Подскажите, как нам правильно решить данную ситуацию - дальше жить в этой пещере невозможно.

• г. Санкт-Петербург

2 августа 2007 года сняли квартиру через агентство "Атланта" во вновь построенном доме. Дом не сдан в эксплуатацию. Из проблем, обозначенных хозяином квартиры значились только отсутствие горячей воды, которую должны были подключить в начале сентября и неработающий лифт. В итоге, на конец сентября у нас по прежнему нет горячей воды, не работает лифт (5 этаж), и кроме того регулярно выключают свет, часто на сутки - двое. В доме нет газа, питание от электрической плиты, которая в связи с отсутствием электричества не функционирует. Мы снимаем квартиру, которая абсолютно не приспособлена для жилья. Срок сдачи дома назвать никто не может. Подскажите, как нам правильно решить данную ситуацию - дальше жить в этой пещере невозможно. Можем ли мы предъявить требование к агенству о поиске новой квартиры без выплаты агенских 100% и должны ли мы платить хозяину полную стоимость за аренду этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Вышлите отсканированный договор найма и договор услуг с агентством по поиску квартиры. Эти вопросы должны быть там освещены.

Для связи deniskas@pochtamt.ru

Перед тем, как заключить договор, Вы наверняка осмотрели квартиру и знали об отсутствии горячей воды и о том, что лифт не работал, что дом не сдан Госкомиссии, однако договор заключили. С момента заключения договора с собственником квартиры обязанности агентства считаются выполненными независимо от состояния арендуемого помещения. Обязанности агентства по договору обычно заключаются только в подборе арендодателя и консультациях до момента подписания договора. Вряд ли Ваш договор с агентством предусматривает ответственность агентства за отсутствие в арендуемой Вами квартире воды и света и уж тем более за неработающий в доме лифт. Если Вы сможете доказать, что при заключении с Вами договора коммерческого найма собственник квартиры ввёл Вас в заблуждение по качеству предмета договора, то можно в пределах срока давности (один год-ст.181 ГК РФ) через суд требовать признания договора недействительным (ст.178 ГК РФ). Если в арендную плату входила сумма платежей по коммунальным услугам, которые по договору оплачивает собственник квартиры, то Вы вправе требовать соразмерного уменьшения платы по тем услугам, которые не оказывались от собственника-арендодателя посредством взыскания суммы или требования произвести перерасчёт в счёт будущих платежей, если договор расторгать Вы не намерены.