Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имел ли право человек в 1995 году на приватизацию жилья на территории РФ не имея Российского гражданства?

И, поскольку, приватизация состоялась, является ли она законной? Если нет, то сообщите пожалуйста, на основании какой статьи. Заранее благодарю.

вопрос №47678
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Не имел. Приватизация не может быть законной, приватизация подразумевает передачу в частную собственность государственного или муниципального имущества, но только гражданам государства. И право на приватизацию, соответственно, возникает только у гражданина государства, осуществляющего приватизацию.

Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних".

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Андрей Аркадьевич.

Огромное спасибо за быстрый ответ. Если позволите, то в письме к Вам я изложу более подробно суть возникшей проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X