Возможность получения пенсии по инвалидности и статуса беженца в России для родственницы, проживающей в Луганске

• г. Нижний Новгород

Родственница живёт в Луганске. Является инвалидом, получает пенсию по инвалидности. Хочет переехать в Россию. Будет ли она получать пенсию по инвалидности в России? Сможет ли она получить статус беженца (и выплаты какие-то соответственно), если она переедет в Росиию, и выберет место жительства самостоятельно? (Мы готовы предоставить своё жильё)

Ответы на вопрос (1):

Ей будет дан статус временного убежища - которые не дает право на пенсии