на квартиру только 5 лет, либо сколько угодно времени, даже если получили жилье, либо сертификат?

Как понять статью 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.11.2002, с изм. от 10.11.2004) "О статусе военнослужащих

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

Военнослужащие могут претендовать на квартиру только 5 лет, либо сколько угодно времени, даже если получили жилье, либо сертификат?

Юрист г. Мытищи
11.10.2009, 19:47

А в чем проблема. В статье все изложено четко. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подлежат ли призыву на службу в российскую армию лица,прошедшие военную службу в других странах?

Сейчас я гражданин РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РФ) могут ли меня призвать в ВС РФ если я являюсь офицером запаса ВС Республики Узбекистан ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Юрист г. Москва
17.07.2004, 10:44

Уважаемый Николай.

Если вы прошли военную службу в ВС РУ и были уволены в запас - то нет. А если воинское звание вам было присвоено после прохождения военных сборов во время обучения в вузе - то исполнения 27 лет такой риск существует. Все зависит о трактования военкоматом записи в вашем военном билете. В любом случае у вас остается право оспорить действия военкомата.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение