Подскажите пожалуйста, как мне получить гражданство или вид на жительство?

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

Я гражданин Украины, постоянно прописан в г. Харькове, женат на гражданке РФ 4 года, был временно зарегистрирован в Москве с 1999 по 2000, затем получил регистрацию на пять лет с 22 февраля 2000 года. Паспорт национальный, общегражданский. Есть постоянное место работы, ИНН.

Подскажите пожалуйста, как мне получить гражданство или вид на жительство? С чего начать и куда обратиться прежде всего?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

В Вашей ситуации Вам необходимо в первую очередь получить загранпаспорт Украины (для выезда за Украину).

Как я понял, несмотря на регистрацию по месту пребывания в Москве, постоянно Вы прописаны В Харькове.

В связи с этим, советую получить загранпаспорт в Украине. Потому что в консульстве Украины в Москве очень большие очереди и займет это много времени (и дороже, чем в Украине).

И уже с загранпаспортом Вы будете оформлять вид на жительство в России.

А затем, оформлять и гражданство России.(но это через определенный срок 1 год или 5 лет с момента получения вида на жительство).

Будкт вопросы или вопросы по данной теме - обращайтесь.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

В первую очередь, Вам действительно следует получить заграничный паспорт. Вам следует иметь в виду, что работаете Вы в нарушение Указа Президента РФ от 16.12.1993 года "О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы". Непонятно также, на каком основании Вам выдан ИНН. Дабы избежать продлем вдальнейшем, для Вас необходимо получить специальное разрешение, по которому Вы сможете работать, либо Вас надо увольнять - иначе проблем не избежать. Вид на жительство Вы сможете оформить при наличии загранпаспорта в ОПВС по месту жительства в РФ. Поскольку Ваша жена - гражданка РФ, в выдаче вида на жительство Вам не будет отказано. С момента получения вида на жительство в РФ, Вы вправе работать на общих основаниях с гражданами РФ. Поскольку Вы уже 4 года женаты на россиянке, то для того, чтобы обратиться за получением российского гражданства, Вы должны 1 год прожить в РФ по виду на жительство. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций будет рассмотрен при обращении по электронной почте.