Проблемы с погашением кредита - Русский стандарт требует долг после 6 лет

• г. Москва

В 2006 году я брала кредит в Русском стандарте. В 2007 я его погасила, как мне казалось. Спустя несколько лет выясняется, что они передают мой договор в агентство по сбору долгов (в 2012 году), я сразу же стала выяснять в банке, почему мне никто ничего о моем долге не сообщил. Они сказали, что вы должны были позвонить в банк и сказать о своем погашении (хотя, я думала, что это им надо, чтобы я деньги вернула, но я была уверена, что я все погасила) В результате, вообще, за это время у меня изменились фамилия, место проживания, паспорт, а они до сих пор требуют на старые данные и звонят спрашивают по той фамилии, сейчас якобы подают в суд. Но есть ли у них основания для этого? Когда я с ними общалась пару раз, они разговаривали очень грубо и по хамски, конечно, я могу еще раз им позвонить и тп. на каком основании я им должна денег они не говорят, что тоже очень странно. Без документов? Без всего требовать денег вообще с другого человека? И нужно ли мне обращаться в тот суд с апелляцией? Т.к. я знаю, что можно в течение 10 дней опровергнуть все и тогда все аннулируют. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован.