Что протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования ...

Читайте также:
Вопрос №4767223

Что протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (с двумя понятыми) были составлены одним сотрудником ДПС, а протокол об административном правонарушении другим и в качестве свидетеля в нём указан сотрудник проводивший отстранение и освидетельствование?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
03.09.2014, 10:45

В качестве свидетеля сотрудник ГИБДД не мог выступать, ибо это запрещено КоАП РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сотрудник гибдд в качестве свидетеля об административном правонарушении

Может ли в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля указан сотрудник ГИБДД составлявший протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения? Протокол об адм. правонарушении составлял гаишник, который в протоколе об отстранении от управления ТС и в освидетельствовании на алкоголь не участвовал. Если можно ссылки на законы. Свидетелем, а не понятым. Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
04.09.2014, 10:10

Статья 25.6 КоАП РФ. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля указан сотрудник ГИБДД,

Может ли в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля указан сотрудник ГИБДД, составлявший протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения? Протокол об адм. правонарушении составлял гаишник, который в протоколе об отстранении от управления ТС и в освидетельствовании на алкоголь не участвовал. Если можно ссылки на законы. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2014, 22:51

нет- в качестве понятых сотрудники полиции указаны не могут быть

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составленным верно?

Протокол об адм. правонарушении и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлен одним инспектором ДПС, а протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол направления на мед. освидетельствование на состояние опьянения составлен его напарником.

Юрист г. Москва
14.11.2010, 01:47

Здравствуйте Сергей! Это законно, ищите другие основания для отмены.

С Уважением, Колодко В.В.

Вам помог ответ?ДаНет

В каком из этих документов надо написать своё несогласие с освидетельствованием на месте,

Остановили с признаками алкогольного опьянения. Оформили протокол об отстранении от управлении транспортным средством, акт о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте инспектором дпс и протокол об административном правонарушении. Какой из этих документов главнее? В каком из этих документов надо написать своё несогласие с освидетельствованием на месте, что бы меня отправили на медицинское освидетельствование? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
14.06.2016, 08:01

---Здравствуйте, а смысл что-то вообще писать??? В/у отберут.

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» [b]30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет[/b][u][/u]; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.06.2016, 10:47

Замечания о несогласии с результатом освидетельствования нужно было указать в акте. Требование о направлении на мед. освидетельствование должно быть отражено в протоколе. Все документы имеют значение, поэтому рассматривать их нужно в комплексе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Привлечение к ад

В протоколе об отстранении от управления транспортным средством указаны одни понятые, а в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в административном протоколе другие. Может ли этот факт являться нарушением со стороны сотрудников ГИБДД при составлении документов?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.06.2022, 07:26

Добрый день. Не может. Главное, что они есть, именно их присутствие прописано в законе, а не какие они.. сморите процедуры составления, может там есть существенные нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елец
26.06.2022, 07:30

Нет, отстранение с одними понятыми, освидетельствование с другими. Вот были ли они по факту...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Может ли наступить ответственность, если состояние алкогольного опьянения не установлено?

В мировом суде находится дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В дело приложены протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и протокол об административном правонарушении. Так согласно акту об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения – не установлено состояние алкогольного опьянения. Показание прибора PRO-100 combi – 0,000 мг/л. Какие мои дальнейшие действия, если состояние алкогольного опьянения не установлено, но дело рассматривается в суде? Может ли наступить ответственность, если состояние алкогольного опьянения не установлено?

Юрист г. Казань
12.05.2020, 23:06

Если состояние алкогольного опьянения на момент управления ТС не установлено, то административная ответственность исключается, и мировой судья обязан прекратить производство по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения. Обязательно обратите на это внимание суда, а луче не устно, а в письменных возражениях по существу дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Разночтения в протоколах сотрудников ДПС при алкогольном опьянении.

В протоколе об отстранении управления транспортным средством указано, что управлял 28.12.2018 в 00:01 (Протокол об отстранении составлен в 02:01 28.12.2019), а в Определении о возбуждении дела об административном правонарушении указано, что инспектор выявил 27.12.2019 в 23:45.

Также есть протокол освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором написан отказ от его прохождения и составлен протокол о направлении на мед освидетельствоание, в котором мною указано что согласен пройти в стационаре (вроде в данном случае протокол освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется?) подскажите пжл, могут ли эти неточности быть решены судом в мою пользу? Спасибо.

Юрист г. Москва
13.01.2020, 17:43

Добрый день.

При грамотном выборе защитника с вашей стороны, да. Обращайтесь. Есть еще много нюансов, которые можно истолковать в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Прав ли инспектор предъявляя прибор не сделав контрольный замер?

Составлен протокол правонарушения за управлением в нетрезвом виде, прибор показал 0,38, до этого прибор не использовался больше 2 месяцев, от медицинского освидетельствования отказался. Составлены: протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с присутствием 2 понятых, 2 понятой без отчества. Все ли документы оформил инспектор? Прав ли инспектор предъявляя прибор не сделав контрольный замер?

Юрист г. Уфа
09.10.2016, 22:26

Прав Вас лишат однозначно. Хотя бы за то,что Вы отказались от медицинского освидетельствования

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иваново
10.10.2016, 13:12

Добрый день! Попробуйте в суде сослаться на эти нарушения при составление протокола об административном правонарушение, может быть судья к вам будет благосклонен.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли законным действие сотрудника, который дополнял протокол после получения мною копии?

В акте освидетельствования на алкоголь, время указано 02:57 а в протоколе отстранения от управления транспортным средством время 03:05. Так как первым должен составляться протокол об отстранении а уже затем акт освидетельствования, является ли законным выписать мне направление на мед. освидетельствование? Ведь нарушен порядок составления протокола об АПН. И еще вопрос. В протоколе об АПН фигурирует вписан свидетель которого не было, фамилия совсем другая, он ни один из тех кто был понятым в акте освидетельствования. Является ли законным действие сотрудника, который дополнял протокол после получения мною копии? Спасибо.

Юрист г. Стерлитамак
15.02.2015, 11:04

Такая тактика не применима для выигрыша дела в суде. Проигрыш 100 и лишение прав на 1,5 года со штрафом в 30.000 и пересдачей экзамена, с получением справки от нарколога...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Райчихинск

Правомерно ли наказание второй раз?

Я управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (проходил медицинское освидетельствование), сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении, и за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Через час я опять управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения с подтверждением медицинского освидетельствования и опять был привлечен к административному наказанию. Правомерно ли наказание второй раз? Заранее благодарен.

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
09.08.2011, 13:56

Виктор, вас могут привлечь к ответственности за сутки хоть сто раз, если виновны, то все законно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение