Как удочерить дочь жены от первого брака и получить долг по алиментам от отца?

• г. Тверь

У меня такая ситуация: у моей жены есть дочь от первого брака, я хочу её удочерить! Дочери 8 лет. её родной отец лет 6 уже как не принимает участия в её воспитании, не видит её и не платит алименты (состоял на учёте в наркологичке и сидел года 2 за кражу). год назад на нашу просьбу-откажись от ребёнка (чтоб я её удочерил)-он требовал с нас 100000 р. а сейчас согласен отказаться от ребёнка, при условии, что мы напишем отказ от алиментов! В итоге есть мысли: написать заявление в суд о лешении его отцовства (чтобы я удочерил ребёнка) и чтобы он выплатил накопившийся долг по алиментам! Что посоветуете? Как правильно сделать? И вообще-возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав имеются. Дол по алиментам судебный пристав должен взыскивать.