Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В ст. 60 ЖК в ред. от 27.01.95 сказано: «Жилое помещение сохраняется за временно

отсутствующими гражданами на более длительный срок в случае призыва на военную службу ». Как формулировалась эта часть статьи ранее?

вопрос №47671
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Статья 60.

Сохранение жилого помещения за временно

отсутствующими гражданами

При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за

ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими

гражданами на более длительный срок в случаях:

1) призыва на действительную срочную военную службу - в

течение всего времени прохождения срочной военной службы, а также

призыва офицеров из запаса на действительную военную службу на

срок до трех лет - на период прохождения действительной военной

службы; пребывания на действительной военной службе в качестве

прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы - в

течение первых пяти лет пребывания на действительной военной

службе;

2) временного выезда из постоянного места жительства по

условиям и характеру работы (экипажи судов, работники

геологических, изыскательских партий, экспедиций и т.п.), в связи

с командировкой за границу либо с обучением (студенты, аспиранты и

т.п.) - в течение всего времени выполнения данной работы или

обучения;

3) помещения детей на воспитание в государственное детское

учреждение, к родственникам или опекунам (попечителям) - в течение

всего времени их пребывания в этом учреждении, у родственников или

опекунов (попечителей), если в жилом помещении, из которого выбыли

дети, остались проживать другие члены семьи. Если в жилом

помещении, из которого выбыли дети, не остались проживать члены их

семьи и помещение предоставлено другим гражданам или вселение в

это помещение невозможно по иным причинам, то по окончании срока

пребывания детей в государственном детском учреждении, а также по

достижении совершеннолетия детей, возвратившихся от родственников

или опекунов (попечителей), они обеспечиваются жилой площадью

исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов (пункт

2 статьи 37);

4) выезда в связи с выполнением обязанностей опекуна

(попечителя) - в течение всего времени выполнения этих

обязанностей;

5) выезда для лечения в лечебно-профилактическом учреждении -

в течение всего времени пребывания в нем;

6) помещения в лечебно-трудовой профилакторий - в течение

всего времени нахождения в нем;

7) заключения под стражу - в течение всего времени нахождения

под следствием или судом;

8) осуждения к лишению свободы на срок свыше шести месяцев,

ссылке или высылке - до приведения приговора в исполнение.

Другие условия и случаи сохранения жилого помещения за

временно отсутствующими гражданами на более длительный срок

устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 7 настоящей статьи,

жилое помещение сохраняется за отсутствующим в течение шести

месяцев со дня окончания срока, указанного в соответствующем

пункте.

Если наниматель или члены его семьи отсутствовали по

уважительным причинам свыше шести месяцев, этот срок по заявлению

отсутствующего может быть продлен наймодателем, а в случае спора -

судом.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X